Можно ли жалеть других, если не жалеешь себя ?

Автор fidel, 23 августа 2021, 12:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

ЧЖС одно из состояний которое в учдх стремятся убрать из сознания
Вопрос - может ли человек жалеть других людей, если он не жалеет себя ?
У меня подозрение, что эти состояния не совмещаются , а вы как думаете ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

ЧСВ и ЧСЖ скорее не совсем искореняются, а уменьшаются до минимально возможного, так я понимаю учдх в этой части.
МОжет ли человек жалеть других? вопрос конечно интересный. А что вообще такое "жалеть других"?
есть допустим такие слова как "сожаление", "сочувствие", "сопереживание". Что именно для тебя - жалеть других? сесть рядом посыпать голову пеплом и погрузиться в чужую настройку? или оценив ситуацию признать что в ней другой человек оказался в очень плачевном состоянии, и похлопать его по плечу, типа брат я так тебя понимаю? или типа "да его конечно жалко но он сам виноват, полез куда не надо"?
В каком контексте жалеть другого человека говоришь ты, может лучше привести пример какойнибудь.

То же самое и про "жалеть себя" - что такое жалеть себя? я конечно себя жалею, оправдываю, но что это за такое состояние, кого и что я жалею в это время.

Конечно всё дело в состояниях, но думаю что состояние в котором имеет значение жалость к себе, и состояние в котором имеет значение жалость к другим это не 2 какихто разнополюсных состояний, возможны все варианты в том числе не жалеть себя но жалеть всех других.

fidel

Серый что есть жалость к себе на мой взгляд несложно представить имха
я думаю это ощущение себя в ситуации которая вызывает болезненное переживания и из которой нет
видимого выхода. Жаласть к другим - то же самое относительно других людей
Ну это навскидку, возможно позже я что нибудь более умное придумаю :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Давай всётаки придумаем очевидные ситуации жалости к себе и других
например
жалость к себе - жалко что я в 1999 году бросил институт - теперь не могу пройти выше по карьерной лестнице.
жалость других -  жалко что у соседа заболела собака, теперь он ходит грустный и жалкий.

Серый

Вот придумал, надо накидать вариантов жалости других но в двух вариантах, первый жалко других, жалость которая в итоге проецируется на себя(меня всмысле, или тебя если ты пишешь)
и второй вариант жалость других которая не проецируется на меня.

Например жалко что главный герой фильма умер. Но жалко то не его а себя что я дальше не буду смотреть продолжение фильма итд. и тп.

Серый

Жалко что Фидель так мало приводит примеров из жизни, как будто боится что его примут за нормального.
Но жалко не Фиделя а мне себя, что я жду но не получаю ожидаемого. А ведь я считаю что я достоин услышать ответ в виде примеров.

fidel

Цитата: Серый от 23 августа 2021, 14:59жалость к себе - жалко что я в 1999 году бросил институт - теперь не могу пройти выше по карьерной лестнице.
согласно моему определению это не есть жалость к себе
поскольку в ситуацие нет элемента "негативного его переживания" 
ты считаешь, что тебе было бы лучше, но ты не жалеешь себя в текущем состоянии
Относительно состояния соседа то да пожалуй в этом случае если ты его жалеешь то это есть
вариант жалости к другим
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Серый от 23 августа 2021, 15:03Но жалко не Фиделя а мне себя, что я жду но не получаю ожидаемого. А ведь я считаю что я достоин услышать ответ в виде примеров.
я стараюсь не светить свою ЛИ, но у меня напр есть родственники с дцп
я ему помогаю но вопрос должен ли при этом испытывать жалость к нему ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 15:12оскольку в ситуацие нет элемента "негативного его переживания" 
ну как же нет. очень негативное переживание совершённого ряда действий приведшего к отчислению.

Серый

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 15:14я стараюсь не светить свою ЛИ
Иине надо её светить , ситуации то придуманные но жизненные
И вобще я думаю тема ЛИ отдельная тема, здесь можно и без неё

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Серый

Цитата: fidel от 23 августа 2021, 15:14я ему помогаю но вопрос должен ли при этом испытывать жалость к нему ?
И у тебя есть болезненные переживания и из этой ситуации нет видимого выхода?

Серый

Я думаю нет, ну по моему опыту общения с людьми с ДЦП, они не требуют жалости к себе, нет в этом необходимости. Есть факт ограниченности и с ним надо просто считаться.

Но это касается внешнего проявления. А вот что внутри каждый решает сам, жалеть его или нет. Но вот что интересно , если эта жалость, вернее состояние в котором проявляется жалость к челу, не имеет выхода наружу, то зачем она вообще нужна?, что за зацепы такие подсознательные? которые выстраивают вокруг этой "жалости" целый жалостливый мир. И в таком случае ответ на вопрос - нет не должен человек испытывать жалость к другим.

fidel

Цитата: Серый от 23 августа 2021, 15:20И у тебя есть болезненные переживания и из этой ситуации нет видимого выхода?
мало того что выхода нет - со временем ситуевина усугубляется
вопрос должен ли я испытывать жалость по отношению к нему
или я должен переживать ситуацию бесстрастно ?
и что бы по этому поводу сказал дх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)