Дежавю как поток личностного восприятия

Автор fidel, 23 мая 2013, 00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Бывают ли у вас состояния когда любое чувство вызывает дежавю
Точнее любое чувство вызывает ощущение что оно пришло из памяти ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

так или иначе если человек живет достатоно долго
то ощущения начинают повторяться :) по краней мере
можно всегда найти подобное чувство уже испытанное
ранее. Но дежавю формируемое измененным состоянием
естественно нечто иное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

У меня по какой-то причине уже давно дежавю происходит не в виде "это уже со мной было", а в виде "это мне уже снилось",

fidel

Цитата: vnv от 23 мая 2013, 18:47У меня по какой-то причине уже давно дежавю происходит не в виде "это уже со мной было", а в виде "это мне уже снилось",
память не очень сильно отличаеся от сна :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

может не в тему, но у меня было дежавю "многократное".

я смотрю фильм, и на определённом эпизоде у меня возникает мысль, и мне кажется что это состояние из сна.
при повторном просмотре у меня снова возникает на том же епизоде та же мысль. и я думаю: странно, что повторилась ситуация.
при случайном третьем просмотре того же фильма всё так же.
вывод: многократное дежавю - это действие шаблонов.

fidel

Цитата: Madlen от 23 мая 2013, 19:11вывод: многократное дежавю - это действие шаблонов.
видимо в данном случае да но шаблонов очень много а дежавю все же не так что бы часто
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

в "Матрице" дежавю как сбой прогррамы.
а как на самом деле, что это?

если говорить оличностном восприятии, то это что-то вроде инсайтов

fidel

Цитата: Madlen от 23 мая 2013, 20:19если говорить оличностном восприятии, то это что-то вроде инсайтов
многократно в текстах встречеал - дежавю это признак поднятия кундолини до маниупы
Мне кажется можно попытаться выманить кундолини через вызов дежавю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

у всех людей дежавю вызывает некоторый ступор и "завис в программе", люди на это бурно реагируют, рассказывают;
может это и есть неосознанное возбуждение кундалини. а зачем кундалини поднимать, как думаешь?

fidel

Цитата: Madlen от 23 мая 2013, 21:33может это и есть неосознанное возбуждение кундалини. а зачем кундалини поднимать, как думаешь?
Сложно сказать что либо о людях :) на эту тему
Кундолини поднимаясь например  освобождает узлы
а узды связаны с человеческой формой и с личностным механизмом
Узлы связаны на моу взгляд это жеские связи - скажем стоит показать мужчине что то эротичное у него
начнут выделяться гармоны. Я так понимаю что это жесткая связь между верхними центрами которые
на некоторые внешние формы запускают работу нижних центров связанных с чувственным.
Кундолини поднимаясь разрывает эти связи например и человек освобождается от прямой зависимости

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 мая 2013, 00:57Бывают ли у вас состояния когда любое чувство вызывает дежавю
Точнее любое чувство вызывает ощущение что оно пришло из памяти ?

да, раньше дежавю были резкими, так что на время вытесняло реал
щас бывают дни, когда любое чувство вызывает эффект дежавю
может происходит переотражение этого чувственного в сознании по непривычному принципу

fidel

Цитата: Nen от 24 ноября 2014, 12:46щас бывают дни, когда любое чувство вызывает эффект дежавю
а точно это дежавю ?
Может это нечто похожее ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 ноября 2014, 15:08а точно это дежавю ?
Может это нечто похожее ?

да,все очень похоже на то, что бывает с большой силой, только щас сила меньше

может волны дежавю бывают разными по силе
бывают слабыми и вызывают очень странное ощущение и удивление
бывают сильными и на время приводят в сильное замещательство

но сильных у меня давно не было

fidel

Цитата: Nen от 24 ноября 2014, 15:40но сильных у меня давно не было
могу предположить что кундолини поднялась выше
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

