Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Куку

Ученики попросили привести пример духовности, на который они могли бы равняться.
— Ш-ш! Слушайте. — Вот и всё, что сказал Мастер.
И пока ученики прислушивались к ночным звукам во дворе монастыря, он вполголоса произнёс известное хайку:
Не думая
о смерти,
поёт цикада

Куку

В присутствии тех, кто горд своими высокими знаниями, Будда говорил, что в поисках освобождения важно удерживаться от похоти, ненависти и тупости, но среди тех, в ком она отсутствует, Он говорил, что основополагающая природа похоти, ненависти и глупости идентична освобождению.

Вималакирти нирдеша сутра

Куку

Слава и позор подобны страху. Знатность подобна великому несчастью в жизни. Что значит, слава и позор подобны страху? Это значит, что нижестоящие люди приобретают славу со страхом и теряют ее тоже со страхом. Это и называется – слава и позор подобны страху.
Что значит, знатность подобна великому несчастью в жизни? Это значит, что я имею великое несчастье, потому что я [дорожу] самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья.

Лао Цзы

Nancy

«Пить чай в одиночестве — познавать себя;

Пить чай вдвоем — познавать друг друга;

Пить чай втроем — познавать чай;

Пить чай в большой компании — переливать воду».

Куку

Страдания сансары неохватны мыслью. Вращающиеся в колесе сансары, возникнув из не-возникшего, не возникают; их устанавливает [лишь] ошибающийся ум. Оставь представление о «я», переруби мечом мудрости сети омрачений, смотри на сферу совокупностей как на пустую, прикоснись к великим достоинствам Пробуждения.

Сутра золотистого света

Куку

...учение Пути-Дао – это способ успокоения, и если человек рассуждает о страданиях на Пути, значит, он находится вне учения.

Книга «Даосские медитации»

Куку

Есть время быть впереди
И время быть позади.
Время быть в движении
И время остановиться.
Время для оживления
И время для истощения.
Время для безопасности
И время для угрозы.

Мудрый принимает вещи такими, как они есть,
Не пытаясь контролировать их.
Он отпускает их
И следит за их движением в центре их круговорота.

Лао-Цзы

Куку

Цитата: fidel от 18 апреля 2013, 16:56
Кундалини - йога
ЦитироватьОсвобождение чакр

- Когда освобождена Чандра-чакра, прекращаются наши загрязнения образов
Кто как понимает в чем заключается загрязнения образов

Куку

У человека ничего нет, поэтому он обладает неограниченными возможностями.

◈Масутацу Ояма

Куку

Крыша должна ехать вместе с домом, сумасшедший должен быть весёлым
Дервиш Мирзабай

Куку

Чем больше свободы, тем больше ответственности.
Тимоти Лири

Куку


Куку

Когда ложное мышление не рождается и мысль о "я" исчезает, все множество дхарм воспринимается как не отличное от сознания. Поэтому все Будды в своих многочисленных наставлениях, поучая, прибегали к различным сравнениям только лишь потому, что различные живые существа обладают неодинаковым поведением, и поэтому для них нужны разные формы наставлений. Но в действительности восемьдесят четыре тысячи врат Учения, три колесницы, семьдесят две ступени совершенствования святых мудрецов не выходили за рамки доктрины, согласно которой собственное сознание является корнем [просветления].

Хун-Жень

Куку