Пыль на дороге

Автор fidel, 23 марта 2015, 08:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

fidel

Сказки о силе
Цитировать-  А  где остальные две  точки? - спросил  я.  Он  дал  мне  совершенно
неудобоваримый ответ и расхохотался.
     -  Ты  очень хитрый, -  сказал  он. - ты  думаешь, что я  сонный старый
козел, не так ли?
     Я объяснил ему, что мои вопросы создали свою собственную инерцию.
     - Не пытайся  спешить, - сказал он. - в соответствующее время ты будешь
это знать, и тогда ты будешь сам по себе.
     - Ты хочешь сказать, что я больше тебя не увижу, дон Хуан?
     - Никогда, - сказал  он. - Хенаро  и я будем  тогда  тем, чем мы всегда
были - пылью на дороге.

Что любопытно тут означает афоризм "быть пылью на дороге" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, может быть, превратиться в пыль на дороге означает перестать быть выделяемым вниманием от остального, перестать быть отличимым от всего остального, перестать объединять себя в целое, перестать иметь связность себя.

fidel

Цитата: hvoy от 23 марта 2015, 09:21fidel, может быть, превратиться в пыль на дороге означает перестать быть выделяемым вниманием от остального, перестать быть отличимым от всего остального, перестать объединять себя в целое, перестать иметь связность себя
еще возможно пыль - то что неважно, нечто не имеющее ценности и значения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что когда чел убил саморефлексию это убирает фокус с себя как с объекта
какая то целеполагающая внешняя активность прекращается и человек перестает противопоставлять себя миру
может быть это состояние назвать "состоянием пыли на дороге" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 23 марта 2015, 08:10Что любопытно тут означает афоризм "быть пылью на дороге" ?

Цитировать- Не торопись, - сказал он. - В свое время ты это узнаешь, но с той поры будешь предоставлен самому себе.

- Ты хочешь сказать, что я никогда больше не увижу тебя?

- Никогда, - сказал он. - Мы с Хенаро станем тем, чем были всегда - пылью на дороге.

У меня перехватило дыхание.

- О чем ты говоришь, дон Хуан?

- Я говорю о том, что все мы - непостижимые существа, светящиеся и безграничные. Ты, Хенаро и я связаны одной целью, которая не является нашим личным выбором.

- Что это за цель?

- Это цель пути воина. Ты не можешь сойти с него, и мы тоже. До тех пор, пока наше главное достижение впереди, ты будешь находить меня или Хенаро. Но когда мы с ним достигнем своей цели, ты полетишь свободно, и никому не известно, куда понесет тебя сила твоей жизни.

я понимаю этот текст как то что хуан и хенаро после какого то момента перестанут быть значимыми объектами на дороге карлоса и останутся пылью на его дороге. с этого момента он будет двигаться в одиночестве


триводном

   Пыль на дороге обычно топчут , а она прилипает ,  . *nfs* :D

fidel

Цитата: триводном от 25 марта 2015, 18:49Пыль на дороге обычно топчут , а она прилипает ,
прилипает дерьмо в основном
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

мне кажется что хенаро и дх перестали делать мир первого вниания
и это сделало их воспирятия свободным от него, а для тех кто остался
они стали чем то незначительным вроде пыли на дороге
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Эта фраза про пыль скорее всего перекликается с библейскими ( в русксом варианте  иногда "пыль", иногда "прах" переводится), которые распространены в мексиканской и американской лексике. Они обыгрывают их, добавив творческий штрих "на дороге", Карлос же на машине приезжал.

о рождении:
" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."    (Бытие 2:7)

про смерть:
" Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах."  (Экклезиаст 3 :20)

" И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."  (Экклезиаст 12 :7)

Иными словами, умерев,  дон Хуан и Генаро, как тонали, разложатся на мельчайшие составляющие. Не про атомы же, как мельчайшие частицы, говорить деревенским старичкам :)
  То есть дХ и Генаро осознают, что все формы не вечны и разваливаются.

fidel

Цитата: selen от 21 апреля 2015, 09:54о рождении:" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."    (Бытие 2:7)
ты полагешь что Хенаро делал именно бог ?
мне это кажется несколько слишком фантастичным предположением 
все же я склоняюсь к тому что его делала обычная земная женщина

Цитата: selen от 21 апреля 2015, 09:54Иными словами, умерев,  дон Хуан и Генаро, как тонали, разложатся на мельчайшие составляющие. Не про атомы же, как мельчайшие частицы, говорить деревенским старичкам 
эти деревенские старички оперировали понятиями недоступными современным философам по причине отсутствия 
опыта контакта с трансцедентальным . Схема хрюсоф да - предназначена для ребят от сохи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Я полагаю, что ты жаждешь расправы над воображаемым врагом :)

fidel

Цитата: selen от 21 апреля 2015, 10:38
Я полагаю, что ты жаждешь расправы над воображаемым врагом :)
ЦитироватьВсе умершие спят в могилах в ожидании пришествия Иисуса: «Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Ин. 5:28,29).
не надо нам вешать лапшу на уши
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Не вижу в твоей цитате про "пыль земную".

Неужто тебя возмущает мысль, что дХ мог воспользоваться католической фразой, которые тут из каждого утюга звучат, для пояснения того, что тональ смертен?