Алексей Ксендзюк - Нагвализм

Автор fidel, 18 ноября 2011, 17:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 15:08. Предлагаю не уподобляться ему и перестать оценивать перспективность воинов направо и налево. Это самонадеянно и неконструктивно.
вот кстати обрати внимание и аня тоже самое заметила Ты везде видиш наезды
Это обыное чсв (но это не наезд :)))))))))) ) уже а просто вывод
будь таким каким тебе удобней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 15:08Предлагаю не уподобляться ему и перестать оценивать перспективность воинов направо и налево. Это самонадеянно и неконструктивно
фраза о том что тс сдвигает дух призвана указать направление основного и единственного аспекта учдх, и не имеет никакого отношения к оцениванию личностеи так же как и личность не имеет никакого отношения к движению тс :)

Rocky

Цитата: Anya от 21 ноября 2011, 15:09ответь всеже если не затрудняет - на твои взгляд, какие извесные тебе зарекомендовавшие себя учения подтверждют опсианный апк опыт? 
Опыт внутреннего безмолвия есть везде без исключений (например, йога или гностицизм). Если его нет, то там остается только форма, ритуалы или юзаются РС. У АПК ОВД тоже описан. Также в йоге есть че-то типа ПЧФ и второго внимания.
Зато там нет, я полагаю, вариантов с забиранием "светимости" у собственных детей или убийства кого-то ради личной силы. Поэтому можно усмотреть в этом художественный вымысел КК.

Фидель
Цитироватьвот кстати обрати внимание и аня тоже самое заметила Ты везде видиш наезды
Это обыное чсв (но это не наезд :)))))))))) ) уже а просто вывод
будь таким каким тебе удобней
Не совсем так. На этом форуме мне видятся скорее не наезды, а вещание с Олимпа, совершенно непоколебимая убежденность в собственной правоте. Меня лично это коробит.

fidel

#93
Роки поскольку у меня есть дети я могуу судить о том что с ними делается
Ты не понимаеш этого действия Во вторых как уже тут сказано в книгах КК никто не был убит
за все 12 томов Так что не уподобляйся  тем авторам, которые упрекают учение дх в сатанизме с ними му же разбирались в теме творчество
Что есть в йоге ты совершенно не в курсе поскольку полный в ней профан тем более что для того что бы реально что то достичь в йогк нужна тоже нужна сответсвуюзщая энергетика Прекрати занимаца трллингом одним словом и эта тема не о проблемах учения дх а об АПК Создаей тему про то как в учении дх убивают и отбирают что то у детей и пиши там Или вопользуйся вот этом топиком http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=70.0
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

может я и повторю основную идею поста Теплее http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=165.msg2921#msg2921
но всеже с первои страницы последнеи книги АПК бросаеца в глаза изобилие употребления словосочетания усиление осознания
АПК определяет им же сформулированное определение "нагвализм нового цикла" как практическую модель в основе которой эволюционная сила в виде усиления осознания определяеца им как индивидуальный прогресс
ЦитироватьАвтор предлагает совокупность психологических и психотехнических приемов, цель которых - реализовать Трансформацию человеческой природы, преобразовать энергетическое тело, усилить высшие психические способности - внимание, восприятие, осознание, намерение.
....
В данной книге речь пойдет о новой версии нагуализма – о философско-практическом учении, направленном на самосовершенствование человеческой психики, расширение поля нашего восприятия, управление вниманием и усиление осознания
....
Нагуализм нового цикла – это практическая модель, состоящая из философии, психологии и психотехники. В этой модели усиление осознания – основная эволюционная сила – формулируется в качестве главного и решающего условия индивидуального прогресса.
тк как в учдх овладение искусвом осознания прямо азначает сдвиг тс
а тс сдвигает дух - который посути сваеи не требует развития  :D
осознание это результат настроики иманаций усиление интенсивности которого только фиксирует тс
выходит что АПК предлагает развивать вообще непонятно что  :D




