Позитив, негатив и ровное состояние

Автор fidel, 25 мая 2020, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от 18 июня 2020, 11:47Фидель интересно, опиши пожалуйста. Я знаю как поменять из второго и получить в первом, но мне кажется это немного другое
практически настопроцентоф уверен что дело опять только в разных терминах
это то же самое как поменять негатив на любой другой тип настройки
отделяемся от первой настройки, выбираем вниманием другую - переходим на нее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 июня 2020, 12:14отделяемся от первой настройки, выбираем вниманием другую - переходим на нее
Да похожее имела ввиду, наверно да разными словами об одном. Но это явно не в тонале, и можно просто отделиться, а можно и менять. Последнее конечно дело выбора и удобства

fidel

Цитата: Раста от 18 июня 2020, 13:01Но это явно не в тонале
классификаций множество - отделение это область второго внимания и воли но нагвалем я бы эту область не назвал - все переживания из области известного хотя и выходят за границы личностного механизма

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Нет, речь не о нагвале, это ещё не он, конечно. Но конечно это не первое внимание и восприятие не первого внимания. Полагаю, что в пограничной области тоже такая возможность есть. Я как раз и говорю про то, что если меняется что то в первом вн, в конкретном тонале, то скорее всего это не воля. На мой взгляд. А так конечно механизм понятен. Если что то менять, когда слит с реалом без отделения от ситуации, то это для меня ненужное насилие, которое забирает энергию, и в итоге ещё может выдать обратку, ровно настолько, насколько хотел от ситуации убежать. А отделение это  не бегство, ты воспринимаешь ситуацию как есть, сама она не меняется, но поскольку это уже не личностное, оно не задевает, не мешает.
Хотя со временем, когда привыкаешь отделять настройки, плюс это накладывается на житейскую мудрость, то многое уже просто перестаёт задевает и не надо ничего с этим делать. Но бывает народ в первом себя переубеждает, вот в этом я вижу скорее провал, чем плюс, но кому как. Как себе не говори что все прекрасно, оно от этого лучше не станет. Меняется восприятие, а не ситуация. А воспринимать отстой как конфетку глупо, горевать тоже бессмысленно, а убираешь и нет ничего :)

wind 1.1

Позитив - негатив. Если это разовое воздействие, то поменять одно на другое вполне возможно, никакого второго внимания, нагуаля, тут не требуется. Элементарная психотехника. Самый примитив "Селекция привлекательных состояние" Рудашевского. Автор правда вроде педофил, во всяком случае так про него пишут. :) Намного сложнее когда воздействие перманентное. У Ксендзюка есть статью о тревожности из которой понятно, что сам он толком не знает, что с этим делать.
Ровное состояние. Придти к нему достаточно легко. Более того, это даже проще, чем что-то на что-то менять. И опять никакой мистики и нагуалей со вторыми вниманиями. С практикой нарабатывается технология "центрирования". Это когда при любом отклонении от равновесного состояния включается свидетель и с помощью очень  небольшого волевого усилия, возвращает систему в равновесное состояние. А со временем и усилия-то вроде уже никакого нет, а напротив система сама стремится в состояние с минимальным расходом энергии. Очень хорошо, пока не начинаешь понимать, что превратил себя в полено, в этакий ходячий труп. Если это искренне, а не самообман, то исчезает мотивация вообще что-либо делать, кроме поддержания жизнедеятельности и то в силу инстинкта самосохранения. Впрочем это дело вкуса.
Лично я решил, что это не по мне и пришёл ровно к тому же, что и Шри Ауробиндо да и многие Йоги, как я понял. Если ты не сидишь в пещере куда добрые люди периодически закидывают жратву, то эмоции нужны. Но это я для себя так решил. А каждый, конечно, может выбрать свой путь, если может это делать. :)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 03:47Если это разовое воздействие, то поменять одно на другое вполне возможно, никакого второго внимания, нагуаля, тут не требуется.
В этом плане мне кажется речь идет о смене настроения, ну у некоторых оно само по пять раз на дню меняется. Но я к тому что при желании за уши притягивается и кое что к бороде :) Я видела людей, находящихся в таком убогом состоянии, ну вот просто подднище, рассказывающих про сиреневые закаты и красоту жертвенности. Но опять же дело вкуса, я не к тому чтоб критиковать, а к тому что все же истина она если и есть, то где-то по середине, и это что-то ближе к адекватности, а адекватность наверно есть аналого ровности в тонале.
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 03:47Если ты не сидишь в пещере куда добрые люди периодически закидывают жратву, то эмоции нужны.
Вот с этим не поспоришь, для того чтоб мотивироваться надо как-то к этому относиться, понятно что не в падать в восторги или агрессию, но что-то должно рождаться, так сказать, в сердце. Но тут тоже желательно выдержать некий промежуток, уметь испытать и проявить эмоцию, чтоб что-то сделать или не делать, но  не слиться с ней окончательно, не поверить. На самом деле когда видишь, то понимаешь, что единственное что может быть в этом бытии, что вызывает интерес - красота игры и возможность сыграть хорошо, качественно, но понимаю что это искусственное что-то но хоть что-то.

