Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Девиз Эпикура - Живи незаметно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Часто говорят — «одно зеркало отражает другое». Но мало кто постигает глубину этих слов. А поняв их, сразу видишь, как устроена ловушка этого мира. Вот я гляжу на дерево в саду. Сознание смотрит на дерево. Но дерево — ветви, ствол, зеленое дрожание листвы — это ведь тоже сознание: я просто все это сознаю. Значит, сознание смотрит на сознание, притворившееся чем-то другим. Одно зеркало отражает другое. Одно прикинулось многим и смотрит само на себя, и вводит себя в гипнотический транс. Как удивительно.

Пелевин. Роман Т.

Nancy

Эти слова связаны с давней историей: как-то, разговаривая с Джамбоном, Соловьев сказал, что четыре благородные истины буддизма в переложении для современного человека должны звучать иначе, чем две тысячи лет назад. Поспорив и посмеявшись, они вдвоем записали такую версию:
1) Жизнь есть тревога
2) В основе тревоги лежит дума
3) Думу нельзя додумать, а можно только распустить
4) Чтобы распустить думу, нужен император
Сначала они хотели записать четвертую благородную истину иначе — "чтобы распустить думу, найди того, кто думает". Однако, как заметил Джамбон, современный ум изощрен настолько, что нередко продолжает думать, даже поняв, что его нет.
Вы спрашиваете, кто этот "император"? Очень просто — тот, кто замечает думу, распускает ее и исчезает вместе с ней. Такой прием называется "удар императора", и я думаю, что ему обязательно найдется место в вашем арсенале непротивления. Удар наносится не только по думе, но и по самому императору, который гибнет вместе с думой: в сущности, он уходит, не успев прийти, потому что дело уже сделано.

Пелевин. Роман Т.

Nancy

мы слышим не теми ушами, которые видим (c)неизвестен

Куку

Наша повседневная деятельность сама по себе уже лежит в рамках Пути. Существует ли где-нибудь место, которое нельзя использовать для практики Пути?

Сюй-Юнь

Куку

Что бы ты ни делал - ты делаешь себя

Nancy

Dmitry: я пришел специально чтобы спросить - а ты уверен, что сейчас не спишь?
Attredis: сплю конечно.. :) я сегодняшнего дня сном считаю не то, в каком мире находится моё внимание, а то, насколько я неосознан в любом из миров..



Куку

Даосская притча от Чжуан-цзы

ЕДИНСТВО НЕБА И ЗЕМЛИ.

Конфуций пришёл к Лао-цзы. Тот только что вымылся и сушил свои распущенные волосы, сидя совсем неподвижно, словно бы и не человек. Конфуций почтительно встал рядом, подождал немного и сказал:
— Не помутилось ли моё зрение? Верить ли мне своим глазам? Только что ваше тело, учитель, было недвижно, как высохшее дерево, словно вы оставили мир людей и упокоились в великом одиночестве!
— Я странствовал сердцем у начала вещей, — ответил Лао-цзы.
— Что это значит?
Спойлер
— Сердце замкнулось в себе и не может ничего знать, уста умолкли и могут говорить. Но я попробую немного рассказать тебе об этом. Сила Инь, достигнув предела, навлекает великий холод. Сила Ян, достигнув предела, создаёт великий жар. Холод исходит от Неба, жар вырывается из Земли. Воздействуя друг на друга, они создают всеобщее согласие, и в нём рождаются все вещи. Нечто связывает все нити мироздания, но никто не видел его формы. Уменьшаясь и увеличиваясь, переполняясь и опустошаясь, то угасая, то разгораясь, обновляясь с каждым днём и преображаясь с каждым месяцем, оно трудится каждый день, но никто не видит плодов его труда. Всё живое из чего-то рождается, всё умершее куда-то уходит, начала и концы от века сплетаются в одно кольцо, и никто не знает, где его предел. Если не это, то что ещё может быть нашим общим пращуром?
— Осмелюсь спросить, что означает ваше странствие?
— Предаться ему — наивысшее благолепие и величайшая радость, — ответил Лао-цзы. — Тот, кто дошёл до такого благолепия и живёт такой радостью, и есть высший человек.
— Нельзя ли услышать об этом?
— Животные, питающиеся травой, не страдают от перемены пастбища. Водяные твари не страдают от перемены воды. При небольших переменах и те, и другие сохраняют великое постоянство своей природы. Да не войдут в тебя ни радость, ни гнев, ни печаль, ни веселье. «Поднебесный мир» — это то, в чём все вещи едины. Постигни это единство, и будь подобным ему. Тогда твоё бренное тело станет для тебя как пыль и грязь, а жизнь и смерть, начало и конец станут как день и ночь. Тогда ничто на свете не нарушит твой покой, и всего менее — мысли о приобретениях и потерях, о счастье и несчастье. Ты отбросишь свой чин, словно стряхнёшь с себя грязь, ибо ты поймёшь, что всё ценное — в нас самих, и оно не теряется от перемен нашей жизни, к тому же, если мы никогда не достигаем предела в бесчисленных превращениях мира, с какой стати какое-либо одно из них должно волновать нас? Муж, претворяющий Путь, такого бремени не ведает.
— Свойствами своими, учитель, вы равны Небу и Земле и словами высочайшей мудрости вы ведёте моё сердце к совершенству! — воскликнул Конфуций. — Кто из благородных мужей древности мог обойтись без них?
— Ты ошибаешься, — ответил Лао-цзы. — Когда вода течёт вниз, она сама ничего не делает, ибо стекать — её природное свойство. Высший человек не совершенствует свои свойства, но люди не отворачиваются от него. вот небо само по себе высоко, земля сама по себе тверда, солнце и луна сами по себе светлы. что им надобно совершенствовать?
[свернуть]
Конфуций ушёл от Лао-цзы и сказал Янь Хою:
— В моём мудрствовании о Пути я был подобен червяку в жбане с уксусом. Если бы учитель не снял крышку, никогда бы не догадался о великом единстве Неба и Земли!
:D :D :D

