восприятие собеседника

Автор Nancy, 13 апреля 2014, 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Цитата: Nancy от 14 апреля 2014, 10:17
Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 09:48это происходит у многих

можно ли в себе выявить такие проявления?

например, неспособность предоставить других самим себе - одно из таких проявлений, как считаешь?

неспособность представить других самим себе это имхо следствие склонности контролировать все. выражается в подавлении, навязывании своего.
такое социальное стремление контролировать можно выследить, отпустить.

Куку

Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 09:48
да, такое все время фонит. это происходит у многих потому что они относятся к миру аналогично тому как к ним относились родители на этапе формирования картины внешнего мира. то есть вмешательство, подавление, мнимая беспомощность и ненадежность окружающих. такое отношение поддерживает картину мира такой, какой она была с начала ее развития.
изуба мне в твоих словах слышица предвзятость.
влияние родителей ты описываешь словами вмешательство подавление мнимая беспомощность

маленький ребенок абсолютно беспомощен потому что не обладает собственной волей, родители сохраняют его существование и дают возможность выстроить опору на разум. если тональ более менее в равновесии то это довольно хорошая опора

Линза

Куку родители - необходимая опора.
но что кроме вмешательства извне, подавления и потверждения беспомощности получает детеныш?

Куку

возможность опираться на разум и действовать самому
детеныш сам по себе ни на что не способен. оставь его одного на полдня и он кончится

Линза

Куку, с помощью вмешательств и подавления со стороны родителей происходит настройка детеныша на настройку родителей.
в чем предвзятость не пойму

Куку

Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 23:05
Куку, с помощью вмешательств и подавления со стороны родителей происходит настройка детеныша на настройку родителей.
в чем предвзятость не пойму
мне показалось что предвзятость в негативной интонации
то что делают родители не плохо и не хорошо, они учат способу поддерживать свое существаование так как умеют сами
то что ты называешь вмешательством и подавлением можно также называть поддержкой

Линза


Nancy

Путешествие в Икстлан. Глава 11. Настроение воина
ЦитироватьЯ принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей с моей точки зрения нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила.

моделирование поведения другого человека с опорой на свое часто приводит к тому, что возникают предположения поведения и реакций другого человека, он становится дополнительным зондом, незаметно расширяется область Я
это часто происходит в отношении родители - дети, также часто встречается в паре людей с неравным количеством личной силы
такая постановка человека в предполагаемые рамки поведения (ожидания, пожелания), даже без вербальной договоренности, накладывает волевые ограничения поведения (на того у кого меньше личной силы)

в состоянии, когда субъект неопределен и находится в состоянии незнания, но придерживается внутреннего намерения, волевого подавления окружающих не происходит

Aimo

#23
легкая тошнотворность это реакция на сущность чувственного, сами эманации, которая может возникать даже в теле. и она всегда одинакова. чувственное от собеседника или самого себя немного проще выделять и все это наблюдать. чужое чувственное скорее домоделируется, чем моделируется полностью, это можно наблюдать при прямом восприятии. нужно видеть сущность чувственного, но когда внимание отделено от эманаций, они не могут быть эманациями.

Nancy

Цитата: Aimo от 16 апреля 2014, 19:18чужое чувственное скорее домоделируется, чем моделируется полностью, это можно наблюдать при прямом восприятии.

я с тобой согласна
есть несколько опорных точек при восприятии другого, на которых достраивается вся его личность по собственной аналогии
например, выделяется черта внешнего поведения, переносится на себя, и моделируется, что если бы я был бы в таком состоянии, я бы повел себя также
такой поход довольно распространен и зачастую ошибочен, потому что причина поведения далеко не всегда совпадает с механикой собственной личности
чтобы обойти этот свой механизм, можно на время отнестись к другому человеку как к практику КГ, состояния, где выбор поведения и реакции не обусловлен механизмом
если это не была КГ через время вы сами заметите, есть ли механизм, который в человеке порождает этот образ поведения или нет (а ведь его действительно может и не быть)

в любом случае, этот маневр позволит на время наблюдать напрямую за поведением человека, его чувственным и его реакциями на чувственное, а не иметь дело со своей внутренней моделью собеседника :)

Aimo

Nancy ты сложно говоришь, ничего не понял. выделить вниманием чувственное в восприятии человека очень просто. в сильно измененном состоянии можно воспринимать без той интерпретации что создает мир личности. и тогда что-то есть от того чувственного что можно выделить вниманием без убирания интерпретации

Nancy

Цитата: Aimo от 17 апреля 2014, 10:21выделить вниманием чувственное в восприятии человека очень просто. в сильно измененном состоянии можно воспринимать без той интерпретации что создает мир личности

не всем это доступно в момент контакта, как нужно изменить свое состояние. чтобы ощутить чужое в момент общения?

Aimo

Цитата: Nancy от 17 апреля 2014, 10:24не всем это доступно в момент контакта, как нужно изменить свое состояние. чтобы ощутить чужое в момент общения?
оно же все время ощущается и даже превалирует в момент общения

Nancy

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 16:35
мне кажется, что люди воспитывают друг в друге неполноту, что бы питаться энергией друг друга

люди не осознавая, своим примером передают друг другу неполноту,свои способ реагировать и задрачивать себя на чувственное, и действуют чисто из благих соображений, считая, что они живут и реагируют правильно, и этому способу нужно научить остальных
тогда они не чувствуют себя не хуже и не лучше других, живут в серединке, как все, как принято
человек же не поддерживающий их реакций признается безчувственным, черствым и иногда дубовым
чаще испытывают к нему негатив и желание исправить, чтобы вместе задрачиваться на переживания
ведь когда оно получает поддержку, оно становится оправданным и более ярким

Nancy

Цитата: Активная сторона бесконечности.Глава 14. Чистый взгляд- Дело не в окружающих тебя людях, - сказал он. - Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть! Оставь людей в покое.

- Ты абсолютно не прав на этот раз, дон Хуан, - сказал я. - Поверь, мне совершенно ни к чему ни судить их, ни каким-либо образом обманывать себя с их помощью.

- Ты ведь понимаешь, что я имею в виду, - упорствовал он. - Если ты не осознаешь свое желание судить их, - продолжал, он, - то ты еще хуже, чем я думал. Так бывает со всеми воинами-путешественниками, когда они только начинают путешествие, - они становятся дерзкими и отбиваются от рук.