Христианство и логика

Автор fidel, 22 октября 2011, 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wind


fidel

Четыре закона божьих

Спойлер

ЦитироватьЭтот рисунок показывает, что Бог свят, а человек грешен. Огромная пропасть разделяет их. Стрелки показывают, что человек постоянно пытается достичь Бога и жизни с избытком своими собственными силами, например, добрыми делами, философией или религией.


ЦитироватьИз рисунка видно, что Бог перебросил мост через пропасть, разделившую Его и человека, послав Своего Сына, Иисуса Христа, умереть на кресте вместо нас, чтобы понести наказание за наши грехи



ЦитироватьКакой круг лучше изображает вашу жизнь?
Который из них вам хотелось бы избрать?
[свернуть]
*fsp*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

эти схемы - неопровержимое доказательство правоты христианства.спасибо,фидель)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#439
А.Невзоров об абортах :D
Спойлер
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

есть люди которые любят христианство
Пётр Мамонов и протоиерей Димитрий Смирнов. Диалог.
Спойлер
http://www.youtube.com/watch?v=nreuFsfAt8o
[свернуть]
"Бог в нас тоже нуждается"
"Братья наркоманы поймут меня"
"Хриcтианство прагматично - все в "сбербанк" и бог дает проценты такие что ..."
Мне кажется полезно послушать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
Воронежская и Борисоглебская епархия
Воронежская Православная Духовная Семинария
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
по Апологетике
ОБЗОР НЕОЯЗЫЧЕСТВА
Студента 5 курса дневного отделения
Адоньева Дмитрия Александровича
Научный руководитель:
свящ. Дионисий Саунин
Воронеж 2007
4.3. Индейский шаманизм Карлоса Кастанеды
Спойлер
«Та жизнь, которую вы, ребята, ведете - не жизнь совсем, вы не знаете того счастья, которое проистекает из деланья вещей осознанно. У вас нет защитника. - Что ты подразумеваешь? - спросил Хенаро обиженно. - У нас есть наш господь Иисус Христос и наша мать Дева, и маленькая дева Гваделупская. Разве они не наши защитники? - Хорошая куча защитников, - сказал дон Хуан насмешливо. - Разве они научили тебя лучшему образу жизни? - Это потому, что люди их не слушают, - запротестовал Хенаро. - Они обращают свое внимание только к дьяволу. - Если бы они были настоящими защитниками, они бы заставили тебя слушать, - сказал дон Хуан. - Если мескалито станет твоим защитником, то тебе придется слушать его, понравится тебе это или нет, потому что ты можешь его видеть, и ты должен следовать тому, что он скажет. Он заставит тебя подходить к нему с уважением. А не так, как вы, ребята, привыкли приближаться к своим защитникам»114). Кастанеда стремится возродить в сознании европейцев образ языческого божества-демона - злого и опасного духа, при помощи которого можно получить власть над другими людьми. В этом, в сущности, и заключается все стремление современных неоязыческих шаманов, магов, колдунов и проч. При этом христианство представляется в виде глупой доброй сказки, не имеющей ничего общего с "суровой действительностью". Но вся беда в том, что писатели, подобные Кастанеде, вообще ничего не знают о христианстве. Пародия на христианство, получившаяся в результате проповеди ряда римско-католических и протестантских миссионеров среди индейцев Латинской Америки может быть легко высмеяна: «Я имею в виду, что для вас прийти к вашим защитникам означает, что одному из вас нужно играть на скрипке в то время, как танцор должен надеть свою маску и наколенники и греметь и танцевать в то время, как остальные из вас пьянствуют (среди индейцев Центральной и Южной Америки католические праздники протекают, как карнавалы с обязательными костюмированными танцами, длящимися иногда несколько дней...)»115).

