Степень абстрактности ВД

Автор fidel, 17 ноября 2021, 20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Вд легко разделить по степени его абстрактности и жесткости его субстанции
Вербальный вд жесче чем образный. Чувтвенный жесче образного.
Мне кажется со временем ВД становится все более абстрактным.
Не может оказатся что ОВД это доведенный до полной абстрактности ВД ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я не вижу вд в переходе в абстрактное. Этот даже не остаток вд и не импульс. Произошёл уход от вд, отрыв и это открыло абстрактное.
Иногда бывает что в обычной жизни абстракции всплывают, даже не картинки или образы, а не проявленное бессознательное, как давление, как воздействие непонятной этиологии. И вот это состояние больное, когда болеешь физически или духовно.
А само абстрактное для меня это  прямой контакт с глубинным, возможно с бессознательным, которое и не может быть осознанно посредством человеческих возможностей. И взаимодействие с этой частью прямое нет опосредованно диалогом любой формы.

fidel

Цитата: Раста от 18 ноября 2021, 09:15А само абстрактное для меня это  прямой контакт с глубинным, возможно с бессознательным, которое и не может быть осознанно посредством человеческих возможностей.
я считаю что слова штука бессмсленная
ты называешь нечто абстрактным и можно поговорить об этом абстракном отдельно
я назвал абстрактный следующий шаг после чувственного при движении
от вербальногок образному чувственную и ... то что не имеет конкретной формы
возможно это для тебя то что не стоит обсуждения - впоне можно считать так напр
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я просто считаю, что термин вд тут никак не подходит, но конечно саму абстрактную сторону я не отрицаю. И поговорить о ней можно. Я считаю, что это как трамплин перед неизвестным, но между тем и отдельная часть. Можно стартануть в неизвестное, а можно как бы чуть в сторону от человеческой полосы, но не отрываясь, без съезда.

fidel

Цитата: Раста от 18 ноября 2021, 11:14Можно стартануть в неизвестное, а можно как бы чуть в сторону от человеческой полосы, но не отрываясь, без съезда.
пытаюсь двигаться не из неизвестного, а осознать известное
потому что если его осознать достаточно глубоко, это даст не меньше чем неизвестное имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну тут наши с тобой интересы не пересекаются. Но тут каждому своё :)
Я стараюсь вообще быть осознанной, но залипать в известном в качестве практики не сильно интересно обычной жизни хватает. Мусолить психику очень на любителя, но опять же кому как.

fidel

Раста для меня учдх это постепенный переход из 1вн во 2вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Так уже научились переходить, я лично не вижу дальнейшей перспективы юзать первое как практику.  В нем достаточно быть хорошим обывателем, большего в нём я не вижу, а в чудеса не верю. Но если интересна такая практика, если ты видишь, то почему нет. Я вообще ничего сейчас нём практикую кроме медитации с отделением, всё остальное было подготовкой, и сейчас даже не знаю, был ли в ней смысл

fidel

Раста я думаю что в две стороны одновременно напраление иметь и невозможно и одно напраление полюбому будет искуственным, но это не касается данной темы
Мы сможем обсудить что происходит если сделать шаг в направлении глубже чувственного ? Я считаю что это будет вариант ОВД

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю, что две стороны иметь можно и нужно, понятно что что то превалирует, а что то просто в достаточном количестве. Например, можно не быть математиком, но не уметь деньги считать это уже откровенная глупость :).
С каждой стороной свой способ взаимодействия.
Насчёт шага, считаю, что его глубже чувственного и не сделать, имея вд.

fidel

Цитата: Раста от 18 ноября 2021, 14:34Я думаю, что две стороны иметь можно и нужно
мне кажется это будет самая начальная стадия учения

Цитата: Раста от 18 ноября 2021, 14:34Насчёт шага, считаю, что его глубже чувственного и не сделать, имея вд.
по моим ощущениям есть чувственное конкретное и относительно его можно осознать что это за чувство и определить его источник и абстрактное чувственное - относительно него ум не делает каких то предположений - оно для него "никакое",  он не может точно сказать что оно есть или его нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 ноября 2021, 14:52мне кажется это будет самая начальная стадия учения

Фидель, будь ты левым хоть до синих соплей, но за хлебом ходишь в магаз, работаешь, интернет оплачиваешь. И не надо рассказывать как это все искусственно и не важно :) На словах мы все львы толстые, а на деле кое что простые. Не жить тоналем и не считать его важнее другого, не молится на свою личность не значит стать маргинальным. Да и ты человек не лишенный благородства внутреннего, образованный, знающий, про тех же хрюсов больше чем поп, при этом не живешь правой стороной, но молчи, грусть, если скажешь, что про нее забил и она мимо. Не верю.

Раста

Цитата: fidel от 18 ноября 2021, 14:52абстрактное чувственное - относительно него ум не делает каких то предположений - оно для него "никакое",  он не может точно сказать что оно есть или его нет
Во-первых, абстрактное - не чувственное. На то оно и абстрактное, что прочувствовать его с помощью органов чувств нельзя.
Во-вторых, если ум не делает никаких предположений, то вд тут нет, хоть какого, хоть кривого

fidel

Цитата: Раста от 18 ноября 2021, 20:49Во-первых, абстрактное - не чувственное.
можно по разному смотреть во внутреннее пространстве да и во внешнее тоже
убираем рациональную интепртацию и уже нет чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 ноября 2021, 09:05убираем рациональную интепртацию и уже нет чувственного

Вот именно, поэтому меня смутила фраза про абстрактное чувственное. В общем, все как обычно упирается в попытку объяснить, учитывая, что вопрос обоюдопонятен :)