Пять уровней сворачивания формы

Автор wind1, 10 июля 2019, 17:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

wind1, даже не спорю ,самый худший из людей это сказочник-злодей :)
Про любые практически техники, пришла к выводу и наблюдала на практике, довольно таки "шаманская" деятельность: что ни скажешь, все вроде правда, а начнешь делать и что-то обязательно идет не так. Я сразу вспоминаю колдунов местного разлива, четкая инструкция, типа кровь петуха настоять на лягушачьей коже, в полночь на перекрестке трех дорого выпить залпом и произнести пять раз отче наш наоборот. И если не сработало, то значит виноват по-любому клиент, или это была не ровно полночь, или не так настоял снадобье, пересолили может, или в прочтении запнулся. Но маг дал тебе инструкцию. Если смотреть на закат в течении получаса, просто безмолвно наблюдать, как солнце садится, никаких манипуляций с дыханием, даже вд сам останавливается,  в общем ничего, только ты и солнце, то непроизвольно выходишь во-второе внимание, меня вот просто переключает.  Я не уверенна ,что это сработает у тебя, не потому что там не хватает опыта или способностей, ты можешь быть изначально в другом состоянии просто и все.  Даже больше, эта техника на второй день у меня тоже может не сработать. Но при желании можно сделать практикой все, оттолкнуться хоть от "глючных узоров" на плитке и стенах метро: в кружочек или шахматку.
И еще, если можно, небольшой вопрос, тебе вообще второе внимание нужно? Если нужно, то интересно или необходимо?

wind1

Цитата: Раста от 25 июля 2019, 07:20Я сразу вспоминаю колдунов местного разлива, четкая инструкция, типа кровь петуха настоять на лягушачьей коже, в полночь на перекрестке трех дорого выпить залпом и произнести пять раз отче наш наоборот.
Я говорю о техниках и технологиях управления сознанием, а это совсем из другой оперы.
Цитата: Раста от 25 июля 2019, 07:20Но маг дал тебе инструкцию. Если смотреть на закат в течении получаса, просто безмолвно наблюдать, как солнце садится, никаких манипуляций с дыханием, даже вд сам останавливается,  в общем ничего, только ты и солнце, то непроизвольно выходишь во-второе внимание, меня вот просто переключает.
Это ближе к тому, что я имею в виду. Однако это вырвано из общей системы. А система должна быть. Где простые техники управления внимание/сознанием постепенно усложняются. Причём какие-то техники конкретному человеку могут не подходить, но тогда есть другие.
Цитата: Раста от 25 июля 2019, 07:20тебе вообще второе внимание нужно? Если нужно, то интересно или необходимо?
Второе внимание. Мне не нравится использовать это слово поскольку это аутентичный термин КК и довольно обширное понятие, и кроме того я не уверен, что правильно его понимаю. Но если всё же и коротко, то я работаю с ним, или какой-то его частью-отголоском-проекцией........просто, возможно и даже скорее всего, мы по разному это понимаем. Если это то что за пределами стандартной позиции сознания, то да. Хотя бы уже потому, что рефлексивно-волевая инстанция находится за пределами сознания.


fidel

Цитата: wind1 от 25 июля 2019, 05:41Данный подход представляется мне более продуктивным с практической точки зрения.
я занимаюсь проблемой передачи уже пару десятелетий
и мне вспоминается фраза Ландау кажется - "я в течении ряда лет читал лекциии по теории
поле в университетети и в результате достиг некоторого понимания этого вопроса" Не уверен что это именно Ландау, но смысл приблизительно тот Человек сам пытается понять что либо и для этого пытается обучать этому других :) В процессе обучения он сам начинает понимать о чем идет речь и таким образом возникает то что я пытался описать как "линия". Имеется человек инициирующий начало линии и затем знание начинает накапливается последовательными шагами от поколения к поколению То же самое происходит и в духовных традициях. Проблема с духовными традициями несколько иная - мы не расширяем область знания а углубляем ее. Более глубокая область обладает качественно иной природой для которой невозможно найти методик
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 25 июля 2019, 09:04смысл приблизительно тот Человек сам пытается понять что либо и для этого пытается обучать этому других  В процессе обучения он сам начинает понимать о чем идет речь
Это основное ради чего я не просто читаю но и пишу на форумах. Правда я не ставлю себе задачу кого-то чему-то научить или передать. У меня всё проще. Мне нужен слушатель, для которого я попробую сформулировать интересующее меня. При попытке объяснить-сформулировать сознание напрягается и всплывают вещи, которые в обычном режиме не проявлены. Причём всплывает зачастую только косвенно связанное с обсуждаемой темой.  А вот научился кто-то чему-то, да и вообще понял меня читатель или нет, не особенно важно, хотя и желательно, поскольку в противном случае разговор быстро глохнет или переходит во флуд. Я это делаю для себя. :)