   При помощи слов одной из героинь своих сочинений Кастанеда выражает свою личную неприязнь, а вернее - ненависть к христианству. Здесь способом уничижить христианство является внушение читателю, что оно - лишь слабый отблеск истины, который уже не содержит никакой силы, а только порабощает человека несбыточными иллюзиями. Одна из колдуний исповедуется: "Я хотела, чтобы моя душа вошла в царствие небесное. Я все еще хочу этого, несмотря на то, что я нахожусь на другом пути. Мир Нагваля и есть царствие небесное... Она указала, что они не только являются, как правило, полными, но они еще никогда не ослабляют себя половыми актами... Я всегда буду восхищаться монахинями и священниками. Мы похожи. Мы отказались от мира и тем не менее, мы находимся в гуще него. Священники и монахини сделались бы великими летающими магами, если бы кто-нибудь сказал им, что они могут сделать это". Бедная колдунья расстраивается, - почему римско-католические священники "не летают?". Но на такие вещи, наверное, не решатся и они - по крайней мере, до официального разрешения римского папы. Тем более что в Священном Писании имеется ясный "запрет на полеты" при помощи чертей-олли. Сам Господь, на предложение сатаны "сверзиться со скалы", отвечает ему: "...не искушай Господа Бога твоего" (Евангелие от Луки, 4.12). Однако Кастанеда не прислушался к этому предупреждению. "Сверзился" сам, и всячески способствует тому, чтобы "сверзилось" как можно больше других. Кастанеда не разделяет умильного отношения колдуньи к католичеству. Как потомок перуанских индейцев, он вынашивает совсем другие чувства и выражает их такими словами: «Мне пришло на ум восхищение моего отца и деда перед мексиканской революцией. Они больше всего восхищались попыткой искоренить духовенство. Мой отец унаследовал это восхищение от своего отца, я унаследовал его от них обоих...» 116).
.....
116)       Кастанеда К. Учение дона Хуана. Второе кольцо силы. Путешествие в Икстлан. Пер. В. Максимова. - М., - Локид, 1999. - C. 87
[свернуть]
Полная цитата из пятой книги
ЦитироватьЯ из принципиальных соображений возразил против религиозного акцента ее утверждений. Я был приучен доном Хуаном никогда не рассуждать на эту тему. Она очень спокойно объяснила, что не видит никакой разницы в том, что касается образа жизни между нами и истинными монахинями и священниками. Она указала, что они те только являются, как правило, полными, но они еще никогда не ослабляют себя половыми актами.
- Нагваль сказал, что в этом заключается причина, почему они никогда не будут искоренены, независимо от того, кто пытается искоренить их, - сказала она. - те, кто стоят за ними, всегда пустые, они не имеют такого мужества, как истинные монахини и священники. Я полюбила Нагваля за то, что он говорил это. Я всегда буду восхищаться монахинями и священниками. Мы похожи. Мы отказались от мира и тем не менее, мы находимся в гуще него. Священники и монахини сделались бы великими летающими магами, если бы кто-нибудь сказал им, что они могут сделать это.
Мне пришло на ум восхищение моего отца и деда перед мексиканской революцией. Они больше всего восхищались попыткой искоренить духовенство. Мой отец унаследовал это восхищение от своего отца, я унаследовал его от них обоих. Это было своего рода членство, которое мы имели. Одной из первых вещей, которые дон Хуан подорвал в моей личности, было это членство.
:D


Энциклопедия "Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера"
Куликов И. Исследование вероучения и деятельности последователей Карлоса Кастанеды
Спойлер
В конце 20 века, напротив, христианство все чаще оказывается совершенно "за бортом" новых неоязыческих религий и все более весомое место в них занимают элементы из верований негроидных и монголоидных народов, а не древних индоевропейцев (Индия, Европа). Атака на всю христианскую культуру, как таковую, усиливается, и параллельно полному разложению подвергаются культурные основы всей европейской цивилизации. Западного обывателя настойчиво приучают к дикости, варварству, отвратительным и безнравственным ритуалам, как к культурной норме. Христианство же ставится в позицию не просто "изжившего себя верования", а опасного и злобного заблуждения. Формируется образ христианства - "врага человечества", без уничтожения которого невозможно достичь желанной "свободы". На эту идею работают не только вся индустрия ТВ, фильмы ужасов, рок-культура, но и вся субкультура "новой религии" в "новом веке" - Нью-Эйдж. Это религия "нового мессии" - вместо и против Иисуса Христа. Антихристианская направленность мировоззрения последователей Кастанеды и пропагандистов шаманизма во всемирном масштабе выражается, например, следующим образом: "Мессия придет тогда, когда станет возможным самый необузданный индивидуализм верований - когда не будет никого, кто уничтожил бы эту возможность, и никого, кто страдал бы от ее уничтожения; и тогда могилы раскроются..." [11]. Эти слова даны в журнальной публикации по "кастанедовскому направлению" в качестве эпиграфа.
...
11. Мир Карлоса Кастанеды. Дайджест №3. Пер. с англ. - К.: - София, 1996. - 196 с
[свернуть]
видимо это очень занятный  дайджест *fsp* нехило бы его почитать :
насколько я понял цитата в дойджесте взята из теологического произведения Ф. Кафки
"Голубые тетради" который размышлял о причине изгнания человека из рая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Как один бог может стоят по правую руку от другого бога*? как один Бог может молится Как один бог может стоят по правую руку от другого бога*? как один Бог может молится другому богу ? Многобожие ?! Сообщение от Дмитрий брат Разве это ответ? Поясните (растолкуйте) ...

