Нижний и верхний ум

Автор fidel, 16 февраля 2022, 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

что бы осознать что такое нижняя часть ума
можно взять простейший пример - мысль
и попробовать осознать ее источник
Верхняя часть ума буквально "читает" мысль
созданную ранее нижний частью ума
Процесс создания мысли можно попытатся осознать - он состоит
из собирания настроек и вытраиванивания связей между ними
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Не буду усложнять, есть некая непростая буддистская схема про разделения ума и прочее, но она реально простотдоьааляет запутанности. На мой взгляд всём просто верхний ум это сознание, нижний бессознательное (от личного, инстинктивного до коллективного). И разумеется взаимодействие сознания и бессознательного даёт твою картину тебе. Чем больше ты понимаешь своё бессощнательное, тем больше ты понимаешь себя, истинную природу своих мыслей.

fidel

Цитата: Раста от 17 февраля 2022, 11:49Чем больше ты понимаешь своё бессощнательное, тем больше ты понимаешь себя, истинную природу своих мыслей.
я когда смотрю на свои мысли вижу, что они достаточно произвольно выстраиваются - выбора много, он достаточно произволен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 февраля 2022, 14:36выбора много, он достаточно произволен
А чей этот выбор? Твой? А откуда ты знаешь, если выбор всё равно ограничен? Мы выбираем доступное и что то видим, а на что оно в итоге завязывается в области ума находясь не увидеть

fidel

Цитата: Раста от 17 февраля 2022, 15:42А чей этот выбор? Твой?
возможно выбор лежит на случае
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Согласна, часто случайный выбор. Но случайно выбирается, какой либо из вариантов, а невозможный именно для тебя не может быть выбран. Иногда мы подтягиваем чужие мысли. Иногда наши мысли вырастают на влиянии чужого эмоционального состояния. Да много всего.
За себя могу сказать, что как бы не строилась мысль, не приятнее и полезнее разбирать, нежели собирать

Раста

Вообще я бы не придавала собственному мышлению что-то уникальное или индивидуальное. На самом деле мало кто из нас намыслит что-то неожиданное даже для себя. Есть мыслеформы (архетипический слой), основа, семена. Они произрастают на ниве индивидуальной психики, да, по разному проигрываются, но суть в общем-то не меняется. Из семени яблока не вырастет ананас. Так вот и идет вербализация мыслеформ - произрастание заложенного на твоем ментальном поле. Да, возможна "селекция", это как ты говоришь, собирать настройку самому или менять. Скажем так, занятие на любителя.
То что все есть в нас изначально, но не оформленное, часто можно ощущать, когда мысль вот-вот должна вербализоваться, но нет еще слов, но ты уже знаешь эту мысль. Или когда вот была мысль и пропала. И ты знаешь ее, но слов подобрать не можешь, она как будто разделась, эта мысль, потеряла отличительные признаки. И ты как агроном на поле ходишь среди одинаковых колосьев и пытаешься найти помеченный.

fidel

Раста новая реальность может создается например за счет сдвига тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 февраля 2022, 21:13Раста новая реальность может создается например за счет сдвига тс

Да может, конечно, это смещение, в рамках человеческой полосы, вариант мини-сдвига. Но я бы не стала называть это иной реальностью, а скорее восприятием под другим углом. Все же наше обычное восприятие оно как бы заточено под нас, тут ничего не сделаешь, шаблон помогает с одной стороны, а с другой - конечно зашоривает. И надо периодически самому перемещать ТС хотя бы в человеческих рамках, для расширения восприятия

fidel

Цитата: Раста от 18 февраля 2022, 06:36И надо периодически самому перемещать ТС хотя бы в человеческих рамках, для расширения восприятия
мне каждый раз приходится искать другую позицию. другую точку зрения,
новое воззрение. Жутко не люблю тривильных путей
это не назовешь другой тс, но например другим способом мышления
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 февраля 2022, 16:02это не назовешь другой тс, но например другим способом мышления
Другой способ мышления может быть таки и результатом небольшого изменения угла восприятия. Посмотрев со всех сторон, а не только с привычной, можно заметить новые варианты развития событий, до селе не приходящие в голову. Не скажу, что надо принципиально их искать, иногда лучшее - враг хорошего. Но иногда вполне себе на пользу