wind 1.1

Я, конечно, имел в виду, состояние психики, как реакцию на некоторое воздействие, либо разовое либо непрерывное. Если же говорит об неком тренде, неком устойчивом фоновом состоянии, то оно ведь тоже не само по себе, а складывается из отдельных реакций. Ну и понятно, что тут дело выбора, естественно, для того, кто может выбирать.
Сатчитананда оно же не с потолка.... Вот и Серкин с шаманом тоже.... Да и КК собственно...
Да и просто на бытовом уровне. Был такой очень известный альпинист Пётр Буданов, очень прагматичный и жёсткий человек. У него спросили: "нет ли  вреда в романтическом восприятии жизни?", он ответил: "нет, романтик выдержит больше".
А адекватным быть оно понятно хорошо.

wind 1.1

Есть достаточно большое количество дел, которые лучше делать изменив состояние на позитивное. Это дела делать которые в общем-то не обязательно, но весьма желательно. Допустим физкультура. Все знают, что надо бы, и к тому же регулярно, но сегодня что-то не выспался, завтра навалились дела, послезавтра ещё что-нибудь. Значит с понедельника... :) Или время от времени стиснув зубы.  :( При ровном состоянии всё как-то пофиг: зачем над скотиной издеваться? Нет мотивации.
Почему не поменять состояние на позитив и заняться просто с удовольствием?

Раста

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 08:16нет, романтик выдержит больше".
В этом плане вспоминаю мультик  про Большого Уха и лиса, ну то что заслушавшись шёпотом звёзд можно пропустить что то, что рядом, конечно романтик и циник это две стороны одного и того же... Но дело в том что чаще всего это самообман и то и другое. Романтизм он в юности только гармоничен, имха. Цинизм голый пошловато смотрится в любом. А насчёт выдержки, ну тут от крепости психики зависит. Обычно кого жизнь бьёт чаще, люди лучше держат удар, а рафинированные хуже, но тоже не все и не всегда.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 08:26Почему не поменять состояние на позитив и заняться просто с удовольствием?
Винд за себя скажу что мне вообще не интересно по жизни ну ничего не приносит удовольствия, зачем насиловать скотину)))  Но есть понятие ответственности, помнишь про честь мы говорили как-то и все в этом роде. Ну как бы понятие о деле, отношение к тому что делаешь. Я считаю, если не можешь сделать на совесть, не мучай скотину не делай. Но так то можно вообще деградировать, пока мы живы, я уже писала мы не можем перестать быть людьми, и ничего плохого нет, чтоб что то в себе сохранить, чтоб не просто ждать смерти а как бы жить. Вот я скорее в этом вижу мотивацию, просто жить, ну раз уж пришлось. Но я всегда говорю, что не осуждаю другой взгляд, но просто не понимаю. Имхо у каждого свое. Физкультура, йога, спорт это для тела. Если слушать тело, то оно подскажет какой вид активности лучше, это природа. Но мы забили на то что это так естественно. А насилие от того, что не слушаем тело, далеки от природы, выбираем не подходящую активность. Тоже самое с развитием ума, это нормальная потребность мозга в познании, чем больше задач решаешь, тем больше развиваешься. Но в этом нет не позитива не негатива. Кстати иногда не надо стиснув зубы, может организму сейчас нужен отдых. Но мы не слышим, у нас идеи и цели...