возможно одна из причин дежавю в том что сознание воспроизводя известный кусок чувственного связывает его не с текущим переживанием а с подобным переживанием в памяти
при этом текущий момент переживается как прошлое

fidel

Куку в качестве варианта - предположим что тс отъехала  в память и напрямую пишет в область
опознаваемую умом как прошлое *nfs*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Куку от 24 ноября 2014, 17:57возможно одна из причин дежавю в том что сознание воспроизводя известный кусок чувственного связывает его не с текущим переживанием а с подобным переживанием в памяти

да, мне тоже кажется, что работает нечто подобное

если конкретнее, то дежавю - это небольшое смещение тс
тс затрагивает соседние, обычно не используемые эманации, но возможно они были задействованы когда-то ранее
это и создает эффект того, что это уже было
но при этом присутствует ощущение, что этого не было
т.е. чувство от увиденного не является тем, что привычно используется
именно это противоречие вызывает замешательство

fidel

Nen можно ли дежавю вызвать намеренно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 25 ноября 2014, 11:04Nen можно ли дежавю вызвать намеренно ?

не уверена, но можно отследить что его провоцирует
у меня, наприм, вчера поток дежавю вызвали мескалиновые фракталы
бывает что так проявляется свободная энергия при восприятии одного и того же места, в котором постоянно бываешь
иногда чьи-то тексты или непосредственное воздействие человека вызывало такой же эффект

Nancy

Эффект Дежавю
1.   Моменты дежавю – это микроэпилептические припадки, когда мозг начинает ассоциировать и извлекать связи между элементами, которых на самом деле в реальности не было, за счет хаотической активности.
2.   Другая говорит о том, что это более естественный процесс, и он имеет по собой основание в физиологических процессах извлечения памяти.
3.   Превалирует все же точка зрения, что это ошибки наших поисков в памяти. Процесс идет таким образом, когда мы извлекаем какие-то вещи, мы делаем гипотезу, потому что каждый процесс  активного извлечения из памяти – это реконструкция того, что было, это не пошел и взял, а попробовал восстановить. Во время этого происходят и некие мутации, естественным образом, мутации, я имею в виду рекомбинации. Когда это происходит в процессе извлечения, то дальше, извлекаемая ассоциация может проецироваться и на сенсорные области мозга, которые связаны со зрением, с восприятием, запахом, и начинает казаться, что это событие ощущается как существовавшее, хотя оно сотворено нашим мозгом в результате некоторого творческого процесса, если хотите....

Константин Анохин. Научная лекция от профессора, член-корреспондента Российской академии медицинских наук Константина Анохина, который является заведующим отделом системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина и одновременно руководителем российско-британской лаборатории нейробиологии памяти.

https://www.youtube.com/watch?v=-5URKK7tyVA&feature=player_detailpage#t=1920

fidel

Nen довольно часто наблюдал как при погруженой тс образная часть мысли может заменится на то что наблюдается зрением
процесс не так заметный но возможно родственный дежавю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Вчера, во время переживания дежавю удалось (типа наконец то)))) осознать практически все явление.
Дежавю напрямую связано с ДРУГИМ.

ДРУГОЙ почти всегда параллелен,  в том смысле, что мы его не осознаем и поэтому он как бы "движется параллельным курсом".
Но ДРУГОЙ  - это ты сам и есть...
Просто у нас осознанности (энергии) не достаточно для его восприятия.
Полное осознание ДРУГОГО - это осознание себя "здесь и здесь"
Из-за недостатка энергии мы не  способны уловить (осознать и главное - запомнить)  те моменты, когда входим и находимся в состояние осознания ДРУГОГО "здесь и здесь"
Иногда же энергии достаточно, чтоб ухватить последние мгновения этого состояния осознания ДРУГОГО - УМ уже включился и интерпретирует событие (в котором все еще находится!) мгновением позже и для ума оно выглядит, как событие, которое УЖЕ БЫЛО.
То есть происходит одномоментно непосредственное осознание события и осознание интерпретации этого же события
Обычно интерпретация восприятия запаздывает всегда. Но эффекта дежавю не возникает потому, что не происходит переноса сознания и Непрерывность не нарушается.

Nancy

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:05То есть происходит одномоментно непосредственное осознание события и осознание интерпретации этого же события

интересная мысль

Nancy

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:05Полное осознание ДРУГОГО - это осознание себя "здесь и здесь"

опиши плиз, что это значит?

