тело сновидения

Автор Nancy, 19 декабря 2013, 09:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

scomoroh

Цитата: Nancy от 27 марта 2014, 12:08эту же привычку можно перенести в ос, то что ты и сделал
Да. Чаще всего, в осознанных снах, был бестелесным.
Цитата: Nancy от 27 марта 2014, 12:08бывает что во время занятий   цигун или тайцзи ощущения полностью совпадают с ощущениями тела сна, но это довольно редко, для этого движения тела в реале должны опираться полностью на центр, волю,
Да, понимаю о чем ты говоришь, но мой опыт сновидений - ничтожен.

Rem

Цитата: Nancy от 27 марта 2014, 12:08во сне тело имеет образ, чаще всего похожий на образ физ тела, но не всегда и не всегда своего

Ни разу не ощущалась чужое тело вместо своего. Было что тело не целиком управляемое, или не целиком осознанное. Но детали всегда совпадали.
Единственное что меняется частенько - это прическа из разных периодов жизни.

fidel

у меня в сах возникает практичеки всегда нечто сильно абстрактное
и по возвращению остается память, которую в обычном состоянии невозможно как то
описать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Rem от 28 марта 2014, 09:13Ни разу не ощущалась чужое тело вместо своего. Было что тело не целиком управляемое, или не целиком осознанное. Но детали всегда совпадали.
Единственное что меняется частенько - это прическа из разных периодов жизни.

возможность сознательно менять личность и тело сна на полностью противоположное (пол, комплекция,возраст) и способность удерживаться и действовать в нем, расшатывает привязанность к образу реала и убирает отношение к другим личностям, т.к. этот маневр позволяет видеть свои и чужой образ как набор чувственного, на которое опирается внимание, а не устоявшуюся форму

Nancy

Цитата: fidel от 28 марта 2014, 09:27у меня в при осах возникает практиечки всегда нечто сильно абстрактное
и по возвращению остается память, которую в обычном состоянии невозможно как то
описать

круче тебя никаво нет :)
как ты ощущаешь себя или то на что опирается внимание там?

Nancy

при осознавании во сне можно попробовать делать энергетические практики, которые практикуете в течении дня
это упражнение помогает овладеть энергетическим телом, научиться самостоятельно двигаться, также часть ощущений движения переносится на дневные занятия такими практиками как тайцзи цигун

во сне движение происходит только за счет энергетического тела, и среда в которой совершаются движения ощущается иначе, это уже не похоже на движение отделенного тела в пространстве, а скорее на движение внимания по сплетениям из которых создается ощущение и образ тела, когда их касается внимание




Nancy

возможность это делать происходит не за счет желания или думания об этом, а при реализации намерения
когда человек хочет, он не уверен, получится ли у него, намеревание - это практически исполнение задуманного

перед засыпанием можно создать четкое намерение что-то сделать в ос
в момент засыпания теряется рациональный контроль и память о намеренном, но через время намерение само начинает реализовываться энергетическим телом

в самом сне сложно вспомнить мысли личности реала, но если они имеют отражение в энергетическом теле, как твердые решения, то оно может начать их реализовывать

Шум

О, это мне близко. Я целенаправленно занимаюсь телом сновидения, пытаясь воссоздать точную копию физического. Доходило вплоть до того, что я осознавался с рюкзаком на спине, который всегда ношу. Когда-то давно даже пытался грызть кирпич. Пол совпадает с полом физического.Все мои задания - какая-нибудь рутина и делаю это уже долгое время. Мои опыты во многом сходятся с тем что было описано выше другими участниками. Степень осознанности, фокусировки, четкости картинки варьируется то в лучшую, то в худшую сторону.
А вот с зеркалами в ОСе дел почти не имел. Но зато бывает ощупываю себя, в том числе и голову. Строение черепа, длинна волос более-менее совпадает.

Nancy

Цитата: ssh от 26 февраля 2015, 22:55Я целенаправленно занимаюсь телом сновидения, пытаясь воссоздать точную копию физического.

для чего тебе это?
если ты помнишь, это относится к практикам древних видящих...


Шум



Мне это для эксперимента, что ещё не завершен:)

Цитата: Aimo от 27 февраля 2015, 10:23если ты помнишь, это относится к практикам древних видящих...

Я так понял, что это практика как древних, так и новых видящих.

Nancy

Огонь изнутри.Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновидения

Цитировать- Толтеки сразу же заинтересовались этим открытием и начали работать с естественным сдвигом. В конце концов они научились его контролировать. Искусство контроля естественного сдвига они назвали искусством сновидения или искусством управления телом сновидения.

Цитировать- Каким бы ни было место, в котором точка сборки оказывается во время сна, оно называется позицией сновидения, - продолжал дон Хуан. - Древние видящие достигли такого мастерства в сохранении позиции сновидения, что могли удерживать точку сборки в этом месте даже проснувшись.

Подобное состояние древние видящие назвали телом сновидения. Они добились столь исключительной степени контроля над ним, что могли формировать новое временное тело каждый раз, когда просыпались в новой позиции сновидения.

ЦитироватьЯ видел тело сновидения Хенаро таким, каково оно в действительности - как световой сгусток.

ЦитироватьДревние видящие стремились получить совершенно точную копию тела, - продолжил он. - И это им почти удалось. Единственным, что им так и не удалось воспроизвести, были глаза. Вместо глаз у тела сновидения было просто свечение осознания. Когда раньше Хенаро показывал тебе свое тело осознания, ты об этом не догадывался.

Новых видящих воссоздание точной копии тела интересует мало. Фактически, копирование тела их не интересует вообще. Однако название "тело сновидения" они сохранили. Так они называют чувство, сгусток энергии, который сдвигом точки сборки может быть направлен в любое место этого мира или в любое место какого угодно из семи миров, доступных человеку.

http://chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-11.html#0

Шум

да, эту фразу пропустил. бес попутал! меня вдохновил хенаро, когда он ходил в кусты и тряслись горы.

сегодня видел свое спящее тело. даже слегка пнул и ничего не почувствовал. В этом случае всегда пытаюсь оставить в реале следы для проверки, что-нибудь сломать. Недавно думал о том, чтобы разорвать толстенную книжку. Не получилось, оставил только вмятину. по пробуждению не удивился, что это все фигня.

Фрау Конь

sshимхо канеш но пустая трата время когда  то  из сна хотелось что то вытащить.однажды  в ос платок хватаю и начинаю себя будить сохраняя осознаность и удержание платка в руках.просыпаюсь судорожно сжимая пододеяльник  :D
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Шум

Листик у меня был похожий опыт, только я держал в руке нож. это было забавное ощущение, когда он исчез из руки во время пробуждения (пропало тактильное оущущение)