Серый


Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 08:26Почему не поменять состояние на позитив и заняться просто с удовольствием?
Потому что кроме состояния психики есть ещё состояние физиологии. Однажды перед очередной физкультурой, после разминки организм стал протестовать через психику, не хочу, да зачем это надо, да и так через день, может пропустить. Сначала не поддался, и начал менять на позитив. Но вроде как всё равно "сдался" и не стал заниматься. В течении дня всё как обычно, а вот вечером сбой организма показал себя. Если бы нагрузил в этот день себя физкультурой в той нагрузке какой планировал, то мог сорвать организм намного серьёзнее и без больнички бы не обошлось, а так 2 недели очень облегчённых тренировок, и курс поддерживающей терапии восстановили организм. Так что изменить состояние на позитив и заниматься может оказаться равносильно повеситься с улыбкой на лице.

Раста

 Я вот про слушать себя хочу ещё добавить, что это не свои хотели, а именно то что надо для дела, для тела, для развития. Преодоление, развитие это рост, а рост он через боль, различной степени. Мышцам и мозгу нужна нагрузка. И это по природе. Возьми диванного кота и дикого. Дикий бегает, носится, а домашний валяется. А если все легко приходит, нет преодоления, то нет чувства что ты переел там или отупел. Вот и ищут люди удовольствий бесконечных. А скажем так природные вещи они простые, но безоценочные, просто в итоге они продлевает активность и дают ресурс и тут тоже нет никакой магии, это просто здраво.

Раста

Опять же есть вещи к чему больше способностей, что то идёт. Но для жизни, а коль человеком, как мы понимаем, до смерти хоть отчасти но быть, надо научиться и тому что и не дано может. Например тот-же обучение, или когда переучиваешься, вечером после работы в универ так себе удовольствие. Но потом будет проще найти нормальную работу. Вот к примеру. Или я вот говорю мне нравится на земле работать. Но это не какой то восторг прям, просто земля забирает все лишнее, это полезно для моего сознания, плюс хорошая усталость, свои овощи вкусные опять же)). Ну и как бы чего то в плюс или минус... А что касается проблем, допустим, ведь чаще всего они включают и привязывают в реал. То прежде всего надо увидеть насколько это вообще стоит чтоб как то реагировать. Поэтому лучше не менять, реакция любая затратна на мой взгляд в таком случае. Ну и думать что все к лучшему тоже забавно... Все к смерти в итоге а не к лучшему :)

wind 1.1

Цитата: Раста от 20 июня 2020, 08:36А насчёт выдержки, ну тут от крепости психики зависит. Обычно кого жизнь бьёт чаще, люди лучше держат удар, а рафинированные хуже, но тоже не все и не всегда.
Я довольно много общался-вращался среди людей, которых сейчас принято называть экстремалами. Это всё очень позитивные люди. Другие уходят так или иначе. Выживают как правило оптимисты-романтики. Чаще всего это от природы.
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 08:56мне вообще не интересно по жизни ну ничего не приносит удовольствия
Был такой период у меня. Я закричал сначала: "караул", потом: "помогите", потом даже помощи запросил у 77, правда она похоже не поняла. Потом вроде выкарабкался. У психонетиков есть понятие: белая фаза. Вроде я её прошёл. Хотя, ах да - фигня эта Бахтияровщина.  :) Опять же каждому своё.
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 08:56Если слушать тело, то оно подскажет какой вид активности лучше, это природа.
Отлично знаю какие активности мне нравятся. Но, блин, как заниматься виндсёрфингом, горными лыжами и альпинизмом в средней полосе России в октябре.
Цитата: Серый от 20 июня 2020, 09:02Так что изменить состояние на позитив и заниматься может оказаться равносильно повеситься с улыбкой на лице.
Раста где-то тут выше писала про адекватность. Есть такое выражение, не совсем в моём стиле, но для данного случая: "с дуру можно и х.. сломать".
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 09:13Мышцам и мозгу нужна нагрузка.
Всё так, но есть ещё такая штука как лень и вот тут-то .....
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 09:26Или я вот говорю мне нравится на земле работать.
Вот это хорошо, значит не совсем дело дрянь.
Тут ещё есть другая сторона. Данная тема вплотную соприкасается с темой управления реальностью. В самом примитивном варианте, можно сказать на нулевом уровне: мы имеем то, что ожидаем.

Ещё раз. Каждый живёт так как может. И не мне кого-то учить. Я написал про себя.  :)


fidel

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 03:47Это когда при любом отклонении от равновесного состояния включается свидетель
что видит свидетель ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)