Фифа

Цитата: Nen от 19 мая 2015, 19:36
Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:05Полное осознание ДРУГОГО - это осознание себя "здесь и здесь"

опиши плиз, что это значит?


Да))), это осознание себя в двух местах ОДНОВРЕМЕННО и безо всякого наблюдателя. То есть непосредственное переживание нахождения в двух местах одновременно. Причем не обязательно в двух РАЗНЫХ местах! )))))
Наблюдатель - это состояние растождествления (с текущими чувствами, мыслями, состояниями или ощущениями.) А в состоянии осознания себя в двух местах одновременно - это полноценное непосредственное ощущение, чувствование, восприятие себя, как воспринимающей "единицы" в двух местах одновременно.



Nancy

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:57восприятие себя, как воспринимающей "единицы" в двух местах одновременно.

можно ли как-то охарактеризовать эту воспринимающую единицу?

кира

выступление кэпа

http://www.youtube.com/watch?v=4j0XWN7_VJ4
райдо эваз йера

кира

Если повернуть  в другую плоскость , отличную от поиска обьяснений
то по моему опыту , слово "оживление" автором применено очень удачно . С другой точки зрения это  оживление пробуждение энергетического  тела, которое сопровождается феноменом "дежавю"
райдо эваз йера

Фифа

Кира, у меня не открывается твоя ссыль. Дай название, я найду на ютьюбе плиз

кира

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 21:44
Кира, у меня не открывается твоя ссыль. Дай название, я найду на ютьюбе плиз
Мичио Каку - что такое дежавю
райдо эваз йера

fidel

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:05УМ уже включился и интерпретирует событие (в котором все еще находится!) мгновением позже и для ума оно выглядит, как событие, которое УЖЕ БЫЛО.
у тебя очень точное описание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: Nen от 19 мая 2015, 20:49
Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:57восприятие себя, как воспринимающей "единицы" в двух местах одновременно.

можно ли как-то охарактеризовать эту воспринимающую единицу?



Мы - восприниматели.
Собственно, это все, что мы из себя представляем.
Если перейти на уровень ощущений, то мы воспринимаем как ЦЕНТР. Из некоего центра...Возможно, как из центра мира))). Но определено мы - это некий центр восприятия. И по существу даже не имеет особого значения каков "реальный" объективный мир, который мы воспринимаем и интерпретируем...
Этот центр восприятия и можно условно обозначить как воспринимающую единицу)))

fidel

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 22:57Этот центр восприятия и можно условно обозначить как воспринимающую единицу)))
что тебе дает это определение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: fidel от 19 мая 2015, 23:44
Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 22:57Этот центр восприятия и можно условно обозначить как воспринимающую единицу)))
что тебе дает это определение ?


Я общаюсь и потому вынуждена использовать и слова и определения, чтобы быть понятой и только.
Сами же по себе любые определения стоят ноль)))))


дремучий

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:57Причем не обязательно в двух РАЗНЫХ местах!
места скорее разнесены по времени так, что это не места разные, а разное время
другой иначе встречает (воспринимает) время

fidel

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 00:36Я общаюсь и потому вынуждена использовать и слова и определения, чтобы быть понятой и только.Сами же по себе любые определения стоят ноль)))))
согласен
как ты думаешь, связано дежавю с погружением в свое сознание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

дремучий

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 08:46
как ты думаешь, связано дежавю с погружением в свое сознание ?
эффект дежавю могет быть связан с чем угодно... хоть с погружением ноги в собачью какашку
присутствие своего сознания при этом изначально необходимо

fidel

Цитата: дремучий от 20 мая 2015, 08:53эффект дежавю могет быть связан с чем угодно... хоть с погружением ноги в собачью какашку
видимо я нечетко сформулировал вопрос.
Я хотел спросить у фифы - не ощущает ли она, что эффект дежавю вызван погружением внимания на более глубокий уровень в сознании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 09:17
Цитата: дремучий от 20 мая 2015, 08:53эффект дежавю могет быть связан с чем угодно... хоть с погружением ноги в собачью какашку
видимо я нечетко сформулировал вопрос.
Я хотел спросить у фифы - не ощущает ли она, что эффект дежавю вызван погружением внимания на более глубокий уровень в сознании ?


