Бог

Автор fidel, 18 октября 2011, 14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

я не могу сказать почему но религиозность жеска въелась  в сознание людей
В подавляющем большинстве случаев духовность отождествляется  с теистичностью
Я думаю что саморефлектирующее сознание не может придумать ничего кроме
антропоморфной боголичности создающей и упраляющей мирами
На мой взгляд путь приводящий к чему то подобному очень прост
Ясно что внешний мир несет опасность внезапную смертность ионгда горе иногда что то похуже смерти итп Сознание опирающееся на чсв не может принять такую картину мира поскольку смысл существования сильно бы поколебали нависшая над каждым угроза внезапного исчезновения или перехода в существенно более низкий статус Отсюда идея антропоморфной личности  как гаранта осмысленности  бытия Ясно что он должен  быть еще и создателем мира поскольку если бы создание мира не было под его контролем  в мире содержалось бы нечто неподвластное боголичности
Любопытно что в индии масса самых разнородных учений от чисто материалистических до чисто идеалистических и все виды смешанных в разных пропорциях Там есть и учения с боголичностью и учения чисто материальные Наиболее интересной для меня является учение нетеистической санкхьи достаточно сильно напоминающей учение дх
Мне бы хотелось что бы каждый заглянул в себя и поискал там боголичность
Есть ли она там ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

в психиатрической клинике
первый больной: Бог послал меня на эту землю чтобы сообщить людям Истину!
второй больной: нет, это меня Он послал чтобы сообщить людям Истину!
третий (не выдержав): да заткнитесь вы оба никуда Я вас не посылал

Indent

по моему мнению бог необходим по причине базовой инфантильности фантомов
фантом не может жить не опираясь на мнения окружающих(как ребенок не может обойтись без опоры на мнение родителей), сумарный обьем мнений окружающих и есть Бог.
необходимость в боге нивелируется самасобой, как только появляется полная автономность сущности, которая никоем образом не привязанна к чьему либо мнению

Dwiжей Буdяk

харе кришна харе кришна
кришна кришна харе харе
харе рама харе рама
рама рама харе харе :D

Куку

существует еще страх "если бога нет то все можно", то есть нет высшего судии покарающего твоих обидчиков, нет сдерживающего хаос фактора
к тому же простому народу приятно осознавать что проще верблюду пройти сквозь игольное ушко чем богатому в рай, понимая это как обещание поменяться местами наверху

Wind

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 14:39Есть ли она там ?
у меня представления обо всем этом такое... Есть эгрегоры религиозные которые поддерживают свое существование за счет порабащенных им сознаний, не просто так ведь у нас столько религий и в мире они с трудом друг с другом уживаются... 
С этой стороны если рассматривать вопрос, то и учдх это тот же самый эгергор раскрученный магами, но вектор его направлен не на порабащение, а на освобождение...

Indent

Цитата: Wind от 18 октября 2011, 15:17С этой стороны если рассматривать вопрос, то и учдх это тот же самый эгергор раскрученный магами, но вектор его направлен не на порабащение, а на освобождение...

эгрегор юзает форму, без формы эгрегор невозможен
учдх это не эгрегор, так как воен одинок и автономен.
если учдх стало эгрегором, то это как рас повод задуматца на тему что что-то идет не так))

Wind

#7
эгрегор юзает сознание, порабащенное формой, ты это хотел сказать?  я  же хотел сказать, что есть некие энерго информацю сущности, которые по сути безличностны.. они лишь являются носителем, как диск с записанными на них данными... все же думаю что КК своими книгами ка крас и созадал новый эгрегор для западного мира... в противовес всем существующим религиям в то  время) молодежи это оч. понраивлось...+ хорошая почва была в виде разрешенных галлюциногенных препаратов и.т.д..


Indent

Цитата: Wind от 18 октября 2011, 15:27грегор юзает сознание, порабащенное формой, ты это хотел сказать?

эгрегор юзает форму для прабощения сознания)))

Цитата: Wind от 18 октября 2011, 15:27все же думаю что КК своими книгами ка крас и созадал новый эгрегор для западного мира... в противовес всем существующим религиям в то  время) молодежи это оч. понраивлось...+ хорошая почва была в виде разрешенных галлюциногенных препаратов и.т.д..

