Смысл

Автор fidel, 19 января 2022, 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Серый от 19 января 2022, 21:351. какой смысл в том что ты каждый вечер медитируешь?
смсл в том что это дейсвие меняет сознание
Цитата: Серый от 19 января 2022, 21:35
2. что этот смысл представляет из себя днём?
днем я испльзую это состояне
Цитата: Серый от 19 января 2022, 21:35
3. что этот смысл представляет из себя вечером, во время медитации?
во время медитации осмысленная деятельность осуществляется

у человека вся деятельность как правило рациональна, то есть обладает смыслом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый


Цитата: fidel от 19 января 2022, 21:51Цитата: Серый от Сегодня в 21:35:54

    2. что этот смысл представляет из себя днём?

днем я испльзую это состояне

Это ответ  на вопрос что из себя представляет смысл? Както упрощённо получается. Это всё равно что на вопрос "что из себя представляет солнце?" ответить что "оно светит".

fidel

Цитата: Серый от 19 января 2022, 22:00Это всё равно что на вопрос "что из себя представляет солнце?" ответить что "оно светит".
дх припоминается сказал - мы простые существа :)
я мог накрутить много всяких смыслов но навскидки именно такой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

и даже более срезно все это - рациональность постороена на смсловых структурах которые состоят из связей внутреннего и внешнего
имха конечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 19 января 2022, 22:03
Цитата: Серый от 19 января 2022, 22:00Это всё равно что на вопрос "что из себя представляет солнце?" ответить что "оно светит".
дх припоминается сказал - мы простые существа :)
я мог накрутить много всяких смыслов но навскидки именно такой

Ну всё равно спасибо, просто твой ответ на вопрос "что из себя представляет"  ты говоришь не о том "что это" а о том "как это используется". Это очень существенно. Я значит по своему понял первый пост в теме.

fidel

Цитата: Серый от 19 января 2022, 22:28"что это" а о том "как это используется"
смысл это о том что что то используется
это что то вроде энеретической связи между внутренним и внешним
на мой взгял
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

смысл строица на удовлетворении /неудовлетворение стимулов.  Стимулы связывают внешние ресурсы и их внутреннее представление.
Таким образом  можно думать что таким образом внутреннее связаться с внешним для тоналч
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, построение связи это направление в сторону понимания. И если смысл тут в плане - значение, объяснение, суть, то я соглашусь с тобой. Но это я точно не считаю смыслом. Ну есть такое слово, но как то оно не подходит к этому.
Для меня смысл это нечто личностное, какая то идея, направляющая, двигаюшая личность к чему то и как бы оправдывающая какие то действия. Ну может криво сказала, конечно, но в эту сторону рассуждаю


Раста

Про медитацию и её смысл, допустим, я бы то же ответила, что смысла нет. Делаешь потому что нравится, днём о ней не думаешь, вечером просто делаешь, ну живёшь ты так. Бессмысленно, делаешь иногда то что нравится, иногда то, что требуется.

fidel

Раста я считаю то что ты называешь смыслом как раз и построено на моделирование системы связей между набором внешних стимулов и их внутреннем представлением. Но ты этого не хочешь замечать  :) приведи пример, возможно я неправ и мы это выявив
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Допустим, смысл учения у кого-то перейти в третье, у кого-то нирвана, у кого то смысл пути в самом пути. А можно просто читать и постигать, просто так. Я не ставлю целью что то поменять из того что есть. Или работа потому что нужны деньги, это не смысл, это необходимость. Чисто технически любую нужду можно подогнать под смысл, но для, чего?))
Чисто технически я поняла о чем ты, но не прониклась, для меня это не смысл.

fidel

Цитата: Раста от 20 января 2022, 10:16Допустим, смысл учения у кого-то перейти в третье, у кого-то нирвана, у кого то смысл пути в самом пути. А можно просто читать и постигать, просто так.
я счетаю что это описывается другим словом - "цель", а не словом "смысл"
существует масса учений которые бессмысленны в том числе и учдх
в каком то  смысле :) это специфичный способ  "переконтавания"
но конечно все сложнее
учдх как раз о том как выйти из опоры на рациональное состояние, гда все определяется смысловыми струтурами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цель для меня это конечная точка, к которой приведёт решение определённых задач. Смысл этот более личное, какое то такое, скажем так алхимические даже. Есть обычное бессмысленное целеполагание, то что ты решаем каждый день и достигаем чего то там. А смысл он это заряжает изнутри некой особой значимостью.
Я думаю нет труда для человека осознанного отказаться от смыслов и выйти за пределы описательного мира.
Мне вот интересно, для чего ты затронул тему смысла?(тема то интересная, просто вопрос) Ты хочешь от него отказаться или всё же найти?

fidel

Цитата: Раста от 20 января 2022, 12:38Мне вот интересно, для чего ты затронул тему смысла?
что бы попытатся как то сдвинутся от рационального восприятия
для меня личностное и рациональное восприяти близкии очень понятия
и цель может сдужить элементом смысла
смысл опичвает для чего служит цель

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 января 2022, 12:50что попытатся как то одвинутся от рационального восприятия
Смысл таки может быть и не рациональным. Например, та же миссия, опора на то, что ни чем не подкреплено, кроме какого и отличного чувства внутри.
У тебя остались какие то смыслы? Ну кроме бытийных  , которые я за смыслы не считаю, к примеру