Цитата: Раста от 21 июня 2026, 11:00А вот старперы, с напрочь отсутствующей глубиной мысли - появились.да угу понятно старпёры засыпают ночью под глубокомысленную поэзию Л. Мудищева, а с утра, чтобы взбодриться врубают уже Черниговскую...
Цитата: Раста от 21 июня 2026, 11:03Самая лучшая медитация это отсутствие медитации, отсутствие всего, просто иду, просто дышу, какая нафиг воля, это ж не штангу тягать.один нюанс в этой схеме - трусики тоже отсутствуют или присутствуют?
Цитата: Раста от 21 июня 2026, 11:03Волевым усилием добиваться ОВД?ты как сломанный телефон на свой лад переделываешь; не волевым усилием и не добиваться, а волевой командой или намерением отключаем вд, что через многократное повторение становится навыком;
Цитата: мастер от 20 июня 2026, 10:13меня интересует тема переводов книг, образец перевода уже далДа со своими надоЦитата: Неизвестен от 17 июня 2026, 19:47Опишите свои техники остановки вд, и переживанийне то, чтобы отвечу на вопрос, но кое-что могу подсказать
не нужна техника, когда овд уже волевой навык, когда долго занимаешься, вырабатывается навык; поза или положение тела любое
техники есть в книгах и их достаточно; пожалуй обязательно нужно подходящее бытовое условие - уединение или совместная практика со своими;
можно заметить, что есть 2 этапа овд: сперва достижение состояния овд, затем продление состояния на определённое время;
и второй этап более трудный, особо, если надо долго неотступно удерживать безмолвие, скажем 1 час;
трудность в том, что отрубаешься, засыпаешь (потому что т. с. сдвигается)
поэтому самый удобный момент для начала - это овд перед сном
вкратце так
Цитата: мастер от 19 июня 2026, 12:23за моей гордыней присматривать дорого стоитя предлагаю перестать бодаться
Цитата: мастер от 20 июня 2026, 10:13не нужна техника, когда овд уже волевой навык, когда долго занимаешься, вырабатывается навык;Волевым усилием добиваться ОВД?
это ведет ровно к противоположному результату. Отслеживай - все исчезает, если это не держать. Самая лучшая медитация это отсутствие медитации, отсутствие всего, просто иду, просто дышу, какая нафиг воля, это ж не штангу тягать. Цитата: мастер от 20 июня 2026, 15:49Зумеры (поколение Z)Если что, тут Зумеров нет )