восприятие собеседника

Автор Nancy, 13 апреля 2014, 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в общении с собеседником, часто большое влияние оказывает то, какую роль мы ему отводим в своем внутреннем мире
если этот человек имеет авторитетную роль, то ему уделяется больше внимания и понимания, даже если он начинает говорить вещи, противоречащие внутреннему укладу
если человеку отведена роль равного или младшего, все его слова воспринимаются критично, возникает желание научить, показать ошибки, продемонстрировать свое знание

отслеживали ли вы с себе, как расставление ролей влияет на ваши взаимоотношения с собеседником?
как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?

Куку

у меня не так, если мне кажется что за словами человека есть что то кроме моделирования то нужно настроиться на прием

swarm

Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 12:25как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?
Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.

Куку

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 20:35
Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 12:25как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?
Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.
для начала можно попробовать принять отсутствие четкой позиции:)

Линза

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 20:35Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.
у кого как наверно, но у меня так начинается проекция себя на других

Nancy

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 20:35Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.

если я правильно поняла, это подразумевает равноправное обсуждение представлений, где любое может быть ошибочным?
ты чувствуешь при этом состояние собеседника?

Nancy

Цитата: Куку от 13 апреля 2014, 20:22настроиться на прием

бывает ли что ты отдаешь?
как тогда выстраиваются взаимоотношения?

swarm

Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 21:53если я правильно поняла, это подразумевает равноправное обсуждение представлений, где любое может быть ошибочным?
ты чувствуешь при этом состояние собеседника?
Не обязательно обсуждение - можно ведь и в отсутствие собеседника (например, через какое-то время после разговора) рассматривать его мнение "как свое", вообще без возможности обсуждений.
Чувствуется скорее не состояние собеседника, а что-то вроде моделирования своего состояния, что бы я сам чувствовал, если бы мысли собеседника возникли у меня самого.
И, кстати, совершенно не обязательно дальше продолжать взаимодействовать с позиции собеседника или "равноправия", если после попытки "примерки" чужого мышления по прежнему считаешь на концептуальном уровне собственную первоначальную точку зрения более обоснованной, хотя понимаешь одновременно и мнение собеседника.

swarm

Цитата: Куку от 13 апреля 2014, 21:28для начала можно попробовать принять отсутствие четкой позиции:)
а для меня это наоборот следующий шаг

Nancy

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 23:47Чувствуется скорее не состояние собеседника, а что-то вроде моделирования своего состояния, что бы я сам чувствовал, если бы мысли собеседника возникли у меня самого.
это может быть неточно, т.к. у всех ЛИ разная, а оттого и ход мышления тоже
можно увидеть напрямую, как он действует. если настроится на его чувственное
для этого нужно убрать свою вовлеченность и в паузах вслушиваться, как думаешь?

Nancy

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 16:35
мне кажется, что люди воспитывают друг в друге неполноту, что бы питаться энергией друг друга

замечали ли вы это за собой?
в каком виде это происходит?

Линза

Цитата: Nancy от 14 апреля 2014, 09:04
Цитата: fidel от 18 октября 2011, 16:35
мне кажется, что люди воспитывают друг в друге неполноту, что бы питаться энергией друг друга

замечали ли вы это за собой?
в каком виде это происходит?
да, такое все время фонит. это происходит у многих потому что они относятся к миру аналогично тому как к ним относились родители на этапе формирования картины внешнего мира. то есть вмешательство, подавление, мнимая беспомощность и ненадежность окружающих. такое отношение поддерживает картину мира такой, какой она была с начала ее развития.

Nancy

Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 09:48это происходит у многих

можно ли в себе выявить такие проявления?

например, неспособность предоставить других самим себе - одно из таких проявлений, как считаешь?

swarm

Цитата: Nancy от 14 апреля 2014, 08:56можно увидеть напрямую, как он действует. если настроится на его чувственное
для этого нужно убрать свою вовлеченность и в паузах вслушиваться, как думаешь?
Я думаю что это иллюзия, и "чужое чувственное" так или иначе именно моделируется, а не "видится напрямую".

Nancy

Цитата: riga от 14 апреля 2014, 11:10Я думаю что это иллюзия, и "чужое чувственное" так или иначе именно моделируется, а не "видится напрямую".

а запах дыма тоже моделируется или чувствуется напрямую?