Цитировать62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
*hz*

Спойлер
1)Вопрос: Кому молился Сын ?

Ответ:Сын молился Отцу.

2)Вопрос: Если Сын и Отец это одна и тоже личность тогда как Сын мог молится Отцу?

Ответ: н мСыолился Отцу так как находился в процессе соединения с Отцом через победу над искушениями будучи в теле на земле. После Воскресения и Победы Сын полностью Соединился с Отцом.

3)Вопрос: Перед кем Ходатайствует Иисус Христос ?

Ответ:Иисус Христос ходатайствует перед Отцом.

4)Вопрос: Если Иисус Христос и Отец это одна и тоже личность как Иисус Христос может ходатайствовать перед Собой ?

Ответ:A) Отец ,Сын и Святой Дух это ВСЕ описание Иисуса Христа и все является им и Его Сущностью, его описанием.. Б)Таким образом то что Иисус Христос ходотайствует перед Отцом означает что мы имеем спасение веря в то что Иисус Христос полностью Бог и полностью Человек и живя по Его Слову мы соединяемся с Отцом через то что Божественное Человеческое Сына. Или другими словами Он ходотайствует означает мы верим в ВИДИМОГО БОГА который есть истинный Человек, и через эту веру мы имеем спасение и сведение с Отцом который есть Бог не видимый и которого никто не видел кроме сына. И при этом не надо забывать пункт (А) .

5)Вопрос: Кого Воскресивший Христос назвал Богом ?
Ответ: Воскресивший Христос назвал Богом Отца.

6)Вопрос: Если Иисус Христос и Отец это одна и тоже личность как мог Иисус Христос называть Богом Отца ?

Ответ: 1)Смотрим Пункт (А) в 4 ответе. То есть Иисус Христос называл Богом Отца так как Отец это и есть Он сам или то что НАХОДИТСЯ В НЁМ, или Его внутренние. Таким образом Иисус Называл Богом Свое ВНУТРЕННИЕ. К примеру То что Давид разговаривл со своей душой вовсе не означает что дуща Давида является его второй личностью "Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?Пс.41:12" Точно также как как Давид обращался к его душе которая есть его ВНУТРЕННИЕ так и Христос обращался к Отцу как с Своему ВНУТРЕННЕМУ.

7)Вопрос: По правую руку кого стоит Христос ?

Ответ: Христос стоит по правую руку от Отца.

8)Вопрос: Если Иисус Христос и Отец это одна и тоже личность тогда как Христос может стоять по правую руку Отца ?


Ответ:
Is Jesus Literally Sitting BESIDE God? - YouTube
A) По первых на Небе нету ни времени ни пространства, там нету буквальных координат и физического измерения, на небе царствует Любовь, у Любви нету ни правой ни левой сторону, Оно объемлет ВСЁ, и обитает по всюду наполняя всё небо , поэтому Иисус не сидит на троне буквальное в по правую руку от Отца

Бог вездесущ, давайте разберемся что Такое трон Господа:

1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(RST Ис.66:1)

Из этого мы видим что у Бога нету буквального физического престола сделанного из мебели так как Небо его престол и земля есть его подножие Ног.

Теперь после того как мы узнали что престол Господа есть Небо, посмотрим как Христос может сидеть по правую руку Отца.

6 Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага.
(RST Исх.15:6)
14 Крепка мышца Твоя, сильна рука Твоя, высока десница Твоя! (RST Пс.88:14)
9 к Тебе прилепилась душа моя; десница Твоя поддерживает меня.(RST Пс.62:9)


Если мы посмотрим в ВЗ то увидим что Стоят по правую руку Отца означать иметь всю власть и силу Бога.


Иисус сказал что увидите Сына Человеческого сидящего по ПРАВУЮ РУКУ ОТ СИЛЫ.


62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силыи грядущего на облаках небесных.
(RST Мар.14:62)



В Слове мы читаем что правая рука не означает физическое место нахождение или физическое описание а означает Силу и Власть Бога.

