Зачем расшатывать известное?

Автор komodo, 2 августа 2022, 07:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

komodo

 Вот такой вопрос в свете, хотя бы, главы "Стирание личной истории"
Цитата: КК3– Видишь ли, – продолжал он, – наш выбор ограничен: либо мы принимаем, что всё – реально и определённо, либо – нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаём и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем второе и стираем личную историю, то всё вокруг нас погружается в туман. Это восхитительное и таинственное состояние, когда никто, даже ты сам, не знает, откуда выскочит кролик.

Я возразил, что стирание личной истории лишь усугубит чувство неуверенности и незащищённости.

– Когда отсутствует какая бы то ни было определённость, мы всё время начеку, мы постоянно готовы к прыжку, – сказал он. – Гораздо интереснее не знать, за каким кустом прячется кролик, чем вести себя так, словно тебе всё давным-давно известно.

Оно вроде бы и понятно объясняется в книге, но также известно, что некоторые от такого вдохновляются на "нагуализацию тоналя" или прутся к нолику через двоечку.

Так зачем всё-таки рандомизировать известное? Ведь дело не только в размывании представлений о своей персоне, но и в создании неопределенности в прогнозах и ожиданиях от мира первого внимания?

Мечтатель

Хер его знает, товарищ майор, зачем нам нужна рандомизация!
У тебя два вопроса в одном твоем посте - не знаю на что больше уделять внимание.

Я думаю шо эта самая рандомизация нужна за тем, чтобы не уподобляться в своих действиях инфузории туфельке или биороботу = у них совершенно определенно известна реакция на то или иное воздействие из вне.

Ровно то же самое с челами = они ВСЁ далают по привычке =

«Привычка свыше нам дана: замена счастию она...»

И шо бы твоя жизть не превратилась в сплошной условный рефлекс, как у собаки Павлова, и надо каждый раз входить в ту или иную ситуацию с полным осознанием - как-будто ты с ней встречаешься первый раз.

Шо до стирании личной истории, то, на мой взгляд, - это совсем другая опера, сэр.
Нельзя полностью стиреть из памяти чела (без трепанации черепа) всю информацию о его чувствах, что он накопил за свою жизть.
Но можно с помощью перепросмотра стереть все свои переживания, а оставить только голую информацию о своей личной жизни. Т. е. ты после детального перепросмотра обращаешься к своим воспоминаниям ровно так, как если бы ты читал "Таблицу Брадиса" (думаю, шо ты по своей молодости даже не знаешь - шо это такое) = тебе нужна просто информация о произошедшем, но не свои переживания о том.

Орел с помощью твоего перепросмотра получит всё что хотел получить от тебя - всю твою жизнь со всем твоими переживаниями, а ты становишься независим от него и при этом обладаешь всей полнотой своей текущей жизни = всей информацией о ней = всем своим опытом.

Прим.
А с помощью "Таблицы Брадиса" отлично построили и ДнепроГЭС и много чего еще = очень полезная штука = эта голая информация.

Мечтатель

Цитата: komodo от  2 августа 2022, 07:42или прутся к нолику через двоечку.

Уже несколько раз встречал на этом ресурсе эти заклинания о 0, 1, 2.

Как-то эти течения об этих цифрках прошло мимо меня. Как бы догадываюсь о чем речь, но не могу детально разобрать... А главное - не понимаю концептуально ( :D прям как Фидель!) - почему этому уделяется столько внимания.

Можно как-то вкратце объяснить о чем здесь подразумевается? Или дать ссылку на тему, где это всесторонне обсуждается?

Что-то с памятью моей стало - не припомню, чтобы в книгах КК об этом писалось.

fidel

#3
Цитата: komodo от  2 августа 2022, 07:42Ведь дело не только в размывании представлений о своей персоне, но и в создании неопределенности в прогнозах и ожиданиях от мира первого внимания?
неизвестное не похоже на размывание представлений о себе и на неопределенный тональ на мой взгляд. Неизвестное мне кажется это непосредственный выход за грани своих представлений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Цитата: Мечтатель от  2 августа 2022, 14:39Уже несколько раз встречал на этом ресурсе эти заклинания о 0, 1, 2.
Это воззрения Рэя, даю ссылки, чтоб не перевирать.
Тынц 1

Тынц 2

Тем более, я не совсем разделяю его взгляды, хотя что-то в этом есть.

komodo

fidel, ну так я же и не имел ввиду, что известное стиранием превращают в неизвестное. С известным делают что-то другое. Что?

Мечтатель

Цитата: komodo от  2 августа 2022, 19:36
Цитата: Мечтатель от  2 августа 2022, 14:39Уже несколько раз встречал на этом ресурсе эти заклинания о 0, 1, 2.
Это воззрения Рэя, даю ссылки, чтоб не перевирать.
Тынц 1

Тынц 2

Тем более, я не совсем разделяю его взгляды, хотя что-то в этом есть.

