Повседневность

Автор fidel, 31 марта 2021, 09:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

многое в сознание меняется и иногда спонтанно
как вы думаете каким должна быть повседневная реальность ?
есть несколько деланий - работа, дети, знакомые
понятно что отношение к всему этому своеобразное но от этого никуда не дется
то ли подторможевает  и возможно из за этого восприятие слегка подглючивает
как вы думмаете какие должны быть характеристики  повседневного  делания ?
наверно направление на построение гармоничной непротиворечивой реальности
направленной налево Хотелось бы узнать какие могут быть проблемы в этом направлении ?
Не станет например реальность начиная с некоторого уровня пчф несовместитой с повседневностью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 марта 2021, 09:51как вы думаете каким должна быть повседневная реальность ?
Думаю, узнаваемой и относительно безопасной и комфортной. Чем заполнять, по сути не важно, дело вкуса, привычки, обстоятельства. Я бы вообще сказала бы, что мы нефига её не выбираем, это то что есть и в чем приходится жить. Работа, кредиты, заботы, транспорт, какие то увлечения в перерывах между этим.  Список дел, который ты делаешь пожизненно.
Я встаю с утра и понимаю, что это я и я живу свою жизнь. Да, форма меняется, но пчф не меняет повседневность, она меняет отношение к повседневности. Мы не начинаем жить по новому в плане бытия, но мы начинаем относиться к этому, ни как к единственному, что есть.
Я не думаю, что пчф можно потерять настолько, чтоб повседневные вещи стали неповседневными. Даже то сто вчера был сдвиги не убьёт того, что происходит. А то что должно происходить, происходить будет.
Вот даже взять твой пример с необычным состоянием, глубокий уровень пчф, но ты же нормально функционирует, ведёшь диалоги, работаешь, что то готовишь, прекрасно понимаешь, вкусно получилось или нет, ну и все в таком духе. Поэтому не думаю, что пчф "убьёт" повседневность.

fidel

Цитата: Раста от 31 марта 2021, 10:31Да, форма меняется, но пчф не меняет повседневность
настройка к сожалению или к счатью может стать качественно иной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я вот что подумал про повседневность. Ну конечно аллегоричически с КК. Речь про дубля. Короче мы живём себе в повседневности спокойненько делаем там всякую ерунду , детей например сначала делаем потом думаем что с ними делать как воспитывать,  в какой театр супругу сводить. Ну и на досуге читаем всяких УЧДХ или ещё что. Когда начинается ПЧФ, то начинает "развиваться"(хотя дх говорил что нефиг ему развиваться, он и так развит) энергетический двойник, дубль. Сознание, восприятие начинает оперировать не только видимыми глазами, практическими тональными объектами понятиями, а начинает воспринимать, осознавать что есть право, есть лево. ПЧФ ведёт к тому что осознание большую часть времени "работает" у дубля.
      Итак какая должна быть повседневная реальность - скорее всего такая чтобы не мешала "развиватся" дублю, она не должна съедать всё время на самопоглощение, по простому без эзотерики. повседневность надо устроить так чтобы осталось время на "хобби", так называемый досуг. Чем заполняется это время -  это уже дело осознанности. 
     Характеристики повседневного делания - максимальная практичность, разумность. Например относится к питанию с пониманием что если гавна какого то то траванёшся и сдохнешь раньше времени, или посадишь желудок до язвы, и потом лечится, возможно безуспешно. При этом и не относится к тому ареалу где обитаем, люди это наше естественное окружение, и если заниматься вообще нет разницы чем то почему бы часть "правого" времени и не отдать им, и сталкинг в помощь, можно брать пользу из например выслеживания себя через других, так как биохимия одинаковая почти.
    Несовместимость реальности с некоторого уровня ПЧФ с повседневностью, возможо, если пренебрёг тем я уже написал выше. Занялся практиками погружениями и вообще забил на тело. Тело живёт в повседневности оно не погружается, и потихоньку появляются проблемы, а для решения некоторых проблем начинают пичкать лекарствами, которые влияют на работу мозга а соответственно внимания и сознания. И ничё хорошего от ИСС связанного с лекарствами не получится. Или другой вариан заигрался и погрузился посреди улицы и машина из повседневности сшибла и прямиком к Орлу.

Так что я считаю надо относится к повседневной реальности как к неотъемлемой части целого, но сохраняя разумность, внимания ему уделять только столько сколько требуется.