Теперь давайте посмотрим что видел Стефан:


55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
(RST Деян.7:55)


В глазах верующий в Троицу личностЕЙ видится как Иисус стоит по правую руку Бога Отца и поэтому видится ДВЕ личности, однако Стефан открывает нам КОГО он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО видит в 59 стихе:

59 And they stoned Stephen, calling upon God, and saying, Lord Jesus, receive my spirit.
(KJV-Str Ac.7:59 перевод короля Иакова)

По русски звучит так: И они побивали камнями Стефана, который взывал Богу и молился говоря "Господи Иисусе прими дух мой"

Если по вашему Стефан увидел две личности почему тогда в 59 стихе он упоминает только ОДНУ ЛИЧНОСТЬ ?


69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
(RST Лук.22:69)

Почему говорится что Иисус стоит по правую руку силы Бога, а не говорится что видится Иисус и рядом стоит Бог Отец ?
Потому что видеть можно только Иисуса Христа, и Стефан видел только Христа в котором и есть Отец.

Смотрите что написано у Матфея:

23 - Мне дана вся власть на небе и на земле.
(IBSNT Матф.28:23)

Что еще сказано про Иисуса:

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
(RST Фил.2:9)



22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
(RST 1Пет.3:22)


Иисус Христос и есть ВСЕСИЛЬНЫЙ и ВСЕВЛАСТНЫЙ БОГ, который обладает всей властью и он не стоит буквально по ПРАВУЮ РУКУ ОТ ДРУГОВО БОГА , потому что ОН сам обладает ВСЕЙ СИЛОЙ И ВЛАСТЬЮ ОТЦА, стало быть Он сам Отец и есть если он обладает Его властью и силой.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 23 января 2013, 15:40чуть позже как то оформлю
и http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=385470.0
как же печально, что публикация такой темени на сайтах рпц, у многих известных мне людей вызывает согласие (о боже, они согласны с ним!!!) лишь потому, что люди не знают, что это все - щелчки кнута.
"Ну как же - кнута? Это же Церковь! Это же от Бога."  *fsp*

fidel

я так понимаю что в сущности доказательств как таковых не требуется
ИХ сказал "я и отец одно" и все, а остальное уже можно толковать как хочеш исходя из этого
Обзывание чего различными ипостасями а не богами ничего не доказывает  и не опровергает
То что в сущности бог сам совершил человеческое жертвопрношение своим сыном
и затем возник обряд сиволического поедания этой жертвы сморица нескака странно
Ваабще все это весьма отвратно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, христианской пастве тяжело доказать их неправоту, также как нам с тобой тяжело доказать отсутствие у человека ЭТ и точки сборки. В этом плане мы все - одинаково загнавшиеся в своем мнении, просто энергетические факты разные.
О том, что их святой дух - есть НеО сущность, они слышать не хотят.
Хотя есть исключения: моя жена, услышав о НеО, приняла легенду, что был святой Иисус, потом вместо него в церкви духовный авторитет (власть) захватили НеО.
Видишь, как корячит и не отпускает ее... Вера в Иисуса сейчас - эгрегориальная идея. Иисуса Христа вспоминаешь и тут же отток энергии, каким бы ни был он святым 2000лет назад.
Наверное, никто так не очернен, как он.

fidel

Цитата: tagir от 23 января 2013, 17:41
христианской пастве тяжело доказать их неправоту
христианство и иудаизм  это еврейские сказки
каких то проблем я в христианстве не нахожу, кроме его агрессивной и рабской сущности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насолько я понимаю хриcтиансткий источник
РАЗОБЛАЧЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ: "Икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы: правда и вымыслы".
Цитировать
11. Духовенство Вологодской и Ярославской епархий (в том числе и епархиальные архиереи) неоднократно выражало мысли, что основной контингент приезжающих на «Леушинские стояния» - экзальтированный народ, ищущий не духовности, а чудес. На заседании Епархиального Совета (Вологодская епархия) 30 августа 2005 г. было поставлено на вид, что одна из прихожанок храма св. Александра Невского г. Вологды попала после посещения стояний в психиатрическую клинику (33). К сожалению, высказывания духовенства имеют реальное подтверждение:
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, десятилетнего родственника водят по выходным в приходскую христианскую школу. Их там учат драться на мечах и говорят, что вокруг России одни враги. Готовят к войне.