Автор Тема: Значение разума  (Прочитано 19196 раз)

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
Значение разума
« : Апреля 06, 2012, 13:50:44 »
Заранее говорю, что я его неоткуда не дергал, хоть и не отрицаю влияния мнения всем известных авторов, которое где это возможно привожу дословно.

(click to show/hide)

(click to show/hide)

(click to show/hide)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Re: Значение разума
« Ответ #1 : Апреля 06, 2012, 14:25:37 »
humito  воину действительно полезна некоторая культура мышления
Кроме того поскольку сознание воспрнимается непосредственно мы неплохо знаем его механизм и поэтому что такое концептуальное восприятие у нас есть очень конкретное представление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кто сказал спасибо:

Nancy, Anya

Anya

• Гость
« Ответ #2 : Апреля 06, 2012, 14:59:37 »
"Взгляд слева" не единственный и не должен быть единственным, нужно уметь перемещаться между этими уровнями, чтобы картина мира была целостной.
на левую сторону путь лежит через пчф, чота пака мало встречается желающих заглянуть туда, не говря уж о том чтобы уравновесить с правои стороной :)
свободные флуктации тс между разумом и бз - дх наз достижением,
такого плана расфиксация тс возможна при ориентации на освобождение тс,
при этом глупость может контролироваться только волей, тоесть привести разум к трезвомыслящему соответствию можно только используя волю, которую дх считал основным центром:

- Они представляют тело? - спросил я.
- Не называй это телом, - сказал он. - На волокнах светящегося существа есть восемь точек. На диаграмме ты видишь, что главное в человеке - это воля, ведь она непосредственно связана с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. И лишь во вторую очередь человек - это разум. Центр разум играет гораздо меньшую роль, так как соединен только с разговором.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
« Ответ #3 : Апреля 06, 2012, 17:59:00 »
К сожалению или к счастью, я не вижу явных противоречий написанного мной и вами, но очевидно вы их видите. Возможно вам показалось, что я пою деферамбы разуму, но это не так, хотя я и восхищаюсь им, не меньше чем волей. Я тут бывает почитываю некоторые высказывания об этом понятии, ну, скажем так, пренебрежительные. Выше я писал про гармонию и равновесие, это очень интересные понятия. Представим, что перед нами два человека - у одного нет головы, а у другого, допустим, рук. Один жив, а второй мертв. Конечно все зависит от категорий в которых вы мыслите, но думаю можно признать что им обоим в какой-то степени не достает гармонии. Маги прагматичные существа, дьявольки прагматичные, если дон Хуан нарисовал эти восемь центров, то для достижения цели они все имеют неоспоримо большое значение. Я даже могу найти цитату из которой следует, что воля культивируется магами и этому ее развитию разум не может никак помешать. "Мелочный" разум всегда в разногласии с телом, объеденить их это достижение человека знания. Может фраза Ани "свободные флуктации тс между разумом и бз", означает тоже самое, но я не говорил о бз, а только о теле и разуме, как о искусственно разделенных понятиях.

Цитата: Anya
на левую сторону путь лежит через пчф, чота пака мало встречается желающих заглянуть туда, не говря уж о том чтобы уравновесить с правои стороной

Может быть дело в том, что мы живем в "правом" мире? Где индульгирование считается нормой, а фиксация на материальном единственно верной. Даже "духовные" люди вполне материально ориентированы, что стоят хотя бы высказывания, что иконы важнее жизни от одного церковного деятеля. Я не удивляюсь, что "левых" меньше. Вообще мне не очень нравится это разделение. У меня есть основания считать, что есть люди по своей природе более смещенные в одну или другую сторону, но все имеют право на жизнь и шанс на самые высокие достижения. Я говорю о, так сказать, магических понятиях, а не про обычных людей для которых этих понятий нет совсем.

Anya, мне очень понравилось как ты привела эту цитату, давай я добавлю кое-что не вошедшее в избранный тобой отрывок.

Диаграмма на пепле имела два центра. Один он назвал «разумом», а второй - «волей». «Разум» был непосредственно соединен с точкой, названной им «разговор». Через «разговор» «разум» косвенно был соединен с тремя точками: «ощущение», «сновидение» и «видение». Другой центр, «воля», был непосредственно связан с «ощущением», «сновидением» и «видением», но только косвенно с «разумом» и «разговором».
Я отметил, что диаграмма отличалась от той, которую я зарисовал в своем блокноте год назад,
- Внешняя форма не имеет значения, - сказал он.
- Эти точки представляют человека и могут быть нарисованы как угодно.

Смысл немного меняется? То что они соеденены "косвенно", не отменяет сам факт связи, а значит и общей важности этой точки, не так ли? И хотя Дон Хуан неоднократно повторял, что разум является лишь незначительной частью «целостности самого себя», но тем не менее он является этой частью, необходимой чтобы иметь дело с инструментами, создающими энергию.

Воин всегда готов. Быть воином - это не значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. Никто не рождается воином. Точно так же никто не рождается разумным существом. Мы сами себя делаем тем и другим.

