ОВД (1)

Автор fidel, 9 января 2024, 09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

для меня овд начальная и постоянная практика учдх
тем не менее сейчас у меня возник вопрос - что это  *hz*
кажется что под овд может быть принято масса разных состояних
например отключение мышления или отключение вербальной части
мышления после чего остается образное и чувственное часть иышления
Исходя из того, что практика овд (или действие) в названии содержит слово "диалог" можно подумать, что это действие сводится к прекращению обсужения
чего либо с самим собой, что очевидно является практикой чисто личностного уровня (в отличии от отключения мышления скажем)
Не вполне понятно следует ли отключать вд всегда либо только
на время определенных практик ?
Что для вас овд ?
     
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Последнее время сталкиваюсь со своего рода "разгоном психики", типа того что бывает под некоторыми веществами, но без них (ну в смысле с перерывами) и без искажений восприятия. Как бы значительно больше времени "внутри" переживаешь за один и тот же период внешнего времени. Если обычно мысли идут единым связным потоком, то тут на фоне пустоты в сознание медленно вплывают облака мыслей и состояний. И тут могут быть разные варианты - выбирать и продолжать одну и ту же линию мысли, или перецеплятся с одной к другой, периодически смещая внимание на окружение, что убирает фокус с мысли, или продолжать пристальное вглядывание без погружения в них.

Мне сейчас кажется, постоянно отключать вд не нужно, тем более что через направление внимания на мысли можно как бы прыгать по разным видениям и "осознаниям". Тут же вспоминается и "для погружения в сновидение нужно удерживать одну мысль в голове" и "в тишине любая мысль ни с чем не конкурирует и превращается в намерение"

Можно в любой медитации или просто наблюдением за вд туда попадать, но походу бывают разные степени ускорения. Ну и в медитации одно дело, а вот жить так куда забавнее. Кстати кажется понимаю почему некоторые тут говорили что забыли что значит скука.

Люди окружающие кажутся замедленными, точнее естественно время идет так же но за время каких-то простых действий или слов успеваешь заметить намного больше, поэтому взаимодействие с ними идет проще.

ОВД - это именно прерывание "сна", мгновенная процедура по сути, а потом можно выбирать куда направить внимание дальше.

Кстати кроме пристрастия к собственному ВД современная цивилизация придумала много ВД заменителей - книги, фильмы, музыка, лекции и т.п. Такие же "миры сна" с мыслями и эмоциями, только в еще более бесшовной форме. Вот от этой развлекухи походу тоже действительно проблемно отвязаться.

ЗЫ Не так все благостно, кстати, если потерять опору на рациональность можно загнаться и сделать что-нибудь тупое.
не шути со временем

fidel

Цитата: swarm от  9 января 2024, 10:19ОВД - это именно прерывание "сна",
очень понравился пост спасибо
и состояние ощущущается сильно другое чем раньще
явно инергии прибавилось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от  9 января 2024, 10:19ОВД - это именно прерывание "сна", мгновенная процедура по сути, а потом можно выбирать куда направить внимание дальше.
для меня процесс ОВД выглядит сильно иначе
поскольку напралять внимание находясь в личностном воспритиии
некуда. Мне кажется личность склонно обманывать себя и рисует
возмости перенапраления внимания в личностном пространстве
Есть вариант выхода из обычной настройки личности во второе внимание
через отделение зрящего от зримого 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для начала - тормзим настроку и осмориваем её
смотрим на поверхность нашего восприятия, при этом и внутренняя часть настроки
и внешняя замирают - воприятие останвлено и можно неспеша осмотреть его
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

попытаюсь завершить описание процесса
повторю - у нас есть любой фрагмент чувственно-образной настроки,
посредствен которого отражается часть 1вн.Следующим шагом переходим
снимаем с него интерпретацию и видим его как абстрактную объект с некоторого
слегка погруженного и отделенного от него состояния из 2вн. При этом можно сделать
на выбор два действия. Сохранить абстрактный кусок энергии либо слегка оттолкнуться
от него, сдвигая тс. Возможно описание сильно упрощено, но результат подобного действия
повтораемый в циле, может привести и приводит к расскачиванию тс   
Если описанное выше действие кому то покажется непонятным пишите в чем сложность
понимания- я порпобую пояснить. Я занимаюсь этим давно и на операционном уровне
достаточно хорошо осознанию процесс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)