Общий курс психологии

Автор fidel, 21 февраля 2013, 22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Фидель, у тебя сверхценная идея, как думаешь?

А вообще мне нравится как читает Журавлев, один из немногих психологов, достойный, чтоб к нему прислушаться, не даром по образованию медик. А так сейчас очень часто психологи сами то и навязывают населению сверхценные идеи. Что проблемы из детства, что надо обязательно вспомнить травму, позитивное мышление, что надо избавляться от комплексов, любить себя и прочее, прочее, прочее... А по факту это тоже самое, что утверждать, что все мужики козлы или все бабы дуры. Смешно, тут скорее надо понять, что была б за генералом - была бы генеральша, а вышла за дурака - дура, а бывают и совсем другие. Бывает глупость человеческая, бывает настроение, бывает что просто не повело. Так и с отелями. Я никогда не читаю отзывом, а скорее узнаю технические характеристики, что там есть, чего нет, территория, подход к морю и уже оцениваю для себя. Так же не берусь рекомендовать, или только с оговоркой, что я не требовательная и мне норм. А обхамить тебя больше могут на работе высокопарно на селекторе без грамма мата, что будешь неделю обтекать, нежели в сельском магазе чел, беззлобно, просто от отсутствия культуры.
Понравилось, про то, что бредовые идеи фанатиков идут на ура, очень хорошо описал. А все потому что идея обобщения - это работа мозга, а мозгу нужно обоснование, идея, смысл, поэтому иной раз если это грамотно преподнести, можно и зажечь глаголом сердца людей.

И вот знаешь, почему мне кажется, что все же нет у тебя сверхценной идеи, которой ты смог бы зарядить остальных. Ни передавать-получать, ни видеть настройку, ни выйти в третье, ни оттолкнуться от внимания сна (сами то по себе все идеи достойные и рабочие, какие-то  я для себя использую). Все дело в том, что это не может выйти на массовый уровень, потому что не происходит того обобщения, которое заходит автоматически. Ты не собираешь, а наоборот разбираешь. Чтоб тебя слушали и перенимали твои идеи максимально, ты должен сам их обобщить во что-то коллективно важное. То есть или найти общего врага, или рецепт счастья или вечномолодости, богатство на халяву, перспективу личностных возможностей. Но твои идеи не личностны и личности за них не цепляются. И дело в том, что идеи хороши, но спрос на них, как и на каку в наше время, будет минимальный. Как магазин антиквариата или редких картин, где покупатель может быть за неделю один, а коль купит что - так директор магазина год живет безбедно в Тайланде :) Это аллегория, но смысл где-то тут приблизительно.

fidel

Раста какой то идеи конечно нет
есть надеждя что кто то будет вигатся в том же напралениии и это поможет движеню. у меня крайне слабое эго или я его растворил напр человеческая часть имеется ввиду может слева я буду другим


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

иногда я ощущаю слишком сильное эго ли? Не совсем понятно, но давление,  и прекрасно понимаю, что надавить это может только на тех, на кого давить уже не надо. Имха. Сори за спам в теме

fidel

Магическое мышление. Лекция Игнатия Журавлева


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Игнатий Журавлев.
Патологические личности (лекция на факультете психологии МГУ.
Патологические личности


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Игнатий Журавлев
Лекция - "Я" - это иллюзия?
"Я" - это иллюзия?


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Играний Жулавьев
Механизмы безумия. Психология и психиатрия. Лекция


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Лекция Игнатия Журавлева
Галлюцинации. Лекция


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Лекция Игнатия Журавлева
Речь и предметная деятельность


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Игнатий Журавлев
Происхождение "Я"


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Как я понял. Самоосознание, образ Я нужен только для правильного взаимодействия с членами стаи. Чтобы понимать, чего от тебя ждут. А чтобы понимать это, неизбежно приходится смотреть на свое Я глазами других Я. Так в сознание социального человека и инсталлируется ЧСВ.

fidel

#297
Цитата: komodo от 28 мая 2022, 19:00Как я понял. Самоосознание, образ Я нужен только для правильного взаимодействия
мне было любопытно утверждение Игнатия что образ себя
это относительно поздная структура и на более ранних этапах
сознание было общественным - люди рассматривали себя как части
общего и это для меня очень интресное состояние близео к которому
я недавон находился - я видел себя находящимся в сознании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Лекция Игнатия Журавлева
Магическое мышление. Лекция Игнатия Журавлева


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Игнатий Журавлев
с лекцией: Как "устроено" сознание. МАНИПУЛЯЦИИ сознанием.
Как "устроено" сознание. МАНИПУЛЯЦИИ сознанием. Лекция


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)