Мерси за проделанную работу.


Но по ссылкам ни хера не понял, что имел в виду Рэй о 0, 1, 2.
На мой вкус - просто нагромождение слов, смысл которых, наверно, можно постичь только в Третьем Внимании. Увы... далек я от этого :(

Здесь на этом ресурсе вообще обсуждалась идея о неком "0, 1, 2"?
Или это только заморочка от Рэя, которая даже не обсуждается?

Если это только его заморочка, то на хера её цитировать?

Мечтатель

Цитата: komodo от  2 августа 2022, 19:41С известным делают что-то другое. Что?

Известное - это базис, который позволяет твоей и моей тушке быть... жить = существовать в ЭТОМ мире с мощным тоналем, который мы взращивали десятилетиями.

Исследуя непознанное чел переводит познанный нагваль в тональ. Но не в виде обычных знаний, как с таблицей умножения, а в тональ действий = сделаешь так = получишь вот такой результат.
Опять вернусь к аналогии со спортсменами = в каждом классном спортсмене (футболист... прыгун в высоту...) есть память (т. е. тональ) действий = посмотри на видео о Гаринчи, Пеле, Рональдино... их тональ поволяет им делать то, что обывателя сводит с ума. А для них = это привычный им тональ. Но не тональ заний, а тональ действий... что уже принадлежит нагвалю = ДЕЙСТВИЯ.

fidel

Цитата: komodo от  2 августа 2022, 19:41С известным делают что-то другое. Что?
мне кажется извесное переводят на сторону неизвестного
это не есть натуральное неизвестное, а скорее искуственное
переживаешь его и ощущаешь абсурд своего мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

очевидно что тональ олько кажетсярационально устроеным
а на деле это полный апсурд и обнаружить что это так не всем
дано
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Цитата: fidel от  3 августа 2022, 11:34
очевидно что тональ олько кажетсярационально устроеным
а на деле это полный апсурд и обнаружить что это так не всем
дано
:D
*gl*
Нет тоналя = нет Фиделя!!!

Хотя.. ДА... с тоналем у Фиделя большая напряженка!!! *sc*

Но в моем тонале Фидель оставил неизгладимый след...

Аве Фиделю!

Спойлер
[свернуть]

fidel

Мечтатель я на тепе думаешь оставлял следы    *vo*
впрочем все мы че то на чем то оставлялем  ;)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мечтатель

Мне до лампочки - есть ли на тебе тату (хотя это огромный вред по моему разумению тому, что привыкли называть "душой чела")...

Встать ВЫШЕ своего тела - это основа ДОНХУАНОВСКОГО НАМЕРЕНИЯ!!!

А делать себе обрезание иль быть папуасом = делать челу, кому Намерение до лампочки = для кого главное = хоть шо то делать... это как барану объяснять таблицу умножения.

Следы своей жизнедеятельностю мы оставляем всегда = другое дело = кто может их рассмотреть.



fidel

#13
Цитата: Мечтатель от  3 августа 2022, 15:38Следы мы осавляем всегда = другое дело = кто может их рассмотреть.
чем нибудь да наследишь тока вот распознать таланту может не хватить  :)
и следи не следи хоть бы хер
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для меня ответ на ворпос темы достаточно очевиден
раскачка  тоналя нужна что бы пережить неизвестное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 fidel, согласен с тобой. Тональ для встречи с неизвестным должен стать сильным и гибким, чтобы не развалиться (не могу пока найти цитату).
Это "напускание туману" не рандомизирует тональ, а делает его мультивариантным. Что не является его "нагуализацией" или расширением (имхо). Стирание личной истории освобождает восприятие от предвзятости прошлого опыта.

fidel

Цитата: komodo от  5 августа 2022, 03:32Стирание личной истории освобождает восприятие от предвзятости прошлого опыта.
Стирания ЛИ это мне кажется практика
не думаю что она сильно близка к реальности
Реальное изменение сознания это уничтожиние кусков ЛИ так что бы опоры на них не  было. Практика отличается от того что происходит в реальности достаточно сильно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если сдвинуца влево то реал может оказаца
достаточно иррационален
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

главный колбасист

Цитата: Мечтатель от  3 августа 2022, 15:38это как барану объяснять таблицу умножения.
Муравьи даже считать умеют. Проводили эксперимент,сладкие приманки на концах зубцов расчески.
После того как обнаружены приманки они отсчитывают число зубьев для повторного посещения и на
пустые не заходят,чтобы не тратить время.Для чистоты эксперимента пахучие дорожки за животным
вытирали.Оставалось только считать.