Путь воина

Автор komodo, 14 августа 2022, 14:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

komodo

  Тема для глубокой проработки, так как она очень обширна и требует многих попыток постижения. Не зря понятие "путь воина" буквально пронизывает все книги Кастанеды.
Непотопляемый коуч сталкинга Валерий Чугреев некогда любезно создал нарезку цитат о пути воина на своем сайте (до сих пор живом, что не может не радовать).
Часть 1-3
Часть 4-5
Вполне может статься, что каждый понимает путь воина по-своему, может быть даже, что это зависит от избранного пути сердца. Хотя, это по сути должен быть один путь, специфический способ прожить жизнь так, чтобы... Чтобы что? Это тоже один из вопросов: ведёт ли куда-то путь (или откуда-то?) либо это просто направление, не имеющее конечной точки.
Из всех цитат выберу для стартового поста одну, как бы для старта, от чего оттолкнуться
Спойлер
   В образе жизни воина кроется сила

- Ты очень легко все забываешь, - сказал он. - Мы не по своей воле становимся на путь знания - нас на него загоняют и постоянно пришпоривают. На этом пути нам постоянно приходится с чем-то бороться, чего-то избегать, быть к чему-то готовыми. И это что-то всегда непостижимо, всегда мощнее нас, всегда нас превосходит. Поэтому нужно готовиться к борьбе. Иного выхода нет. Ты встречаешься с непостижимыми силами. Сейчас это - дух источника, потом будет твой собственный союзник. Несколько лет назад тебя пришпорила Ла Каталина, но она - всего лишь колдунья, это фокус для новичков.

В мире действительно множество устрашающих вещей, а мы - беспомощные создания, окруженные непостижимыми и неумолимыми силами. Обычный человек по невежеству своему полагает, что их можно объяснить или изменить. На самом деле он не знает, как это сделать, однако надеется, что человечество рано или поздно сумеет объяснить их или изменить. Маг, с другой стороны, думает не об объяснениях и не о переменах. Вместо этого он использует эти непостижимые силы для того, чтобы перенаправить себя, приспособившись к направлению их действия. В этом заключается его хитрость. В магии нет ничего особенного, достаточно лишь эту хитрость узнать. Маг ничем не лучше обычного человека. Магия не избавляет его от проблем. В действительности она ему даже мешает, потому что усложняет жизнь и делает ее опасной. Открываясь знанию, маг становится уязвимее обычного человека. С одной стороны, его ненавидят и боятся люди. Естественно, они стараются всяческими способами сократить ему жизнь. С другой - непостижимые и неумолимые силы. Они окружают нас, и нам никуда от них не деться уже только по той причине, что мы живем в этом мире. Для мага они представляют собой даже более серьезную опасность, чем люди. Если мага пронзит человек, ему больно, по-настоящему больно. Но это ничто по сравнению с тем, что бывает, если его заденет союзник. Открываясь знанию, маг попадает в лапы сил. Единственное средство, позволяющее ему уравновесить себя и сдержать их напор, - это воля. Поэтому он должен воспринимать и действовать как воин. Я еще раз повторяю; только воин выживает на пути знания. В образе жизни воина кроется сила. Именно эта сила позволяет ему жить лучшей жизнью.

Я обязан научить тебя видеть. Не потому, что мне этого хочется, а потому, что ты избран, на тебя указал мне Мескалито. Однако научить тебя действовать и чувствовать как подобает воину - лично мое стремление, потому что я уверен, что быть воином - это наиболее подходящий способ жить. Поэтому я постарался показать тебе те силы, с которыми сталкивается маг. Только под их ужасающим воздействием человек может стать воином. Если бы ты научился видеть, не став предварительно воином, это ослабило бы тебя ложным смирением и желанием отступить. Тело твое разрушилось бы, потому что тебе стало бы все равно. Так что сделать тебя воином - мое собственное намерение. Тогда ты не сломаешься [2].   
[свернуть]
  К примеру, если меня никто ни силой, ни хитростью не затаскивал на путь знания, но к знанию меня тянет, поможет ли мне путь воина? Полезен ли путь воина обывателю? Можно ли быть воином без сдвигов за пределы первого внимания?

Rei

Цитата: komodo от 14 августа 2022, 14:39специфический способ прожить жизнь так, чтобы... Чтобы что? Это тоже один из вопросов: ведёт ли куда-то путь (или откуда-то?) либо это просто направление, не имеющее конечной точки.
для меня это очень простой вопрос))
но я специально не буду конкретизировать что "путь воина", тк ДХ не придёт и не подтвердит\опровергнет, является ли то как ты живёшь путём воина, кроме того мне громкие метафоры не нравятся. и ещё есть путь видящего, кот, согл. кк не обязан жить как воин или как кто-либо ещё, но тем не менее его жизнь отличается от жизни обычных людей.
поэтому я лучше дам определение от противного "путь, отличающийся от обычного челского пути самопоглощённости и соморефлексии" в сторону того, что описывал там кк наприм, или то что в дзэнбуддизме, скажем. для чего он - для того, что происходит сейчас, а не ради конечной цели. жить так субъективно лучше, чем жить в сомопоглощённости, считаю. сохранять энергию - хорошо, а тратить, не видя берегов - плохо, и оборачивается всякими негативными состояниями, в кот. приходится жить.
если ты сохраняешь энергию, то однажды и идея конечной награды\результата пути станет неактуальной, как и ещё многое.

