Пратьяхара

Автор fidel, 5 февраля 2022, 13:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

пратьяхара - состояние начального отделения внимание от  материального мираю После отделения внимние пяти органов чувство может быть напралено налево или внутрь. Состояние описано в йога сутрах Патажали. Дейстьвие неордаинарное - до перехода через границу мир один, после другой. Не стоит думать что можно себе до пеехода представить свое восприятие после - человек после перехода можетвидеть свое восприячтие или его "энергию". Не стоит думать что достижение пратьяры как то связано с сидением на жопе, тренинг внимания конечно  способствует переходу. Переход занимает длительное время и после него идет масса стадий. Что вы думаете о том насколько вы смогли пройти эту стадию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

каждый по разному вопринимет переход иногда человек остается материальным в данном ролике имеенго такое рациональное вхождение полезно но конечно это НЕ протьяхара
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще для меня суть пратьяхары - отвлечение. То есть как бы установление контроля над восприятием. Скажем так, если языком аллегорий, уже хорошая концентрация, но еще не совсем медитация. Довольно погруженное состояние. Но до видения энергии еще довольно далеко. Видение - это дхарна - следующий этап. То есть уже проявляется воля и альтернативные способы восприятия становятся доступны. Дхъяна - уже ближе к сдвигу, начало сдвига. Ну, если притянуть за уши наши мои представления и йоговскую теорию. Конечно что-то перекликается, но опять же все описательно.
Что касается сидения на заднице - то этим занятием можно заработать только одно - геморрой. А все остальное это работа с восприятием, управление вниманием, это работа по возможности услышать альтернативную часть себя, заглянуть под покров. То есть, конечно можно сидеть, лежать, не важно, но суть то не в сидении, ни в позе, а в том, что мы находим время для себя. Как минимум отделить себя, свою сущность от суеты, от быта, от дел, обязанностей и обратиться к тому что во мне. Что за мысли, чувства, рассматривать их, отпускать, абстрагироваться. В общем, пратьяхара начинается с по сути с хорошего абстрагирования, еще не отделение, но уже некое управление вниманием, ты не раб чувств, эмоций, мыслей, а можешь их как минимум контролировать и направлять.
То что сейчас из любого чайника и от любого лоха можно услышать про пратьяхару и ее видение, это не удивительно. Сейчас много "сведущих", но послушаешь - обнять и лакать. Честно. Лучше самим текст Патанджали, с кривым переводом, но осилить и пытаться пропустить через себя, при условии, конечно, что это "ложится"

fidel

Раста я стараюсь сформулировать максимально просто
это переворот внмания снаружи внутрь.
Это сосояние не значит что ты уходишь только во видение своего внутреннего пространства, но начало видения своего восприятия гляда вовне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)