Перемещение всего на сторону разума

Автор fidel, 12 октября 2011, 09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

fidel

Любопытно как вы понимаете рекомендацию дх перенести все предметы тоналя
на сторону разума ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Я в топике про мнительность коснулся темы немного, и ищо когда-то на омвэй писал как я понимаю. Ну вот как-бы процесс разворачивания тоналя, мнительность, разворачивание сложных концептуальных моделей про неизвестное - это процесс противоположный перекатыванию тоналя на сторону разума  *nfs*   .

А при перекатывании разум понимает что в тонале нет нагваля, например, и в первом внимании нет второго внимания. И он понимает, что область его применения - первое внимание, а вне его он неэффективен. Поэтому он прекращает строить бессмысленные концептуальные теории, скажем, на тему пути. Не стремится плодить лишние сущности, потому что толку от них никакого. Тут происходит перекатывание тоналя на правую половину пузыря восприятия, и как-бы очистка левой половины пузыря от тональных нагромождений. Потому что они создавали только иллюзию понимания того, что понять умом невозможно по определению. В результате в пузыре появляется свободное место.

При этом тональ как-бы понимает свою ограниченность, что он только половина истинной пары. И как-бы примиряется с этим, не хочет больше весь объём сознания заполнить только собой.

А как ты понимаешь тему? И ещё: как ты понимаешь про то, что с точки разума видна точка безмолвного знания?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Если чел видит, что разум - инструмент для оперирования символами, чел находится четко в положении разума. Символ - схематическое отражение чего-то и ничего более. Четкое положение разума как бы несколько оторвано от саморефлексии. И когда важность и неважность отходят на второй план, многие описания выкидываются за ненадобностью. Вначале те, которые не подкреплены ничем, кроме сведений о том о сем. Наверное, уже тут видно, что разум - не единственная ось чела. Что вне его есть еще нечто им как бы сокрытое. Позже появляется отношение к описательным моделям как к успокоительным. То есть чел видит, что любые описательные модели ничего не объясняют, а только успокаивают важность. При отношении к разуму как к оператору символами, чел видит, что есть что-то еще, кроме разума. Пока так видится. интересно, как у других

fidel

#3
Цитата: Ray от 12 октября 2011, 15:56
Поэтому он прекращает строить бессмысленные концептуальные теории, скажем, на тему пути. Не стремится плодить лишние сущности, потому что толку от них никакого. Тут происходит перекатывание тоналя на правую половину пузыря восприятия, и как-бы очистка левой половины пузыря от тональных нагромождений. Потому что они создавали только иллюзию понимания того, что понять умом невозможно по определению. В результате в пузыре появляется свободное место.
то есть если я правильно тебя понял  - перемещение всего на сторону разума означает,
что тональ осознает ограничения разума ?
Цитата: Теплее от 12 октября 2011, 16:37
Четкое положение разума как бы несколько оторвано от саморефлексии.
насколько я понимаю позиция разума оторвана от саморефлексии потому что разум скорее склонен иметь дело с обектиными моделями не зависящии от точки зрения субъекта  ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 12 октября 2011, 21:53то есть если я правильно тебя понял  - перемещение всего на сторону разума означает,
что тональ осознает ограничения разума ?
Ну да как-бы можно и так сказать. Можэ остальное как-раз последствия этого. Хз.
Т.е. там он не только осознаёт, но и реагирует как надо; без попыток уйти от этого факта. Как у КК: тональ должен быть убеждён словами (а нагваль - действиями).

Цитата: fidel от 12 октября 2011, 21:53насколько я понимаю позиция разума оторвана от саморефлексии потому что разум скорее склонен иметь дело с обектиными моделями не зависящии от точки зрения субъекта  ?
В первом внимании, само-собой. Но тут вроде опять такое дело, что разум не только осознаёт это, а в точке разума он ещё и не пытается "воспрепятствовать" этому. Ежели 2+2 в первом внимании завсегда =4, то здесь тональ перестаёт пытаться изменить положение вещей в не зависимости от того как чел относится к этому факту.
В отличии от точки саморефлексии, где чел, если ему не нравится наприм, что (образно говоря)  2+2=4, пытается создать иллюзию, которая бы убеждала его по его вкусу. Наприм, что это "1" или там, "5".

