Обычная медитация

Автор fidel, 7 сентября 2021, 10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Записал самую простую медитацию которую я обычно делаю в любое время
конечно лучше в спокойной позе, но на ходу тоже вполне норм


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

наверняка будет естественный вопрос - что такое внимание сна
как то словами описать что это не так проста Если сказать коротко
это внимание в состоянии когда смотрится сон
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

а тело сна, если коротко, это тело, которое у тебя во сне

Серый

Цитата: fidel от  7 сентября 2021, 10:59Если сказать коротко
это внимание в состоянии когда смотрится сон
Есть предположение что когда засыпаешь то засыпание "отслеживает" внимание бодрствования/яви, а во время глубокого сна это внимание уже спит, а за картиной сна следит внимание сна, в том числе и полупросонные осы охвачены вниманием сна.

Серый

Для того чтобы видеть объект во внутреннем пространстве - мы используем внимание сна.
Принципиальное отличие внимания сна, по моему в том что оно(внимание) не привязано жёстко к памяти, то есть не пользуется им так как это делает внимание яви.

Возможно что и внимание то одно, просто в разных состояниях спяния, бодрствования или например нахождения по действием чегото, оно меняет свои "характеристики" или способности.

Так вот чтобы увидеть вниманием сна. Нужно уснуть, перестать бодрствавать. Не понимаю как ты на ходу умудряешся уснуть.
   Одно только предположение что даже во сне ты такой-же рациональный как на яву. Ну вот нафига во сне было бы ходит по 5 километров? Внимание сна наверняка взбунтуется и предложит другую картинку. Или переходить через дорогу, ждать зелёный цвет, ну нафига?

Так что большой вопрос что такое внимание сна по твоему. Просто сказать что это то внимание которое во сне недостаточно.

fidel

Цитата: Серый от  7 сентября 2021, 15:26Так что большой вопрос что такое внимание сна по твоему. Просто сказать что это то внимание которое во сне недостаточно.
я  записывая ролик только в самом конце вспомнил что в медитации нужно использовать то что я назвал вниманием сна. Я уже не раз рассказывал что я долго входил в пограничку и через какое то время заметил что могу использовать  это состояние в реале. Буквально  оно поднялось снизу в реал и его можно включат когда есть желание Что в этом состоянии делать, как описывать хз. Я рат что  ты отследил этот момент. Вариант один - пытаться через практику погранички сделать то же самое - поднять ее  в реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Это одна из хороших, стандартных медитаций, разворот во внутрь. И тут, если мы нацелены на объект, если он уже есть, его фиксируем и отделяем от него центр осознания, то есть сдвигаем его, и, соответственно, интерпретация уходит. Объект как правило уже есть, и я, к примеру, редко что-то там буду искать, или представлять, есть ситуация, даже спокойная прогулка, запахи, мысли, воспоминания, берем один, остальные - как бы уходят, расширяем выбранный. Как называть внимание, тут кому как проще, тебе нравится определение внимания сна или погранички. Для меня ни сон ни пограничка не являются измененным восприятием, это просто сдвиг локуса основного, как бы некий скачок. Внимание меняет направление, цепкость, фокус, благодаря тому, что внутри мы проваливаемся в отражение, оно само по себе расфиксирует. Это концентрация сначала ,а потом расширение объема за счет снятия целостности картины и проговаривания. Сначала ловим объект, а потом выводим внимание за рамки того, что раньше нес в себе этот объект. И это возвращает энергию, возвращает себя к себе. Это не гарантия сдвига, но можно таким образом его приблизить. И тогда, друзья, мои, в падмасану мухой, с дороги и прогулки, иначе жди беды.
Разница у нас с Фиделем в том, что Фидель (если я не права, поправь), юзает именно пограничку как цель, я же переживаю пограничное состояние довольно быстро и стараюсь мимо него проскакивать без остановки.