fidel

#95
Аня я думаю, что АПК интуитивно ощущает, что нужно разивать волю, но не понимает волю чего или кого (по причине своей правостороннести) и именно это заставило его выбрать термин "усиленние сознания" Сознание в любой духовной традиции это нечто совершенно неопределенное То что АПК выбрал этот термин говорит только о том, что
он даже минимально не знаком с какми либо реальными  духовными традициями.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: fidel от 21 ноября 2011, 16:20
Роки поскольку у меня есть дети я могуу судить о том что с ними делается
Ты не понимаеш этого действия Во вторых как уже тут сказано в книгах КК никто не был убит
за все 12 томов Так что не уподобляйся  тем авторам, которые упрекают учение дх в сатанизме с ними му же разбирались в теме творчество
Что есть в йоге ты совершенно не в курсе поскольку полный в ней профан тем более что для того что бы реально что то достичь в йогк нужна тоже нужна сответсвуюзщая энергетика Прекрати занимаца трллингом одним словом и эта тема не о проблемах учения дх а об АПК Создаей тему про то как в учении дх убивают и отбирают что то у детей и пиши там Или вопользуйся вот этом топиком http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=70.0

1. я не занимаюсь троллингом - я ответил на вопрос Ани.
2. Если ты можешь цитировать назубок тексты индуизма или Кастанеды, чисто формально это еще не означает твою правоту и безошибочность. Не надо давить своей эрудированностью и "соответствующей энергетикой" ))) Эрудиция не равняется уму. Кроме того гораздо проще понять принцип, чем запоминать все частные случаи его приложения.
3. Мне лично в "энергетике твоих постов" видится очень сильное желание пристроить реальность к книгам Кастанеды. Это просто таки какая-то страсть, болевая точка. Эта эмоциональная привязанность является слабостью и потенциально может вносить искажения в мировозрение даже умного и эрудированного человека. Просто ум не заглядывает туда, где есть страсть.


Цитироватьосознание это результат настроики иманаций усиление интенсивности которого только фиксирует тс
Аня, не могла бы ты, пожалуйста, пояснить этот момент? Означает ли это, что чем интенсивнее на чем-то концентрируешь внимание, тем меньше шансов сдвинуть ТС?

vnv

Цитата: fidel от 21 ноября 2011, 14:15

Я скоро доперевожу некий текст Каки  и овзмусь опять за АПК :))))))))))


Фидель, если вдруг этим текстом Каки является присланное мной предисловие к 30-летнему юбилею его первой книжки, то я очень извиняюсь: оказывается, его София таки перевела!  *bl*

fidel

#98
Роки не уклоняйся пожалуста от темы Я тоже постараюсь не переходить на личности

Цитата: vnv от 21 ноября 2011, 17:11Фидель, если вдруг этим текстом Каки является присланное мной предисловие к 30-летнему юбилею его первой книжки, то я очень извиняюсь: оказывается, его София таки перевела! 
я не сомневался что этот текст уже перведен но мне хотелось перевести самому
Я неплохо читаю, но этот текст КК написан ужасным совершенно инглишем
КК юзает невероятные совершенно словосочетания и слова 
Я сильно удивлен  корявостью его речи Я бы уже давно перевел,
но он совершенно жутко сложно выражает свои мысли Видно текст человека плохо говоряшего на инглише Видимо книги подверглись серезному редактированию, поскольку в них язык отличный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

fidel, я согласен, что этот фрагмент КК писал в академическом стиле, но не стал бы называть этот язык ужасным или корявым.

Rocky

Еще вот такой вопрос.
Ксендзюк иногда описывает свой опыт вИдения. Эманации, все дела. В последней книге он даже говорит про разные уровни видения: то в виде нитей, то в виде облачков... как-то так. Как быть с этим? Ведь видение однозначно предполагает второе внимание? Или нет?

Indent

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 12:18А как насчет понять, что и как практиковать? Это-то надо понять все таки. И если не понятно из книги, то она имхо могла бы быть и получше

понимать нечего, потому речь и идет о том, что без предварительного сдвиша который уже случился, человек врятли чможет что-то сделать и именно потоу что он считает что там есть что понимать

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 12:28Идент, может ты ответишь. Как осознаются ПРАВИЛЬНЫЕ МИРЫ ВТОРОГО ВНИМАНИЯ? Как понять, что ты не в люциднике?