Да и про гармонию. Я думаю стремиться к гармонии это излишне. Гармония это нечто творческое, неизмеримое. Лучше говорить о расчётливости, в отношениях с людьми, в отношениях со своим телом. В том числе учитывать что с ПЧФ и левосторонности, появляется некая самопроизвольность в выборе каких то действий в повседневности. Ну как бы сам не замечаешь а вроде всё происходит само и нормально в принципе. Ну так вот к этому тоже относиться разумно, понимая что доверять такому раскладу можно, но осознанно.

fidel

Цитата: Серый от 31 марта 2021, 12:00Да и про гармонию. Я думаю стремиться к гармонии это излишне
отличный текст :)
насчет гармоничности имел ввиду, что гармоничность - это непротиворечивость построения внешнего реала,
когда чувственное встраивается в картинку не создавая измененного состояния, что бы формировалась тональная реальность 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Серый, согласна, если взять дубль в аллегорическом смысле. Мы начинаем осознавать не только то что есть в мире повседневности или, орел с ним, праздника )). Мы начинаем осознавать ранее неизвестные возможности восприятия, неизвестную до этого часть себя. Но, воин – не отшельник и не маразматик, помешанный на питании, практиках и всем прочем. Проблема не рассасывается сама собой -делает из проблемы практику. Конечно, можно забить на тело и принять «похуин», чтоб не видеть проблем. Но это будет все что угодно, кроме пути воина, завещанного нам доном Хуаном. Самообман, безволие, блуждание в лабиринтах собственных иллюзий. Мы не можем вырезать допом окно для медитации, среди рабочего дня – это бред, и кредит наш не заплатит другой, и если дети наши останутся без родителей, то всем пох. Поэтому разумность, она прежде всего. А невовлеченность, эффект гладкой стены возникает как следствие. Ведь «дубль» теперь часть реальности. Да, она не повсегдневна, но она уже часть жизни и диктует. Поэтому события не меняются, меняется режим сжатия зубов за воздух. Потому что очень забавно со стороны цепляться за «картинку с выставки», которая тебе не пренадлежит. Гармония в этом плане тоже скорее не причина, а следствие. «Второй» появился – значит будет так или иначе вытягивать на свою сторону. Задача разума тут скорее в разумном контроле и невмешательстве. В общем-то у психики встроен механизм самосохранения, поэтому как бы не менялся реал, остается возможность в нем действовать.

Раста

Цитата: fidel от 31 марта 2021, 11:47настройка к сожалению или к счатью может стать качественно иной
В этом и суть осознанности, настройки могут быть любыми, но ты понимаешь, что это не более чем настройки.

fidel

#7
Цитата: Раста от 31 марта 2021, 13:19В этом и суть осознанности, настройки могут быть любыми, но ты понимаешь, что это не более чем настройки.
я согласен
если ты имела ввиду отделение зрящего от зримого то
есть некоторое проблема что при глубоком погружении чувственное субъекта меняется
и отделение от настройки затруднено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 марта 2021, 13:42при глубоком погружении чувственное субъекта меняется
и отделение от настройки затруднено

Не совсем поняла, давай попробуем разобраться. На каком именно этапе возникают трудности с отделением? Если наблюдатель есть, то отделение состоялось. Другой вопрос, что есть изначальные состояния, от которых не отделиться совсем, возможно только частично. И лучше такие куски реала для практики не трогать. Или как вариант только полностью оторваться, тогда как таковой наблюдатель нами тоже проскакивается, настройка остается далеко, где тело, где мысли и продолжает жить, но центра осознания в ней нет, но она и не изучается, ее не видно. А если ты имеешь ввиду, когда попадаешь уже с уровня наблюдателя на уровень отделенного действия, то есть как бы частичного слития с действием, но при  одновременном видении этого действия или процесса, то тут не надо отделяться ни от чего, потому что настроек больше нет. Но как в таком состоянии быть в реале, в повседневной жизни я не могу представить, это за гранью даже фантазии.

fidel

Цитата: Раста от 31 марта 2021, 20:44На каком именно этапе возникают трудности
мне кажется за этом с отделенным наблюдателем и хорошо контрлируемым видимом наступает этап когда видимое скорее вокруг
и зрящий в него погружен  Настройка начинает не только видется, а и переживаться, но это переживание ближе к состоянию переживания неизвестного. Это явно не те переживания что были раньше. Всплывающая настройка создает новое восприятие очень напоминающее смещенное состояние. Что то явно происходит с сознанием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 апреля 2021, 17:30Настройка начинает не только видется, а и переживаться, но это переживание ближе к состоянию переживания неизвестного.
Я как раз про это писала как про более глубокое состояние, которое я даже не представляю, как вывести в реал, да и не надо этого делать. когда наблюдатель уже не наблюдатель, или слияние зрящего со зримым, но на новом уровне. Можно назвать это переходом от дхарны к дхьяне, если помнишь, мы не раз обсуждали подобное. Считаю, что происходящее - закономерно, естественные шаги к волевому сдвигу.