Nancy

Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Куку

ПЯТЬ ЛЕКАРСТВ
(Даосская притча)

В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему быстро подошёл какой-то странный оборванец и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо чиновнику и убежал. Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны. Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.

Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.
На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх.
Тот же самый сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а почувствовал он глубокую печаль. Удивился чиновник, но решил следовать указаниям до конца и на следующую ночь выпил четвёртое лекарство. Конечно же, он снова увидел тот же сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.
На пятую ночь неожиданно для себя самого чиновник испытал радость.

Не зная, что думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами.
— Что ты чувствовал после приёма моих снадобий? — спросил целитель.
— Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как оборванец плюнул в меня, — ответил чиновник, — но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю её до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?

Услышав чиновника, засмеялся лекарь и сказал:
— Неважно, что произошло с тобой, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным.

Куку

Мысли о прошлом, будущем и настоящем беспричинны и никак не связаны друг с другом. Возникая из ничто, уходят в ничто.

О просветленных говорят, лишь противопоставляя их заблуждающимся. Но при исследовании обнаруживается, что нет никого, кто бы заблуждался, а значит и нет никого, кто бы просветлялся.

Ма Цзу

fidel

из чата от Куку
Хармс
ЦитироватьУдивительный случай случился со мной: я вдруг забыл, что идёт раньше – 7 или 8. Я отправился к соседям и спросил их, что они думают по этому поводу. Каково же было их и моё удивление, когда они вдруг обнаружили, что тоже не могут вспомнить порядок счёта. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 помнят, а дальше забыли. Мы все пошли в коммерческий магазин «Гастроном», что на углу Знаменской и Бассейной улицы, и спросили кассиршу о нашем недоумении. Кассирша грустно улыбнулась, вынула изо рта маленький молоточек и, слегка подвигав носом, сказала: – По-моему, семь идёт после восьми в том случае, когда восемь идёт после семи. Мы поблагодарили кассиршу и с радостью выбежали из магазина. Но тут, вдумываясь в слова кассирши, мы опять приуныли, так как её слова показались нам лишёнными всякого смысла. Что нам было делать? Мы пошли в Летний сад и стали там считать деревья. Но дойдя в счёте до 6-ти, мы остановились и начали спорить: по мнению одних дальше следовало 7, по мнению других – 8. Мы спорили бы очень долго, но, по счастию, тут со скамейки свалился какой-то ребёнок и сломал себе обе челюсти. Это отвлекло нас от нашего спора. А потом мы разошлись по домам.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Никогда в себе не сомневайтесь, не надо говорить "а вдруг я ничего не добьюсь", будьте уверенней в себе, говорите "я точно ничего не добьюсь! *om*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)