Орел = Ометеотль

Автор fidel, 12 марта 2019, 21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Долгое время пытаться понять как связано учдх и религиозное учение Мексике
и в конце концов возникла мысль Орел = Ометеотль
Ометеотль  официальная религиозность Мексики - это скорее недвойственная а значит бесконечная сущность породившая пантеон богов и в этом смысле  религия Мексики монотеистична
Было бы интересно установить связь между Ометеотлем и например сеньорой и сеньером двойственность и другими божествами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажетя, что если задасться целью, то можно найти любые связи, тема двойственности этому способствует. Инь и ян, взаимодействие темной и светлой энергии, не будь какой-либо из них не было бы ничего. Конечно единое и неделимое включает в себя те элементы, которые это целое составляют. Естественно, что-то будет перекликаться, тем более на одной географической территории.
У западных саамов, к примеру, сотворение вселенной и богов начался с великой битвы между богом солнца Пяйве и Луной, в которой энергии схлестнулись,  и орел Котку там как раз у Пяйве  служил )). У Восточных саамов Пяйве как раз  олицетворяет что-то вроде Ометеотля, единсвенная сущность, породившая вселенную и богов. Но  эта неделимая сущность включает в себя два начала, это как бы и мать и отец богов.  Мне  вот больше нравится проводить аналогию Орла с Океаном.Океан един и неделим, но каждая капля есть часть океана, но в то же время капля отрывается от океана и становится чем-то другим, не переставая быть океаном.

Pilgrim

Цитата: fidel от 12 марта 2019, 21:10

Ометеотль  официальная религиозность Мексики - это скорее недвойственная а значит бесконечная сущность породившая пантеон богов
Орел порождает свои эманации??)))

fidel

Цитата: Pilgrim от 13 марта 2019, 02:03Орел порождает свои эманации??)))
хороший вопрос :)
все наши представления об эманациях по крайней мере
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 12 марта 2019, 22:41Мне  вот больше нравится проводить аналогию Орла с Океаном.Океан един и неделим, но каждая капля есть часть океана, но в то же время капля отрывается от океана и становится чем-то другим, не переставая быть океаном.
недвойственность штука крайне сложная и вряд ее удастся свести к подобным аналогиям
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в Мексике ежегодно проводится фестиваль Омететль
странновато что у КК нет ни слова об этом
на русском к сожалению ничего не нашел
есть на инглише напр Ometeotl
и на испанском Ometeotl это скорее музыкальный  ролик но занятно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 марта 2019, 10:02недвойственность штука крайне сложная и вряд ее удастся свести к подобным аналогиям
Однозначно не удастся. Просто написала, как мне ближе. В принципе любое описание будет не тем,  другое дело ощущения

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

гендерное строение групп с мужчиной нагвалем и женщиной нагвалем сильно похоже на представление об ометеотле, который приобретает двойственность, с одной стороны, мужчина ометекутли, а с другой - женщина омечиуатль.

fidel

Aimo  я бы не стал сводить учение к делению на мужское и женское
ометеотль безличен

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 15 марта 2019, 15:31
Aimo  я бы не стал сводить учение к делению на мужское и женское
ометеотль безличен
в их космогонии ометеотль является источником дуальности

fidel

скажем думать орел делится на женскую и мужскую часть
было бы неверно имха - женская и мужские человеческие части
части состоят из эманаций а не наоборот
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Aimo от 15 марта 2019, 16:01в их космогонии ометеотль является источником дуальности
дуальность не есть деление на мужское и женское
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 15 марта 2019, 16:03дуальность не есть деление на мужское и женское
ометеотль был андрогинным богом. хотя в автохтонном языке мексике не было слова бог

fidel

проще говря чел не есть человек :)
он себя с ним отождествляет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)