Цигун

Автор Nancy, 17 марта 2016, 15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Комплекс "Железная рубашка"

Этот комплекс упражнений относится к Кунг-фу и в основном состоит из упражнений, известных под названием «железная рубашка». Регулярное выполнение этих упражнений укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и функционирование внутренних органов. Профилактика инсульта, приведение давления в норму – вопросы, которые также решаются регулярным выполнением комплекса.

ТРЕБОВАНИЯ.

При выполнении упражнений удар наносится плоской, упруго расслабленной ладонью. Ладонь не должна быть ни вялой, ни жесткой, а именно упругой и расслабленной одновременно. Ладонь как будто «впечатывает» энергию в тело. Удар «упругий», наносится не только кистью, а все тело участвует в нанесении удара. Не только ладонь бьет по телу, но и тело бьет по ладони.

ВЫПОЛНЕНИЕ КОМПЛЕКСА

1. Активно прохлопать левую руку ладонью правой руки. Удары наносятся сверху вниз, от плеча до кончиков пальцев. Прохлопываем с двух сторон, по внешней и внутренней поверхностям, постепенно добавляя силу.

2. Прохлопать правую руку ладонью левой руки сверху вниз, с двух сторон, постепенно увеличивая силу удара.

Упражнение помогает при болях в руках, стимулирует работу сердца и легких, открывает энергетические каналы (3 канала Ян и 3 канала Инь), расположенные на руках, активизируя работу организма.

3. Прохлопываем корпус. Прохлопать по всей верхней части тела и по животу. Удары наносятся сверху вниз по передней поверхности. При прохлопывании живота, живот напрягается.

4. Прохлопываем корпус по бокам, по ребрам. Начинаем с подмышек и опускаемся до тазобедренных суставов. Сначала левую сторону, затем правую.

5. Прохлопать талию и нижнюю часть тела по направлению от центра живота к спине, захватывая еще не обработанные части тела.

6. Раскручиваем корпус. Руки расслаблены, как плети. Кисти рук расслаблены, собраны в мягкие кулаки. Руки наносят удары по плечам и спине. Затем по груди и спине в районе среднего Дань Тянь. Затем по животу в районе нижнего Дань Тянь и спине в районе точки Мин-мэнь.

7. Ноги чуть шире плеч. Корпус наклоняется вперед. Активно прохлопываем двумя руками область почек.

8. Прохлопываем ноги сверху вниз двумя руками с двух сторон одновременно. Сначала левую, потом правую. По передней и задней поверхностям сверху вниз. По наружной и внутренней поверхностям сверху вниз.

9. Кисти рук на коленях, колени чуть согнуты. Вращение коленями наружу и во внутрь. Ноги собираются вместе. Вращение коленями в одну и другую стороны. 9 вращений по часовой стрелке и 9 вращений против часовой стрелки.

10. Постепенно выпрямляемся, позвонок за позвонком. Голова поднимается в последнюю очередь. Не торопимся.

11. Потряхивание тела. Ноги на ширине плеч, руки свободно висят вдоль корпуса, колени чуть согнуты, тело расслаблено. Лицо расслаблено, лоб не напряжен, на лице легкая улыбка. Потряхиваем всем телом.

Nancy

Эта стойка является базовой для всех практик цигун и тайцзи. Имеется множество названий этой стойки, пытающихся тем или иным способом передать ее сущность. Стояние столбом, стойка большого дерева, шар тайцзи...

Этому упражнению тысячи лет и в том или ином виде оно присутствует во всех школах цигун, тайцзи, ушу или кунг-фу. И во всех стилях, как внутренних, так и внешних.

Это упражнение позволяет очень ярко ощутить энергию Ци, почувствовать упругий шар энергии между руками и телом. При выполнении упражнения вся внутренняя сила объединяется в единую систему, работает как единое целое.




Это упражнение является подготовительным для выполнения комплексов Чжун Хэ Тайцзи.

Подробно о Чжун Хэ Чжуан.


中和桩 — Чжун Хэ Чжуан.

中和 – Чжун Хэ – гармония, 桩– zhuāng – столб.  «Стояние столбом в состоянии гармонии».

Это упражнение является подготовительным для выполнения комплексов Чжун Хэ Тайцзи. Стойка Чжун Хэ Чжуан выполняется в состоянии Чжун Хэ Тай.  При выполнении упражнения вся внутренняя сила объединяется в единую систему, работает как единое целое. Движения естественные. Когда занимаемся, чувствуем, что тело движется по закону Чжун Хэ «A-B-C-D». Тело немного покачивается. Небольшие вибрации – это естественный результат занятий. Но не нужно стараться делать их специально.

   
Под пяткой чувствуем ямочку. Там маленький бумажный шар. Очень маленький бумажный шар.

Между колен легко держим бумажный шар.

Между плечом и грудной клеткой (подмышками) – бумажный шар. Если сильно нажимать – сломается, если слабо держать – упадет.

