Дежавю как поток личностного восприятия

Автор fidel, 23 мая 2013, 00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:05УМ уже включился и интерпретирует событие (в котором все еще находится!) мгновением позже и для ума оно выглядит, как событие, которое УЖЕ БЫЛО.
у тебя очень точное описание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: Nen от 19 мая 2015, 20:49
Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:57восприятие себя, как воспринимающей "единицы" в двух местах одновременно.

можно ли как-то охарактеризовать эту воспринимающую единицу?



Мы - восприниматели.
Собственно, это все, что мы из себя представляем.
Если перейти на уровень ощущений, то мы воспринимаем как ЦЕНТР. Из некоего центра...Возможно, как из центра мира))). Но определено мы - это некий центр восприятия. И по существу даже не имеет особого значения каков "реальный" объективный мир, который мы воспринимаем и интерпретируем...
Этот центр восприятия и можно условно обозначить как воспринимающую единицу)))

fidel

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 22:57Этот центр восприятия и можно условно обозначить как воспринимающую единицу)))
что тебе дает это определение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: fidel от 19 мая 2015, 23:44
Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 22:57Этот центр восприятия и можно условно обозначить как воспринимающую единицу)))
что тебе дает это определение ?


Я общаюсь и потому вынуждена использовать и слова и определения, чтобы быть понятой и только.
Сами же по себе любые определения стоят ноль)))))


дремучий

Цитата: Фифа от 19 мая 2015, 19:57Причем не обязательно в двух РАЗНЫХ местах!
места скорее разнесены по времени так, что это не места разные, а разное время
другой иначе встречает (воспринимает) время

fidel

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 00:36Я общаюсь и потому вынуждена использовать и слова и определения, чтобы быть понятой и только.Сами же по себе любые определения стоят ноль)))))
согласен
как ты думаешь, связано дежавю с погружением в свое сознание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

дремучий

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 08:46
как ты думаешь, связано дежавю с погружением в свое сознание ?
эффект дежавю могет быть связан с чем угодно... хоть с погружением ноги в собачью какашку
присутствие своего сознания при этом изначально необходимо

fidel

Цитата: дремучий от 20 мая 2015, 08:53эффект дежавю могет быть связан с чем угодно... хоть с погружением ноги в собачью какашку
видимо я нечетко сформулировал вопрос.
Я хотел спросить у фифы - не ощущает ли она, что эффект дежавю вызван погружением внимания на более глубокий уровень в сознании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 09:17
Цитата: дремучий от 20 мая 2015, 08:53эффект дежавю могет быть связан с чем угодно... хоть с погружением ноги в собачью какашку
видимо я нечетко сформулировал вопрос.
Я хотел спросить у фифы - не ощущает ли она, что эффект дежавю вызван погружением внимания на более глубокий уровень в сознании ?


Если ты имеешь ввиду сдвиг ТС , то, конешно она сдигается со своего обычного места.
И в случае с дежавю достигает положения, где осознается Другой. В детстве эт вообще происходит то и дело. И по возвращении ТС, мы, как и положено))) ничего не помним, кроме (если енергии хватит) самых незначительных следов...
Термин "погружение" я использую несколько по своему, поэтому постаралась сейчас его не трогать)))

fidel

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 09:42И в случае с дежавю достигает положения, где осознается Другой. В детстве эт вообще происходит то и дело. И по возвращении ТС, мы, как и положено))) ничего не помним, кроме (если енергии хватит) самых незначительных следов...
если я правильно тебя понял ты описала дежавю как одновременное записывание в память и паралельное восприятие этой записываемой памяти уже как память
означает ли это что ты считаешь что дежавю не отражает реальности а является только эффектом смешивания потоков умом ?
На всякий случай что бы не пугать вопросами - моя позиция в том что тс отъезжает вглубь и записывает память на место уже существуешей затирая
часть памяти и паралельно начинает "вспоминать" эту фиктивную память
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 10:14
Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 09:42И в случае с дежавю достигает положения, где осознается Другой. В детстве эт вообще происходит то и дело. И по возвращении ТС, мы, как и положено))) ничего не помним, кроме (если енергии хватит) самых незначительных следов...
если я правильно тебя понял ты описала дежавю как одновременное записывание в память и паралельное восприятие этой записываемой памяти уже как память
означает ли это что ты считаешь что дежавю не отражает реальности а является только эффектом смешивания потоков умом ?
На всякий случай что бы не пугать вопросами - моя позиция в том что тс отъезжает вглубь и записывает память на место уже существуешей затирая
часть памяти и паралельно начинает "вспоминать" эту фиктивную память

Нет нет, это совсем не то что я имела ввиду....
Интерпретация события умом, не является ложной памятью. Само событие она безусловно искажает, но происходит это лишь потому, что ум транслирует все в терминах первого внимания и поэтому не в состоянии передать истинность опыта.
Тут мулька скорее в том, что интерпретация ВСЕГДА на шаг позади самого события...(что бы там не происходило)


Nancy

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:13интерпретация ВСЕГДА на шаг позади самого события...

Фифа имеет в виду, как я поняла, что

виртуалка строится на сигналах от модальностей восприятия
ее формирование всегда чуть позже восприятия самих сигналов
иными словами, на обработку и интерпретацию сигнала требуется время

дежавю - это состояние, когда одновременно воспринимается сигнал от модальностей восприятия и параллельно проинтерпретированная вируалка

человек привык обычно находиться и использовать уже проинтерпретированные сигналы, и его восприятие поэтому чуть-чуть запаздывает


fidel

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:13Тут мулька скорее в том, что интерпретация ВСЕГДА на шаг позади самого события...(что бы там не происходило)
согласен что позади, но насколько позади ?
в сознании есть область идетифицируемая как "теперь"
и есть область идентифицируемая как "память о прошлом"
в дежавю они повидимому объединяются ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 11:24


дежавю - это состояние, когда одновременно воспринимается сигнал от модальностей восприятия и параллельно проинтерпретированная вируалка





*vo*
В супер упрошенном варианте))))



Nancy

Цитата: Фифа от 20 мая 2015, 11:37В супер упрошенном варианте))))

что в упрощенном варианте?