Где что ?

Автор fidel, 18 августа 2021, 08:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете - можно ли как то позиционировать разные части сознания ?
Вопрос возник по поводу разговор в чате
Если посмотреть на сознание со стороны - что видно ? :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Не читал разговор в чате, но мнение имею. Сознание достаточно пластичная и неограниченная субстанция, или пространство, или явление, что позволяет найти в нем совершенно разные, даже противоположные структуры и видеть их работу со стороны довольно непосредственно. Отсюда, в частности, и обилие систем метафизической физиологии, как у йогов, или даосов, или толтеков. И околопсихологических схем вроде тех, что используются во Фрейдизме, соционике и т.д. есть множество моделей личности, ума, сознания, и наблюдатель легко находит их проявление в себе при желании.

fidel

swarm спасибо понравился пост
понятно, что схем море, но хотелось бы услышать как ты напр или кто то еще непосредственно видит свое сознание каким либо способом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю что если развернуть внимание внутри вполне можно кинестетикой
наблюдать за сознанием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется определение сварма универсально, реально, респект. Парировать тому, что сознание штука обтекаемая, в здравом уме никто не будет. И конечно пластичность регулируется уровнем потери чф, собственными практиками, опытом, состоянием текущего дня. Я вижу сознание по-разному.
Начиная с того что вижу себя в сознании, как некую точку, как компас в море. А еще я вижу сознание в себе, что сознание это только часть глубокой сущности и оно на поверхности почти. Иногда я вижу структуры сознания, как заморозки ситуаций, а ситуации как команды, как куски. Иногда вижу как заводной механизм, и опять же когда снаружи, когда изнутри. Да и это интересно менять локацию, рекомендую.
Еще сознание может быть узким, рамочным, в рамках какого-то пространства, идеи или события. А может быть расширенным, вмещающим все. Но самое интересное - это когда выходишь за границы сознания. Вот как бы был очерченный круг представлений, и ты вышел за него, в другую сферу. И получается сознание не пересекается в некой точке с собой же самим... И я все это вижу, все варианты проверены опытным путем.

fidel

Раста очень здорово спасибо интересное описание
я думаю, что очень важна рекурсивность, поскольку сознание видит
себя самим собой

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)