Противоречия между телом и разумом, духовным и физическим он полагал лишь игрой воображения, не имеющей под собой никакого энергетического основания.

Кто сказал спасибо:

Rocky, fidel, Anya, Nancy

Оффлайн Rocky

« Ответ #4 : Апреля 06, 2012, 19:07:18 »
По поводу разум vs воля.
Мне кажется тут ситуация такая. Если человек принимает какую-то идею (наделяет ее важностью, производит акт уверования в идею), то она как бы "впитывается" телом. После этого можно думать, можно не думать - тело  все равно роутит восприятие с учетом впитанной идеи. Т.е. в триггерных ситуациях идея будет "выстреливать" на автомате. Без разума в содержимом своего подсознания порядка не навести.

1234567890

• Гость
« Ответ #5 : Апреля 06, 2012, 19:17:41 »
Rocky, чувствуешь как тело впитывает эту идею? Или ты так просто мозгуешь?

Кто сказал спасибо:

Indent

• Гость
« Ответ #6 : Апреля 06, 2012, 19:18:50 »
Без разума в содержимом своего подсознания порядка не навести.

этим как рас с тем или иным успехом занято несколько поколений психологов)))))
но ты при этом ничего не написал про волю
как ты видишь ее в контексте своего поста?

1234567890

• Гость
« Ответ #7 : Апреля 06, 2012, 19:35:22 »
Без разума в содержимом своего подсознания порядка не навести.
А почему бы волей не создать порядок?

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Rocky

« Ответ #8 : Апреля 06, 2012, 19:40:22 »
Rocky, чувствуешь как тело впитывает эту идею? Или ты так просто мозгуешь?
всего понемногу. Я их чувствую уже существующими в теле иногда. Ну и про то, что "роутит на автомате" прихожу на основании наблюдений за собой и за другими.

но ты при этом ничего не написал про волю
как ты видишь ее в контексте своего поста?
честно говоря, я не уверен, что правильно понимаю значение слова "воля".
Мне лично кажется логичным понимание воли, как способности управлять своими психическими (энергетическими) процессами. Это как бы наша психическая конечность, которой можно че-то делать с внутренностями души. Но я честно не вижу как может воля заменить разум.

Indent

• Гость
« Ответ #9 : Апреля 06, 2012, 19:56:21 »
Мне лично кажется логичным понимание воли

попытка тролинга не защитана))))

Но я честно не вижу как может воля заменить разум.

если серьезно то я бы рекомендовал сконцетрировать свое внимение на том, для кого воля меняется на разум и кого именно эта замена может неудовлетворить.
как бы получается что есть некто, кто взаимодействует с волей или разумом.
как бы ты описал этого некто?

Кто сказал спасибо:

fidel, Nancy

1234567890

• Гость
« Ответ #10 : Апреля 06, 2012, 19:56:35 »
Воля способна создать все что-только можно представить и чего нельзя. Ее возможности настолько велки, что даже нет смысла искать границы этих возможностей.
Как-то так говорил ДХ.

Кто сказал спасибо:

fidel, Anya

Оффлайн fidel

« Ответ #11 : Апреля 06, 2012, 21:03:27 »
никто из реально практикуюзих не отрицает разум
его область ограничена но это стандартная тс
другой вопрос что если человек смещен влево
то он уже не может попасть в эту тс
Как бы этого кому то не хотелось
Фунекцональность рацио при этом значительно ограничена  но может присутствовать
нслии кому то нужно юзать тс разума то как бы папутного
мы тока за Но все же это не совсем та тема что бы тут
открывать дискуссию о невозможности мыслит в другом положении тс
Я думаю что из здесь присутствующих все юзают в той или иной мере разум

Кто сказал спасибо:

Льистик, Anya, Wind, Nancy

Оффлайн Rocky

« Ответ #12 : Апреля 06, 2012, 21:11:43 »
как бы ты описал этого некто?
это сложный вопрос. Мы уйдем в дебри.

(click to show/hide)

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
« Ответ #13 : Апреля 06, 2012, 21:43:47 »
fidel, пока я вижу такие высказывания neofit, и то что они тебя устраивают, я вообще не вижу смысла в каких-то дискуссиях и обсуждениях. Какая разница "правый", "левый", "видящий", "чугросталкер", "член партии научного нагвализма им.АПК", "перепросмоторщик", "ЛСишник", "реликтоид" и прочие, если есть противопоставление?

Я просто скажу, еще и чтобы закончить мысль начатую в другой теме, тоже пропитанной таким настроением:

(click to show/hide)

А можно еще про видение:

(click to show/hide)

Разум это не сила, а тоже способ проникновения в суть вещей, как и видение он наш "проводник" в мире магии, который помогает найти направление. Как в эпизоде с ящерицами:

(click to show/hide)

Оффлайн fidel

« Ответ #14 : Апреля 06, 2012, 22:39:36 »
неофит пробует  и он еще тока начинает То что он говорит расчитано на воина а не на любого кто интересуется учдх и я его вполне понимаю
Не надо кидаться цитатами
Мы практикуем это учение, а цитат можем накидать не меньше

Кто сказал спасибо: