Насколько полезно жить одному ?

Автор fidel, 6 марта 2013, 09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете в чем положительные и отрицательные стороны жизни в одиночку ?
Я думаю что как минимум жизнь в контакте с человеком отнимает массу времени на сам контакт.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Tipi

Мое мнение на это счет, что одиночество, отречение от благ, необходимо каждому в нашем обществе. Так как одиночество+намерение делает из Сиддхаттхи - Будду. Но без намерения, кажется, это пустая трата времени, так как ее тратили окруженные им аскеты.
Но нельзя и недооценивть пользу контакта. Контакта не физического, не такого, который нам предлагают с детства, а контакта ментального или вербального, духовного. Только контактирую с людьми, мы можем сделать выводы по отношению к себе. Потому что бывает, пока мы не стали просветленными *fsp*, что призма нашего восприятия или искажается, или угол обзора ее слишком узок. Ну, или кратко-совет, пища для размышления.
Кажется, это две наиважнейший формы бытия, которые лишь переплетаясь по жизни дают результат.
Я бы очень хотела пожить в одиночесве в глуши леса :) а вы?

"Если ты натянешь струну слишком сильно, она лопнет, а если слишком ослабишь ее, то она не будет звучать."

Indent

Цитата: Tipi от  6 марта 2013, 09:43Я бы очень хотела пожить в одиночесве в глуши леса :) а вы?

а я к примеру нет. Это как-то слишком простой выход, исключить раздражающие факторы и радоватся тому, что никто не мешает

fidel

Цитата: Tipi от  6 марта 2013, 09:43Я бы очень хотела пожить в одиночесве в глуши леса  а вы?
я как то выехал в лес и пожил но недолго потому что
во первых не заметил особой разницы я и тут один :)
во вторых я жутка непрактичен, а в лесу нужно активно выживать.
в третьих, едиственное, что меня как то разлекает из внешних занятий, это занятия би, а одному ими заниаться нереально.
Нисколько не рекламируя свой взгляд я считаю что жить в городе - слабость, но только отчасти :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Tipi

Цитата: Indent от  6 марта 2013, 09:52
а я к примеру нет. Это как-то слишком простой выход, исключить раздражающие факторы и радоватся тому, что никто не мешает
О, великодушный, я с Вами полностью согласна!
Но я говорю о том сорте людей, которые настолько запутались в себе (как я), что контакт с обществом подобен тому, как смотреть на яркий свет больно - бестолку и неприятно. И единственный выход - перезагрузка=одиночество=отречение.

Tipi


Indent

Цитата: Tipi от  6 марта 2013, 10:15Но я говорю о том сорте людей, которые настолько запутались в себе

Сорта людей это иллюзия  *beer*

fidel

Цитата: Tipi от  6 марта 2013, 10:17fidel, а что такое занятие би?
би - боевые исскуства, я занимаюсь ножевым боем и спортивным кендо
но это не к тому что сколько нибудь крут :) просто мне это нравится
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Я по сабжу считаю что такие шаги не должны быть надуманными. есть такое в жизни, когда видно что все ведет к тому-то или тому-то. вот если оно ведет то нада. если нет то соотв ненада.

Линза

Жить в диких условиях - это вызов для тела в плане выживания. Личность расслабляется как социальный рудимент.
Жить в социальной толпе - это вызов для личности в плане выживания (или для КГ для кого-то), тело тут рудиментарно.

Пока личность не исчезла, надо чередовать, имхо. Када тело решит, что личность ей не нужна, то, наверное, разделения на природа-город не будет. Будет просто поверхность планеты и то не всегда.

Indent

Цитата: tagir от  6 марта 2013, 10:29Личность расслабляется как социальный рудимент.

может наоборот усилится, так как ВД никуда не девается, а при малейшем шухере идет тенденция к его усилению с целью фиксации. наверное отчасти внимание уходит от него от необходимости выживать, но в итоге может получится каша еще больше чем когда человек живет просто в городе(если недовыследить, и оно уйдет вниз как неактуальное но не растворитца).  Поэтому вопрос что тут лучше больше для медитации, а в конце концов нада следовать естественности.

Tipi

Цитата: Indent от  6 марта 2013, 10:21
Сорта людей это иллюзия  *beer*
Понимание тоже иллюзия, ровно как и слова, порождающие иллюзию понимания. Так что не цепляйтесь за слова, преуважаемый, все где-то на грани приблизительного.

Tipi

Цитата: fidel от  6 марта 2013, 10:23

би - боевые исскуства, я занимаюсь ножевым боем и спортивным кендо
но это не к тому что сколько нибудь крут :) просто мне это нравится

О, я бы тоже хотела заняться чем-то подобным. Развивает тело, ловкость, дух.
А у кендо прекрасные одеяния=))
И давно Вы занимаетесь? А интересно, какое влияние вы ощутили от занятий?

Tipi

tagir, а Вы хотели бы жить в лесу в одиночестве? :)
*ключевое слово - одиночество

Линза

Indent, вд усиливается сильно в первое время отшельничества. Если с ним не бороться, то пропадает любая объективность. Када жил в лесу, у меня он нарастал вокруг дискомфорта тела и зависимости от общения. Но это явление как натяжение невидимого поводка: хороший способ выследить, за что ты цепляешься. Тело начинает выдавать чудеса: в лесу я начал искать людей, находить и знакомиться под любым предлогом, шастать вокруг горных деревень и смотреть на местных)
Личность отслаивается как рудимент, но отслаивается она с самого живого и чувствительного места - с социальных щитов, и обострение ВД - тому явный индикатор, мне кажется. Имхо, не сможешь нормально общаться с природой до тех пор, пока не перестанешь считать себя Идентом (тут вставь свое имя). Это же касается естественности о которой ты говоришь, ибо это та же природа, но та ее часть, что внутри человеческого существа.