Одна из схем восьми точек

Автор fidel, 5 декабря 2013, 14:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете по поводу этой схемы ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Цитата: fidel от  5 декабря 2013, 14:32Что вы думаете по поводу этой схемы ?

Я думаю, что "Разговор" в этой схеме означает не болтовню и не коммуникацию между пиплами. Разговор здесь - это понимание как опыт восприятия тела, сосредоточение Известного. Разговором это названо, возможно, по причине того, что это понимание - ответы на вопросы и задания чего-то внеличностного. Но ответы не устные, а в виде практических действий.

Haospilot

 Накатила парочка мыслей по сабжу.
Во-первых, Понимание (Разговор) среднестатистического чела не обеспечивает ему приспособляемости к условиям проживания, если в это Понимание не вживлять суррогаты. Эти суррогаты - продукты Разума, имитация им Чувственного, на которое ведётся Понимание, интегрируя его в себя. Например, только космонавты видели Землю круглой, однако же подавляющее большинство человеков верят этому, представляют Землю круглой в своём воображении и понимают её как круглую. С этой точки зрения, система образования - это тренинг воображения и понимание воображаемого разумом чувственного.
  Ещё можно добавить, что Понимание как Разговор - это отражение реальности ("разговор" с ней). Разум же отражает отражение (Понимание-Разговор), в силу того, что связан только с ним.

Во-вторых, я раньше думал, что если бодрствуешь, то ты в Чувстве, если спишь - в Сновидении, если шаманишь - в Видении.  :)  Теперь я понял, что эти три точки - уровни восприятия, работающие одновременно, но осознаваемые как:
1) только как чувственное, восприятие сливок восприятия, создание блоков из блоков эманаций - Чувство;
2) осознанное чувственное (как восприятие в ОСе или в погруженном состоянии с вИдением смыслопорождающих структур); восприятие на уровне блоков эманаций (без их увязывания в блоки блоков) - Сновидение;
3) вИдение энергии, как она течёт во вселенной; прямой (вне блоков) резонанс внутренних эманаций кокона с внешними эманациями - Видение

asdf

Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 11:07Например, только космонавты видели Землю круглой, однако же подавляющее большинство человеков верят этому, представляют Землю круглой в своём воображении и понимают её как круглую.
А сигнал с видеокамеры, фиксирующие Землю и передающие его на Землю, тоже проходил через космонавтов?
Сейчас китайцы ходят луноходом по луне. Вряд ли они сговорились с другими, чтобы говорить, что Земля круглая. Хотя они зафиксировали грунт на Луне не белый. Это любопытно.


Haospilot

Цитата: asdf от  3 января 2014, 13:43Сейчас китайцы ходят луноходом по луне. Вряд ли они сговорились с другими, чтобы говорить, что Земля круглая.
Если ты не один из тех лунатиков-китайцев, тебе только остаётся верить им на слово. Я не говорю "не верь!". Я говорю о том, что без надстройки "разум" в твоём понимании не появился бы феномен "круглая Земля". Пример понимания без разума - любое животное. Как думаешь, коты или собаки в курсе, что Земля круглая? Я думаю им вообще  пофигу такие вопросы.
Я уж не говорю о том, что представление земли в виде сферы - это упрощённая модель. На самом деле этот шарик значительно сплюснут по оси вращения.

Степан

Цитата: fidel от  5 декабря 2013, 14:32Что вы думаете по поводу этой схемы ?

Помоему схема нарисована неправильно, потому что там не стрелочки, а линии.
Дон Хуан ведь говорил что точки связаны, а не то что одна вытекает из другой.

Майор Хурменко

Мне кажется не стоит заострять внимание на этом.
Эта версия схемы, является новым отражением многих дискуссий на этом форуме, главная ее мысль звучит примерно так:
Цитата: fidel от  7 апреля 2012, 00:35Точка разума обозначена дх но необходимости в разуме у воина нет
Мы используем некоторую имуяцию разума этого достаточно

Цитата: Anya от 10 апреля 2012, 08:47слева нет разума

Изначально была расхожей следующая схема:



Вот одна из тем в котороый шло обсуждение

asdf

Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 15:00Пример понимания без разума - любое животное. Как думаешь, коты или собаки в курсе, что Земля круглая?
Не корректный пример, который ты сам же правильно прокомментировал:
Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 15:00Я думаю им вообще  пофигу такие вопросы.
Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 15:00Я уж не говорю о том, что представление земли в виде сферы - это упрощённая модель. На самом деле этот шарик значительно сплюснут по оси вращения.
Это уточнение очевидно, только к чему оно?
Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 15:00Если ты не один из тех лунатиков-китайцев, тебе только остаётся верить им на слово.
Я не один из них и не верю им на слово. И по большому счёту мне пох, что там они найдут. Хоть другую цивилизацию.
Твой пример с космонавтами, которые увидели и сказали, что Земля круглая, а остальные им "поверили" с помощью "настройки разума" не корректен для твоей модели:
Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 15:00Я говорю о том, что без надстройки "разум" в твоём понимании не появился бы феномен "круглая Земля"
Хотя, возможно, я что-то не уловил.
Цитата: Haospilot от  3 января 2014, 15:00Пример понимания без разума - любое животное.
Чтобы так утверждать, надо побыть животным. Вряд ли тебе это удалось. Или ты поверил на 100% в то, как ягуар, преследуя ДХ и КК знал их мысли, не используя разум? Ты сейчас строишь гипотизы, модели с помощью того же разума. А что может разум сказать о самом себе? Или ты сумел добраться до чего-то другого?

Степан

Цитата: Журабек от  3 января 2014, 17:08Мне кажется не стоит заострять внимание на этом.
а на чем стоит?