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

плюмбум

это мне представляется чем то вроде уборки, освобождения места для восприятия по другому
когда предметы тоналя заполняют все пространство, то о том что мир это не все что мы видим глазами тоналя трудно даже помышлять
это некий ориентир или зацепка для сознания
она полезна по моему для того чтобы немного хотябы потеснить разум и уменьшить его свойство все на свете пропускать через себя
в результате может появится немного энергии ну и потенциальная возможность воспринять чтото еще
и еще мне кажется есть полезность
не пытаться в нагваль тащить чтото из тоналя
пока не могу хотябы немного вразумительно объяснить что это такое, есть просто ощущение

fidel

#6
Цитата: Ray от 13 октября 2011, 01:17
В отличии от точки саморефлексии, где чел, если ему не нравится наприм, что (образно говоря)  2+2=4, пытается создать иллюзию, которая бы убеждала его по его вкусу. Наприм, что это "1" или там, "5".
Видимо позиция разума некий аналог трезвости
Цитата: плюмбум от 13 октября 2011, 07:35
не пытаться в нагваль тащить чтото из тоналя
пока не могу хотябы немного вразумительно объяснить что это такое, есть просто ощущение
Насколько я понял твоя позиция чем то аналдогична позиции Рэя и Теплее
...
Воен видимо не становится воином сразу по своему выбору а проходит ряд этапов
Как вы думаете чем характеризуется период в который происходит перетаскивание
на сторону разума ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 13 октября 2011, 08:47Насколько я понял твоя позиция чем то аналдогична позиции Рэя и Теплее
да похожа

Цитата: fidel от 13 октября 2011, 08:47Как вы думаете чем характеризуется период в который происходит перетаскивание
думаю началом очистки связующего звена

fidel

#8
я не претендую на истину и мне не так посто аыразить свою позицию словами
Думаю что все начинают как люди и у всех есть слабости,эгоизм, привязанности, мечты итп
Мне кажется перетаскивание всего на позицию разума это конечная реализация прангматизма
Все связи с миром преобразуются через призму жеской рациональности и прагматичности
На уровне ментала в тонале не должно быть ничего что бы диктовалось аффективностью 
Естественно инстинктивную деятельонсть организма сразу победить непросто, но это действие
уничтожает поддержку аффективонсти на уровне ментала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 12 октября 2011, 09:58Любопытно как вы понимаете рекомендацию дх перенести все предметы тоналя
на сторону разума ?
видимо цель перенесения выйти к состоянию отношения к объектам острова таналь как к частным случаям опсиания мира, тоесть опсиание есть опсиание, а не платформа на которой развивается личность
освобождение места в катором воля может быть активирована в качестве особождающего фактора, связанного с поднятием нагваля и целостностью

fidel

Цитата: Anya от 13 октября 2011, 11:05
освобождение места в катором воля может быть активирована в качестве особождающего фактора, связанного с поднятием нагваля и целостностью
возможно тут ты имееш ввиду переход от юзания первго кольца силы к юзанию второго кольца силы
Поддержка первого вниимания передается разуму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 13 октября 2011, 11:32я так понимаю ты имееш ввиду уход от юзания первго кольца силы
нет
имею ввиду практичиски все тоже что ты опсиал в предыдущем посте
как некая прагматичность и трезвость включающая в себя соответствие внешнеи и внутреннеи активности
Цитата: fidel от 13 октября 2011, 11:32Поддержка первого вниимания передается разуму
вот както так да :)
должно усмирица сремление описать и объяснить всё и вся, это достигаеца через трезвый взгляд на само описние мира

плюмбум

Цитата: fidel от 13 октября 2011, 11:02я не претендую на истину и мне не так посто аыразить свою позицию словами
....
как по мне то претендовать на истину совсем не обязательна
твоя глубина и так дает ориентиры и зацепки, спасибо
у меня вопрос может не по теме но чота навеяло
как считаешь полезно воену знать на каком этапе он находится или полезнее этого не знать?

fidel

#13
Цитата: плюмбум от 13 октября 2011, 11:40
как считаешь полезно воену знать на каком этапе он находится или полезнее этого не знать?
я думаю что каждый человек уникален у каждого свое путешествие
Измерить что то можно только пока ты привязываеш себя к какой то группе
До какого то момента первое внимание превалиурет над вторым
и на этом этапе что то можно оценить Со стороны форма видна четко по саморефлексии
Когда второе внимание начинает превалировать смысла оценивать человека уже нет
Он уходит в свободное плавание и полнгстью сам по себе
Вопрос об оценке достаточно сложный Трезвая оценка себя всегда нужна но очень важно
что бы это не была саморефлексия иначе это будет паралельно фиксация состояния
Мне почему то кажется что подсознательно где то в глубине себя люди себя оценивают правильно
главное быть честным перед собой :)
Ваабще я считаю что на этом форуме собрались люди с уже достаточно высоким уровнем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

мне кажется что перемещение на сторону разума заключается в нивелировании общего фона озабоченности происходящим вокруг.
всетаки разум как механизм сам по себе не обуславливает озабоченность, он регистрирует события первого внимания и встраивает их в инвентраный список согласно степени придаваемого объектам смысла.
но сам по себе он в отношения чувсвенные отношения не вступает с ними.
чувственность обуславливает опора сознания на результат инвентаризации.
так что перекатывание тоналя на сторону разума исхо в том, что выполняется только чистая инвентаризация, но нету опор на ее результат.