Неизвестное становится известным ?

Автор fidel, 14 мая 2024, 11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: blaze от 14 мая 2024, 11:17И, кстати, с непривычки было довольно стремно
ты считаешь, что "стрмноcть"  и "ужасность" это одно и тоже ?
не буду искать цитату но наверняка в книге есть утверждение,неизвестное никогда не становится известными и привыкнуть к нему невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

даже забано
из чата chaj [14 Май 12:05:18]
Дон Хуан сказал, что древние видящие не пытались найти тот порядок, в котором должны располагаться истины об осознании. Это стало одной из их величайших ошибок, имевшей роковые последствия. Заключались эти последствия в том, что древние видящие решили: неизвестное и непознаваемое суть одно и то же. Новым видящим суждено было исправить эту ошибку. Они установили границы и определили неизвестное, как нечто скрытое от человека, окутанное, возможно, ужасающим контекстом, но которое, тем не менее, в пределах человеческого достижения. В некоторый момент времени неизвестное становится известным. Непознаваемое же суть нечто неописуемое и не поддающееся ни описанию, ни осмыслению, ни осознанию. Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но, тем не менее, оно всегда там, ослепляя и в то же время ужасая нас своей безграничностью.
и
Цитата: fidel от 14 мая 2024, 11:46но наверняка в книге есть утверждение,неизвестное никогда не становится известным и привыкнуть к нему невозможно
для меня утверждение "неизвестное стновится известным"
равно утверждению - нагваль стал тоналем
chaj спасибо,поруюсь,попробую понять

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

приведенная чаем цитата из огня снутра
она в контексте обяснения дх разницы между неизвестным
и непознаваемым - непозваное вне пределов человеческого восприятя в отлиие от неизвесного, которым челом может быть познано. Именно это (как я понимаю) имел ввиду дх,сказав,
что неизвестное становится известным.
На мой взгля восприятие неизвестного не делает его известным
оно делает его "познаным"
Исхожу из цепочки - неизвестное = нагваль,известное = тональ
нагваот вполне себе переживается, но от этого не становится тоналем (известным)
пожтому фраза "неизвестное станвится известным"
вводит в заблуждение, людей не имевших дела с нагвалем
Чай спасибо :) даже слегка взбодрился  *pop*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)