Между подбородком и грудью – бумажный шар. Стараемся держать его, не уронить.

Между пальцами – расстояние, словно бумажные сигары держим. На это надо обращать внимание.

На макушке – бумажный шар.

В этом состоянии чувствуем направление вверх. Возникает напряжение, поэтому тело делает небольшие движения налево – направо, чтобы нигде не было излишней жесткости.

Пальцы чуть открываются. Кисти рук чуть округлые, словно держат большой шар.

Тело максимально расслаблено. Особое внимание – на мышцы шеи, плеч и спины. Суставы – «раскрыты». Тело словно тянется вверх. Это помогает сухожилиям быть ровными. Нет пробок, нет перекручивания.

Ощущение расслабленной растянутости во всем теле. Расширение в шести направлениях: вверх-вниз, вперед-назад, вправо-влево. Все сухожилия тянутся, работают как единая система, как сеть. Тянется Чжун Хэ «C-D», тянется Чжун Хэ «A-B». Все направления друг другу помогают.

Стопы ног – мягкие расслабленные. Вес тела распределен на обе ноги равномерно.

Это способствует расслаблению области поясницы и таза. Колени выпрямлены, но не напряжены. Область коленных суставов расслаблена. Все это облегчает циркуляцию Ци по каналам ног.

Ноги на ширине плеч. Стопы параллельны. Центр тяжести слегка смещен вперед, в район точки Юн-цюань.

Расслабляем поясницу, область таза, грудь, мышцы спины. Это облегчает работу сердца, легких, переднесрединного и заднесрединного меридианов.

Руки собираются перед животом, на уровне нижнего Дань Тянь. Все тело участвует в движении рук.

Руки – на уровне живота, локти в стороны. Плечи опущены, локти слегка согнуты. Кончик языка касается верхнего неба. Глаза прикрыты, взгляд направлен вперед, по направлению естественного положения глаз. Это способствует концентрации сознания.

Макушка тянется вверх. Это положение выпрямляет туловище, выравнивает спину. Руки словно держат шар. Дыхание – естественное.

Через некоторое время руки медленно поднимаются до уровня груди.

Ощущение небольшого, упругого наклона корпуса вперед. Корпус, руки, ноги – единый упругий организм. Ощущение упругой силы и расслабленности во всем теле.

Макушка тянется вверх. Руки держат шар на уровне среднего Дань Тянь.

Дыхание – естественное. На вдохе тело чуть расширяется, увеличиваясь во всех направлениях, на выдохе – уменьшается.

Когда все тело едино, суставы раскрыты и сухожилия упруго натянуты, рождается очень мощная внутренняя сила. Открывается внутренний канал, энергия собирается, упругая, мягкая. И, хотя руки согнуты, внутренне тело открыто. Внутренняя энергия очень сильная.

Время выполнения упражнения определяется индивидуально, в зависимости от уровня физической подготовки и внутреннего состояния человека. Не стремитесь специально увеличивать время. Это произойдет естественно по мере увеличения внутренней силы и физической подготовки.
[свернуть]

spirit

А кто пробовал поза наездника, упражнение с начало по 4 минуте, а потом доведя до 30 минут .

fidel

Цитата: spirit от 25 августа 2016, 08:38А кто пробовал поза наездника, упражнение с начало по 4 минуте, а потом доведя до 30 минут .
кто только не пробовал имха :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Движения сдвига точи сборки по вертикали


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Слушаю очередное видео про цигун. И там говорят, что они использовали практики шаманизма , вылечивая других людей

Nancy



Буддист может достичь состояния Будды и стать Буддой, но не делает этого из сострадания к другим

fidel

я бы не назвал это цигуном, но и не цигун то же
מחשבת הגוף - ירידה מעמידה לישיבה על הרצפה וחזרה


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#8
Чень Сяован, Шелковая нить
Chen Xiaowang 陳氏太極拳 基本纏絲功・歩法 Silk Reeling






[свернуть]

еще шелкавая нить
Спойлер


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Хунь юань нэйгун 12 формХунь юань нэйгун 12 форм

01


2


03

[свернуть]

Chen Shi Xinyi Hunyuan Taijiquan 24 Shi


[свернуть]

Хунь юань нэй гун. Дисциплина У Дао-цзы. Гун восьмой


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

только сейчас более или менее стал понимание практика столба
на слов сводится к тому что убрать весь вес в стопы выпрямит тело и расслабится
но сделать и сказать не одно и то же :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Железная рубашка и протряхивание всего тела.


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog


Забавный музжечок)

fidel

#13
Цитата: Viktor_Yog от 17 марта 2019, 14:01Забавный музжечок)
обычно люди занимающиеся цигоном долго  начинают двигаться по другому
через дыхание от центра и к центру, сжатие-расслаблеение, плюс расслабление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цигун. Брюшное дыхание.


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)