Если ты имеешь ввиду сдвиг ТС , то, конешно она сдигается со своего обычного места.
И в случае с дежавю достигает положения, где осознается Другой. В детстве эт вообще происходит то и дело. И по возвращении ТС, мы, как и положено))) ничего не помним, кроме (если енергии хватит) самых незначительных следов...
Термин "погружение" я использую несколько по своему, поэтому постаралась сейчас его не трогать)))

fidel

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 09:42И в случае с дежавю достигает положения, где осознается Другой. В детстве эт вообще происходит то и дело. И по возвращении ТС, мы, как и положено))) ничего не помним, кроме (если енергии хватит) самых незначительных следов...
если я правильно тебя понял ты описала дежавю как одновременное записывание в память и паралельное восприятие этой записываемой памяти уже как память
означает ли это что ты считаешь что дежавю не отражает реальности а является только эффектом смешивания потоков умом ?
На всякий случай что бы не пугать вопросами - моя позиция в том что тс отъезжает вглубь и записывает память на место уже существуешей затирая
часть памяти и паралельно начинает "вспоминать" эту фиктивную память
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 10:14
Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 09:42И в случае с дежавю достигает положения, где осознается Другой. В детстве эт вообще происходит то и дело. И по возвращении ТС, мы, как и положено))) ничего не помним, кроме (если енергии хватит) самых незначительных следов...
если я правильно тебя понял ты описала дежавю как одновременное записывание в память и паралельное восприятие этой записываемой памяти уже как память
означает ли это что ты считаешь что дежавю не отражает реальности а является только эффектом смешивания потоков умом ?
На всякий случай что бы не пугать вопросами - моя позиция в том что тс отъезжает вглубь и записывает память на место уже существуешей затирая
часть памяти и паралельно начинает "вспоминать" эту фиктивную память

Нет нет, это совсем не то что я имела ввиду....
Интерпретация события умом, не является ложной памятью. Само событие она безусловно искажает, но происходит это лишь потому, что ум транслирует все в терминах первого внимания и поэтому не в состоянии передать истинность опыта.
Тут мулька скорее в том, что интерпретация ВСЕГДА на шаг позади самого события...(что бы там не происходило)


Nancy

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:13интерпретация ВСЕГДА на шаг позади самого события...

Фифа имеет в виду, как я поняла, что

виртуалка строится на сигналах от модальностей восприятия
ее формирование всегда чуть позже восприятия самих сигналов
иными словами, на обработку и интерпретацию сигнала требуется время

дежавю - это состояние, когда одновременно воспринимается сигнал от модальностей восприятия и параллельно проинтерпретированная вируалка

человек привык обычно находиться и использовать уже проинтерпретированные сигналы, и его восприятие поэтому чуть-чуть запаздывает


fidel

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:13Тут мулька скорее в том, что интерпретация ВСЕГДА на шаг позади самого события...(что бы там не происходило)
согласен что позади, но насколько позади ?
в сознании есть область идетифицируемая как "теперь"
и есть область идентифицируемая как "память о прошлом"
в дежавю они повидимому объединяются ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 11:24


дежавю - это состояние, когда одновременно воспринимается сигнал от модальностей восприятия и параллельно проинтерпретированная вируалка





*vo*
В супер упрошенном варианте))))



Nancy

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:37В супер упрошенном варианте))))

что в упрощенном варианте?

Фифа

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 12:02
Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:37В супер упрошенном варианте))))

что в упрощенном варианте?

Механизм.
Но лучше всего пока так и оставить. Мне оч нравится твое определение.


Nancy

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 12:13Но лучше всего пока так и оставить. Мне оч нравится твое определение.

это твое)))
я просто его попробовала перевести на другой язык)))

fidel

дежавю вначале бывает достаточно жестким состоянием
через какое то время оно может перейти в некое подобие перманентного :) дежавю
которое переживается достаточно мягко - это на мой взгляд вид диссоциации при достаточно большом эн расстоянии
между верхним и нижним центром
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)