я понимаю, о чем ты говоришь, но ты говоришь о создании Какой эгрегора, а не об УчДХ)))нада имха это разделять))
УчДХ - это не протиовес религиям, это религия видит в УчДХ противовес себе, УчДХ же предпологает непривязанность к чему либо, а не противопоставление.
со стороны это похоже на ситуацию "без меня меня женили", только в случае воена его женят, потом с ним разводятся, но сам воен в этом не принимает участия
или как человек с формой видя воина практикующего КГ, по причине своего ЧСВ присваивает ЧСВ воену)))
то о чем ты гришь и то, что создал КК это не УчДХ.
УчДХ это то, что удалось собрать из прямых цитат непосредсвенно ДХ.
а не интерпретации КК

Wind

Цитата: Indent от 18 октября 2011, 16:10эгрегор юзает форму для прабощения сознания)))
аха... скорее так )
Цитата: Indent от 18 октября 2011, 16:10ты говоришь о создании Какой эгрегора, а не об УчДХ)))нада имха это разделять))
УчДХ - это не протиовес религиям, это религия видит в УчДХ противовес себе, УчДХ же предпологает непривязанность к чему либо, а не противопоставление.
со стороны это похоже на ситуацию "без меня меня женили", только в случае воена его женят, потом с ним разводятся, но сам воен в этом не принимает участия
или как человек с формой видя воина практикующего КГ, по причине своего ЧСВ присваивает ЧСВ воену)))
то о чем ты гришь и то, что создал КК это не УчДХ.
УчДХ это то, что удалось собрать из прямых цитат непосредсвенно ДХ.
а не интерпретации КК
хорошо, давай разделим созданный КК эгрегор и реальное учдх, которое предпололгает собой непривязанность к чему либо, мне так больше по душе..)


Indent

давай)))))
отделять котлеты от мух имха полезно)))

fidel

#11
думаю душа - тонкое тело удерживающее чела в мире
основа механизма привязанности к бытию
Тем не менее у нее есть сверхтонкая часть - дух
Дух это то что освобождается  и попадает в бесканечность
Когда душа настроена на освобождение духа то это надо полагать
у кк называется - правильный тональ
Если у чела сильно личностное начало единственный способ
сориентировать душу на освобождение это воздействовать
на нее примером другой личности 
Йогические способы типа работа с энергией итп не подойдут
Отсюда такие люди склонны к чему то типа гуру йоги или
йоге поклонения Ясно что оправдать поклонение другому челу
нелегко и надо указывать ему пальцем в небо , отсюда вылезает "высшее"
Люди кторые обединяют вокруг себя  толпу личностей работают на социум
а не на освобождение, поскольку  личности освободить дух не могут
Отсюда они как правило рациональны и склонны к прогрессизму

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 19 октября 2011, 16:18
Отсюда такие люди склонны к чему то типа гуру йоги или
йоге поклонения Ясно что оправдать поклонение другому челу
нелегко и надо указывать ему пальцем в небо , отсюда вылезает "высшее"
Люди кторые обединяют вокруг себя  толпу личностей работают на социум
а не на освобождение, поскольку  личности освободить дух не могут
Отсюда они как правило рациональны и склонны к прогрессизму
кроме того в качестве подтверждения "божественности" гуру толпа требует чудес вроде хождения по воде, воскрешения мертвых или материализации предметов. потому что других проявлений этой самой божественности представить люди не могут

Dwiжей Буdяk

шоб узнать хто такой Бог, нада получить инициацию у того, хто про Него знает, а так у вас тут просто досужие домыслы. видение - не подходящий иструмент для решеня такой задачи, поскоку Бог-личность абсолютно субъективен, и он появляецца тока тада, када захочет

fidel

Цитата: Dwiжей Буdяk от 22 октября 2011, 16:10
шоб узнать хто такой Бог, нада получить инициацию у того, хто про Него знает, а так у вас тут просто досужие домыслы. видение - не подходящий иструмент для решеня такой задачи, поскоку Бог-личность абсолютно субъективен, и он появляецца тока тада, када захочет
Я сталкивался с бесконечностью а боголичности я думаю ваабще нет
Кстате если тебе не сложна расскажи откуда инфа у тебя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)