fidel

wind1 как ты возможно заметил основное стремление пищущего - занять лидерующую в своей области или в общей области позицию Что бы оставить за собой слабую позицию нужна достаточная сила :), как это не парадоксально :) Для меня это очень важно в общении - не пытаться забраться наверх :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 25 июля 2019, 10:29стремление пищущего - занять лидерующую в своей области
Это ведь может быть просто игра-провокация. Всё та же контролируемая глупость. Сталкинг из позиции Свидетеля невозможно отличить от обусловленной-естественной реакции. Одно время баловался, пока не надоело.
Цитата: fidel от 25 июля 2019, 10:29Для меня это очень важно в общении - не пытаться забраться наверх
Это тоже может быть игра чуть ниже уровнем, чем предыдущий вариант, но всё же игра в этого чела преодолевшего ЧСВ.
С определённого момента мотив другого человека становится неявным. Кто он? Мудрец, прикидывающийся дурачком или реально дурачок? Прочитать можно, если захотеть, но надо ли.....? :)
Мы увлеклись беседою, а между тем надо продолжать..........   тему топика.

fidel

wind1 ты не пытался увидеть простейшие смысловые структуры  ?
берем скажем табуретку - вычленяем варианты ее использования  -
строим в сознании чувственные образы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Я в основном этим и занимаюсь, только....... Вычленяю, интегрирую, разбираю на винтики, снова собираю...... Простые, сложные, составные.....

wind1

В сложном, комбинированном, промодулированном Смысле, самое сложное это не создать его, а убрать всё лишнее вокруг, чтобы оставить только один рафинированный смысл.

wind1

Цитата: fidel от 25 июля 2019, 19:48строим в сознании чувственные образы
Там интересные варианты возникают с синестезией. Это когда смысл разворачиваем в другой не свойственной ему модальности. Картинку в звук, ну и так далее. :)

fidel

wind1 у тебя очень любопытный вариант
я считаю что нужно для начала обсудить простейший вариант определения смысла
смысл для меня это энергетическое объединение мотива и цели
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если еще раз вспомнит определение смысла данное Агафонова:
ЦитироватьОпределение 1. Смысл есть элементарная частица материи психической реальности.
то на мой взгляд олределение ничего не определяет :)
реальность качественная категория поэтому единицами не измеряется
разумно воспользоваться определением связывающим  внутреннее и внешнее восприятие субъекта
смысл  - объединение мотива и цели психики
 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Я давал другое определение: элементарная единица сознания (можно сказать памяти) амодальная по своей природе.
Больше мне трудно что-либо добавить. Хоть горшком назови. Все эти разговоры о терминах мало что дают. Вот Корнак предлагал переименовать в "суть". Ну суть так суть. Что от этого меняется, кроме того, что ты создал собственный термин, который кроме тебя никто не понимает.
Практика нужна. Если она есть то можно состыковать и Агафонова и Налимова и Патанджали. Хотя у них терминология и отличается но говорят они об одном и том же. И понять их не трудно.

«лекциями о практиках являются сами практики, а словами, обозначающими запредельные понятия и переживания, становятся состояния, достигаемые в ходе практики ».

fidel

#103
wind1 на мой взгляд субъект активная сущность - он действует создавая восприятие
нет намерения создавать восприятия, нет и восприятия Восприятие создается что бы его переживать
Отсюда можно говорить о смысле  психической реальности
И об этом говорит учдх - смысл человеческого существования в порождении осознания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

В процессе дискуссий возникли две новые идеи, которые я решил озвучить. Не думаю, что это нужно активным участникам форума, поскольку это уже одним уровнем (или двумя :)) выше того, о чём мы тут разговаривали, но это нужно мне и возможно кому-то, кто активно в форуме не участвует, но читает его. Исходя из этого разжёвывать не буду, буду краток. :)
При сворачивании формы в Смысл лучше, а возможно и правильнее, а возможно только так и надо, находится в позиции "я". При обратной развёртке Смысла в форму в начале развёртки лучше, а возможно и правильнее, а возможно только так и надо, находиться в позиции "Я" (рефлексивно-волевой инстанции). Если вдуматься, то это настолько логично-правильно, что даже странно, что на практике делая так давно (например в технологии управления реальностью), я только недавно оформил это в концепцию.
Вторая идея заключается в том, что к основным модальностям я добавляю ещё одну: энергетическую. При операциях свёртки и развёртки Смысл в какой-то момент получается как бы несимметричным, как раз за счёт того, что не учитывается очень "тонкая" энергетическая модальность. Но эта несимметричность открывает отличную возможность работы с ней. И это как минимум, а то и больше, расширяет-дополняет-заменяет технологию Долгачёва по работе с энергетическим телом и Видением.