аа на этом...
Цитата: Журабек от  3 января 2014, 17:08Эта версия схемы, является новым отражением многих дискуссий на этом форуме, главная ее мысль звучит примерно так:

Цитата: fidel от Апрель 06, 2012, 23:35:21 Точка разума обозначена дх но необходимости в разуме у воина нетМы используем некоторую имуяцию разума этого достаточно

Интересно, а можно ли научиться использовать имуяцию разума, вместо разума?
Фидель может научить такому?

Помоему все равно что использовать протез вместо настоящей ноги))
или жрать пластмасовое яблоко))

Ну все таки может это полезно... Надо у Фиделя спросить

Haospilot

Цитата: Журабек от  3 января 2014, 17:08Изначально была расхожей следующая схема:
Она похожА на рыбку, поймавшуюся на крючок разума. Очень символично получилось. :)

fidel

Цитата: Степан от  3 января 2014, 17:36Интересно, а можно ли научиться использовать имуяцию разума, вместо разума?
Фидель может научить такому?

Помоему все равно что использовать протез вместо настоящей ноги))
или жрать пластмасовое яблоко))
смещение  налево не оставляет вариантов Можно это воспринимать как издержки пути
Мышление заменяется чем то вроде аналогово моделирования

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Достичь терпения означает дать воле направлять свои действия и решения. Для этого и нужна отрешенность: чтобы устранить влияние саморефлексии на действия и решения. Отрешенность достигается осознанием идеи смерти, которая может произойти в любой момент и таким образом делает бессмысленными все заботы об образе себя и о своей судьбе.
Однако роль разума не сводиться к тому, чтобы только не мешать. Разум должен участвовать в принятии решений, но не как руководитель, а как его секретарь (руководителем остается воля). При этом разум направляет взаимодействие разговора и ощущения; процесс этого взаимодействия является пониманием, опытом, памятью. Таким образом, задача разума заключается в создании «карты территории», в поддержании картинки. Разум – это монитор с видеокартой.
Разум может даже рассматривать варианты решений, но он не должен выбирать из них то, которое будет исполняться. В момент выбора решения или в момент действия тела разум должен молчать. ИМХО: именно в этом смысл выражения a silent lust (тихая или молчаливая страсть). А также silently lusty- это  молчаливое желание, или даже «молчаливая похоть» (типа, хочется, но знаешь, что нельзя). Да, silently lusty вовсе не «молчаливо страждущий», как переводят Сидерский и «София». Слова lust и lusty в английском языке не имеют никакого отношения к страдальчеству. (Речь об отрывке из главы 10й книги Кастанеды «Отдельная реальность»).
"КК2, гл.10"

"Only the idea of death makes a man sufficiently de¬tached so he is incapable of abandoning himself to any¬thing. Only the idea of death makes a man sufficiently detached so he can't deny himself anything. A man of that sort, however, does not crave, for he has acquired a silent lust for life and for all things of life. He knows his death is stalking him and won't give him time to cling to anything, so he tries, without craving, all of everything.
"A detached man, who knows he has no possibility of fencing off his death, has only one thing to back himself with: the power of his decisions. He has to be, so to speak, the master of his choices. He must fully understand that his choice is his responsibility and once he makes it there is no longer time for regrets or recriminations. His de¬cisions are final, simply because his death does not permit him time to cling to anything.
"And thus with an awareness of his death, with his de¬tachment, and with the power of his decisions a warrior sets his life in a strategical manner. The knowledge of his death guides him and makes him detached and silently lusty; the power of his final decisions makes him able to choose without regrets and what he chooses is always strategically the best; and so he performs everything he has to with gusto and lusty efficiency.
"When a man behaves in such a manner one may right¬fully say that he is a warrior and has acquired patience!"
... Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь. Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка - сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо. 
   И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью. 
   Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения.

[свернуть]
По большому счёту, разум – это воображение и игра. Откуда оно взялось можно понять, понаблюдав за играющей кошкой. Она воображает себе соперников или добычу и дерётся с куском меха или гоняется за пластмассовым шариком. Воображение позволяет моделировать реальную жизнь и даёт возможность даже потренироваться на этом симуляторе. Однако важно не путать симулятор с реальностью. Принимая симулятор за реальность, можно легко превратить тренировку в изматывающее и бессмысленное индульгирование. А забыв, что перед тобой не симулятор, а реальность, можно погибнуть, заигравшись. Или, как «запасной вариант», в реально опасной ситуации разум занят моделированием чего-то отвлеченного и в результате подвергает тело смертельному риску.

fidel

Мне самому нравилcя перевод silently lusty как "молчаливо страждущим"
но посмотрев в словарь увидел что lasty означает что то типа "сильный"
основное значение "Full of vigor or vitality; robust."
ЦитироватьПеревод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal»» ABBYY Lingvo
прил.
1) здоровый, сильный, крепкий, энергичный (о людях, животных)
Синонимы:

healthy, strong, vigorous

2) коренастый, плотный, толстый
Синонимы:

corpulent, stout, fat

3) сильный, мощный (об ударе, крике)
4) обильный, плотный (о еде)
Синонимы:

hearty, abundant

5) = lustful
одним из синонимом дается
Lustful. прил. похотливый, сладострастный, чувственный
в кебриджском словаре
Lustful: having or showing strong feelings of sexual desire
не страждущий а "сексуально озабоченный"
в общем хз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Неосознанные сны, воображение, а также симуляторы вроде кино и компьютерных игр к какой точке относятся? К ощущению или к разуму?

fidel

Цитата: choose belly от 21 апреля 2014, 11:26Неосознанные сны, воображение, а также симуляторы вроде кино и компьютерных игр к какой точке относятся? К ощущению или к разуму?
к индульгежу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)