полезен ли путь для обывателей - полезен канеш, но есть нюанс. тут я для наглядности выберу такой сг, как у кк: если у чела есть минимум личной силы "уже", то тада он имеет шанс встать на путь. если же лс недостаточно, то у него нет шансов, и "путь" он поймёт неправильно, поэтому будет заниматься хз чем.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: komodo от 14 августа 2022, 14:39если меня никто ни силой, ни хитростью не затаскивал на путь знания, но к знанию меня тянет, поможет ли мне путь воина? Полезен ли путь воина обывателю?
по поводу затаскивать силой тут у кк как обычно - противоречивая инфа.
он считает, затаскивать силой надо, тк только "хороший тональ" годится для пути. а хороший тональ не захочет становиться на путь, тк ему и так хорошо :)
ну что то в этом есть, это то что я называл "достаточный уровень саморефлексии" - т.е. люди, которым и в обычной саморефлексии норм, тк у них она не развилась по разным причинам выше опр. порога, то. они "собирают" достаточно гармоничный мир, жызнь, и никакой ещё путь им не нужен.
также я совершенно не понимаю, зачем таких людей затягивать силой, если им хорошо и так, то затягивание их на путь - эгоистический поступок затягивающего (ради своих личных целей).
но в чём противоречие - кк, декларируя вот эту тему про пригодность только хороших тоналей - на деле в книгах описывает что на путь становились люди с тоналем "далёким от хорошего" в моём понимании. начиная от самого дх в молодости, там, хулиана, умирающего от болезни но при этом тратящего энергию как не в себя, ученики дх, ту под завалом нашли, та была нищей с ребёнком и растолстела... не, это не похоже на хорошие тонали. (+ утверждение, что хороший тональ чаще всего благополучен).
а, и о флоринде, кот затягивали на путь он обмолвился, что редко встретишь такой уродливый тональ (имея в виду тонали красивых людей, а флоринда была типа очень красивой и поэтому надменной там и всё такое, и это было сказано в контексте самой флоринды) :)
а вот Элихио - которого реально можно назвать хорошим тоналем - пошёл по пути почти добровольно. Насколько помню, было достаточно того, что ему расскозали о пути. И, кстати, он был недоволен обычной жизнью.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

komodo

 Ну, кстати и насчёт самого Кастанеды мне неясно, чем таким принудил его остаться на пути дон Хуан, когда выяснилось, что пейотная тема была лишь уловкой.

komodo

Цитата: Ray от 14 августа 2022, 16:40для чего он - для того, что происходит сейчас,
Да, это существенное замечание, сильно меняющее угол рассмотрения темы. Учитывая непостижимость времени и условность прошлого, настоящего и будущего, нет смысла выстраивать концепцию пути как способа прибытия куда-то. Делай каждый шаг как можно лучше и придёшь туда, куда не ожидал, куда "путь привёл" как говорили в старину.

fidel

komodo я думаю что каке нравилось состояние повышенное обосознание
И возможно он пережил неизвестное
и это тоже давало ему массу свежих ощущений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

   Вот ещё непростой вопрос не скандала ради, но дускуссии для.
  Не раз доводилось слышать мнение о том, что к столкновению с неизвестным невозможно подготовиться. Но как тогда быть с "трёхфазной прогрессией", согласно которой воин, сумевший остаться собой в столкновении с мелким тираном, способен устоять и при встрече с неизвестным и под натиском непознаваемого? Ведь тиран и поединок с ним находятся в первом внимании. Не получается ли, что жизнь современного человека, наполненная проблемами, это своего рода борьба с коллективным тираном в лице социума и эта жизнь даёт шанс человеку накопить личную силу не зависимо от того, понимает он это или нет?
   
 

Rei

мне это заявление кк кажется неоднозначным. с 1 стороны он писал о древних магах, кот. с неизвестным ладили даже очень, указывается что новые контачат с ним и умеют намного меньше. но древние маги написано вообще никакие по отн. к мт.
там есть момент что скорее всего некоторые древние не только не умели отстаивать себя с мт, но и не хотели.  дх также говорит кк, что если научит того видеть, но не научит быть воином, то "твоё тело разрушится, потому что тебе будет всё равно". (а не потому что мт даст песды).
т.е. задача быть воином мб не в преодолении страха перед неизвестным, а в последующем преодолении безразличия к известному :)

с другой стороны мне известен 1 чел, кот. хорошо умел с мт, но панически боялся всего, как-либо связанного с неизвестным. знаю подробно эту историю, тк у него начинались сдвиги и всякие более простые эффекты, вроде простого вто наприм, и я его инструктировал.
косвенно известен ещё 1 подобный случай. имхо это распространённое явление отн подобных людей.
поэтому как вижу, эта "трёхфазная прогрессия" :) либо не работает, либо работает не так, как описано.

возможно им вв, что чел, кот. уже предрасположен к неизвестному - ему полезно обучиться взаимодействию с мт, и тогда он не "расклеится" (ыы, почти в прямом смысле) после контактов с неизвестным.
даже тех 2  людей о кот. выше можно назвать предрасположенными к неизвестному, просто они не смогли преодолеть страх. что же касается тех кто просто хорош с мт, но не расположен к неизвестному, то я не считаю, что они на пути воина, или копят лс, или что-то подобное.

это больше теоретическое рассмотрение. отн практики, то наприм я не считаю себя воином и всё такое, но в принципе иногда "взять себя в руки" относится и к событиям обычного мира, и к последствиям встречи с неизвестным, это "взять себя в руки" похоже что одинаковое и там и там. мб дх о чём-то подобном. но эта штука не такая пафосная, как у кк описан "воин", кот "в любом деле мастер", "всё контролирует", "знает чего хочет от жызни" и пр :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

komodo в любом случае неизвестное находится на одной стороне
а известное на другой и им не пересечся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)