Стратегическая жизнь

Автор fidel, 8 апреля 2019, 15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете что означает  "жизнь стратегически" ?
Есть какой то пример стратегичности жизни ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

"построить дом, посадить дерево и родить сына" или в другом порядке, кому как

Aimo

во всяком случае избавляться от привязанностей
а избавиться от привязанностей жизни это их пережить

Aimo

а потом от связи приобретенного опыта

Раста

Типа стратегического плана, скажем так на проект. С ходами, выходами, запасными вариантами, смотришь на три шага вперёд. Если что то не выходит, то достанешь из кармана план Б. Но в итоге должен получиться конкретный результат. А тут типа проектом является сама жизнь. Но поскольку любая стратегия лучше всего работает в ограниченных временных рамках и рамках определенной ситуации, то довольно сложно растянуть ее на всю жизнь. По крайней мере результат получается другой. Мало кто жил долго и счастливо и умер в один день)

Раста

Вот например,  человек ставит задачу закончить универ с отличием, идёт для этого по плану а, не получается, берет план б, уже на этом этапе стратегия может не сработать. А может сработала, идём дальше получить хорошую работу и сделать карьеру, тут тоже возможны варианты. Не срабатывает, можно заключить удачный брак, родить детей жить на алименты. Короче так до бесконечности. Но в стратегию так или иначе что то вмешивается, или заболел, или в аварию попал или вообще умер, попал в дурдом. И вся стратегия рушится. Тоже самое на пути к просветлению, поисках истины и вообще во всем. Кто и что может составить стратегию, личность? Ну и толку от нее, такой же мыльный пузырь как личность. Короче, тлен все и не работают стратегии.

fidel

насколько я понимаю стратегически это не спонтанно, трезво выбирая наилучшие варианты Непонятно правда какие варианты лучшие, как оценивать

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Aimo от  8 апреля 2019, 15:54во всяком случае избавляться от привязанностей
а избавиться от привязанностей жизни это их пережить
я думаю что  человеку в любом случее нужнв щиты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Стратегия подразумевает цель. Жить стратегически значит отбрасывать все лишнее, мешающее или бесполезное на этом пути. Потратить все свое время на карьеру или семью или развлечения - едва ли это цель для воина. Минимум времени и сил на индульгирование и действия, ей обусловленные, максимум на свои настоящие цели.

Раста

Цитата: fidel от  8 апреля 2019, 21:10Непонятно правда какие варианты лучшие, как оценивать
В том-то и дело. Жизнь это не покер, и все ходы просчитать не получится.  Она просто начнет другую игру. И будешь как дурак смотреть в свои карты. Нет, конечно трезвость и осознанность никто не отменял, но нельзя выстраивать четкий стратегический план, потому что это игра со многими неизвестными, а еще это игра без правил.  Вот возьмем как элемент сталкинга контролируемую глупость, завяываешь ботинок левой ногой, танцешь сальсу на рабочем столе, все хорошо, все четко идет, в итоге даже результат появился. А радости - никакой. Ты построил добротный дом, укрепил стены, а фундамент, зараза, просел, потому что грунтовые воды сменили траекторию, возможно из-за соседских построек, но не важно, и стали размывать твой участок. И куда засунуть свою стратегию великого сторителя?  И спонтанность ,порой - выход. Хотя быть всегда спонтанным тоже как-то по дурацки.  Считаю, что жизнь не впишешь в шаблон и чем более осознанным становишься, тем больше это понимаешь и не ждешь каиких-то конкретных результатов, а учишься действовать о ситуации.

Раста

Цитата: swarm от  8 апреля 2019, 21:36Жить стратегически значит отбрасывать все лишнее, мешающее или бесполезное на этом пути. Потратить все свое время на карьеру или семью или развлечения - едва ли это цель для воина. Минимум времени и сил на индульгирование и действия, ей обусловленные, максимум на свои настоящие цели.
Это очень хорошо, и звучит заманчиво и может иметь неплохие результаты.  Но на выходе может получиться, что ты пришел ни туда. Давайте даже не будем загадывать про жизнь, это довольно смело, когда смерть за плечем рожи кривит. Возьмем один день или даже вечер. Настроился на медитацию, весь день контроировал эмоции, воздерживался от мыслей, почти остановил вд, решил ни на что не обращать внимание, и держался, на работе начальник взгрел - спокойствие, в автобусе ноги отоптали ноль реакции, почти уважаешь себя. Воссел в падмасану, слился с гармонией вечности, уже странствуешь в потоках энергии, и тут у соседа трубу прорвало и с потолка на тебя хлещет поток далеко не энергии, весь твой ремонт к чертям, уже ковер йогический плавает, и вместо созерцательного вечера ты уже носишься в ведрами и  обрываешь телефоны управляющей компании.  При чем никто не спорит, что и эти действа можно делать осознанно и между делом сталкерить. Но, стратегия вышла из под контроля - факт

Aimo

Цитата: fidel от  8 апреля 2019, 21:22
Цитата: Aimo от  8 апреля 2019, 15:54во всяком случае избавляться от привязанностей
а избавиться от привязанностей жизни это их пережить
я думаю что  человеку в любом случее нужнв щ
Цитата: fidel от  8 апреля 2019, 21:22
Цитата: Aimo от  8 апреля 2019, 15:54во всяком случае избавляться от привязанностей
а избавиться от привязанностей жизни это их пережить
я думаю что  человеку в любом случее нужнв щиты
привязанности к жизни не нужны, а щитами может быть что угодно.

fidel

Цитата: swarm от  8 апреля 2019, 21:36
Стратегия подразумевает цель. Жить стратегически значит отбрасывать все лишнее, мешающее или бесполезное на этом пути. Потратить все свое время на карьеру или семью или развлечения - едва ли это цель для воина. Минимум времени и сил на индульгирование и действия, ей обусловленные, максимум на свои настоящие цели.
с одной стороны похоже на правду но не уверен что что это не слишком рациональный взгляд
цели как раз на мой взгляд нет Я бы признать ситуцацию абсурдной и продолжал действвовать
независимо от этого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Aimo я думаю привязанность к жизни и прятание за щитами это одно и то же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от  9 апреля 2019, 09:24я думаю привязанность к жизни и прятание за щитами это одно и то же
у пожилыъ людей очень часто бывает, что они сделали запланированное и ничего не хотят от жизни, спокойно ждут смерти. но они не отделяют себя от своего опыта. у человеческих существ по учдх цель одна - прохождение линии своей судьбы с набиванием по пути энергетических сосудов энергией осознания. чем более завешеннее, тем человек говорит что его жизнь полна или что он живет полной жизнью. по учдх можно также видеть что это набитое не есть сам человек. орлу - орлово.
опять же щиты могут быть основаны на привязанности к жизни, это следствие, но не одно и то же