нету ощущения себя как личнсти.

Rocky

Цитата: Indent от 21 ноября 2011, 18:43понимать нечего, потому речь и идет о том, что без предварительного сдвиша который уже случился, человек врятли чможет что-то сделать и именно потоу что он считает что там есть что понимать
в таком случае зачем вообще что-то читать?
Цитата: Indent от 21 ноября 2011, 18:43нету ощущения себя как личнсти.
А как эти миры воспринимаются? Как эманации или как картинка во сне?

Indent

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 18:46в таком случае зачем вообще что-то читать?

некоторые книги сдвигают, но уж точно не ради дополнения вд новыми темами

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 18:46А как эти миры воспринимаются? Как эманации или как картинка во сне?

как энергия, только не спрашивай у меня что такое "как энергия", ибо твоя склонность к рассужднию делает энегию специфическим типом материи))))
Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 17:55то в виде нитей, то в виде облачков... как-то так. Как быть с этим? Ведь видение однозначно предполагает второе внимание? Или нет?

я пока не начал читать новую книгу АПК, но должен сказать что нету никаких нитей и облачков, есть нечто что видитца и на языке первого внимания может отдаленно напоминать нити или облачка, но у каждого видящего свой способ видеть и гооврить об этом, так что если он индульгирует  и настаивает что это именно нити и облачка, то это печально.

Теплее

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 17:10Мне лично в "энергетике твоих постов" видится очень сильное желание пристроить реальность к книгам Кастанеды. Это просто таки какая-то страсть, болевая точка. Эта эмоциональная привязанность является слабостью и потенциально может вносить искажения в мировозрение даже умного и эрудированного человека. Просто ум не заглядывает туда, где есть страсть.
Если бы было так, как ты говоришь, мы бы собрали собор с целью канонизировать часть священных текстов. :) Но никто здесь этим не занимается. И буква закона - не то, что нас интересует. Скорее речь только о том, что некоторые скользкие или даже ускользающие вопросы могут быть подняты и освещены с иной стороны.

Опереться на высказывания дона Хуана часто имеет смысл. Иначе чел, имея и сновидения, и прозрения начинает замыкаться в собственных описаниях. Как, например, АПК. Взять хотя бы его сборку перцептивных миров. -

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 12:28Как осознаются ПРАВИЛЬНЫЕ МИРЫ ВТОРОГО ВНИМАНИЯ?
Говорить о мирах второго внимания некорректно. Между прочим, в книгах КК есть всего лишь одно упоминание о мирах второго внимания, и то со слов Ла Горды (в пятой книге). Второе внимание не отвечает на вопрос "где?", скорее отвечает на вопрос "как?". Поэтому если говорить про АПК, то в нем видно некое пристрастие к сборке именно миров, полных, целостных, перцептивных миров. Это его представление о том, что нужно собирать перцептивные полные миры, - как некий блок, который мешает видеть ему самому и сбивает с толку его читателей. Тогда как второе внимание - это не сборка миров, а сборка эманаций в пучке. Чтоб это лучше уяснить, есть смысл обращаться к словам дона Хуана.

Цитата: Огонь изнутриСемь полос и то, что в них сформируется, человеческий рассудок постичь не в силах. Но все это доступно человеческому видению.
Я сказал, что его объяснение больших полос не вполне укладывается у меня в голове, поскольку то, как он их описал, порождает в моем воображении образы независимых пучков нитей или даже плоских полос, похожих на ленты конвейеров.
Дон Хуан объяснил, что большие полосы никогда не бывают плоскими, либо круглыми. Эманации в них собраны вместе некоторым совершенно неописуемым образом. И дон Хуан привел аналогию: пучок сена, подброшенный в воздух чьей-то рукой. Так что о каком-либо упорядоченном расположении в них эманаций говорить не приходится. И такие термины, как края и середина, в общем-то не соответствуют истинной картине. Однако они необходимы для того, чтобы что-то понять.