Управление настройкой

Автор fidel, 16 февраля 2021, 13:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Насколько я понимаю обычная настройка проста и ограничена
имеется несколько внешних объектов которые занимают сознание
вокруг них строится сет оценок или стратегий или предсказаний основанных на моделях реала
Все это помещено в общий чувственный контекст плюс общее состояние психики
Обычно у ума автоматически вырабатывается общая схема оптимизирующая настройкеу
У настройки куча параметром в зависимости от которых субъект 1вн определяет свое отношение к реальности и стратегию поведения. Можно написать на эту тему много но в данной теме хотел бы обсудить в какой мере можно управлять настройкой ? Что в ней можно поменять чем и для чего  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще вопрос - мы управляем настройкой или она нами ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 февраля 2021, 13:57в какой мере можно управлять настройкой ? Что в ней можно поменять чем и для чего  ?
Управлять то можно. Когда ты переходишь от проживания настройки к её видению, то как бы отрываешься от фундамента, от эмоционально-чувственного, как бы поднимаешься над этим. И даже если снова собрать ничего не меняя, настройка легче, и шире,  уже не втягивает так сильно. Но можно волей поправить фундамент, изменив настроение, скажем так, убрав слишком жёсткую структуру полностью или частично. Для чего, не знаю. Сейчас уже не меняю настроение, пусть идёт как идёт, для тоналя мне не важно, какое оно. Мне даже интересно наблюдать за тем, что есть. Для погружения и сдвига надо оторваться от всего, в в неизвестном настроения нет, там не надо ничего менять.

Раста

Насчёт управления, то мы не управляем. Мы можем видеть и не зависит, а управление это скорее всего одна из обманок для тоналя. Изменение - это не управление, это скорее согласование себя с собой

fidel

Цитата: Раста от 16 февраля 2021, 14:47Изменение - это не управление, это скорее согласование себя с собой
хорошая мысль но представим что я сделал себя открытым людям
я начал чувствовать их дружественность и их часть Или тут же я изменил настройку
я стал подозрительн закрыт отделен от остальных - разе это не есть управление ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, в рамках воинского пути это будет игра. Я увидел настройку и поменял, но поменял ли? Или согласовал? Я не утверждаю, но склоняюсь ко второму.
И если мы управляем, то не настройкой, а глубиной восприятия.

fidel

Цитата: Раста от 16 февраля 2021, 15:14fidel, в рамках воинского пути это будет игра. Я увидел настройку и поменял, но поменял ли? Или согласовал? Я не утверждаю, но склоняюсь ко второму.
картины мира отчасти разные
чувственное на котором строится картина - разное
я волей подгонял другое чувственное и встраивал в новую картину
в чем ты видишь согласование ? Что с чем ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 февраля 2021, 17:24я волей подгонял другое чувственное и встраивал в новую картину
Фидель, да так и есть ,я примерно про тоже самое писала. И с одной стороны это управление, поскольку ты вроде как поменял одно на другое и у тебя получилось. Но я вижу это примерно так. У тебя был кусок реальности в которой ты жил, действовал и был слит с одним переживанием. Потом ты отделил настройку, разорвал или оторвал наблюдателя и увидел в общем довольно нейтральное нечто, то, из чего состоит настройка, и то что делает ее в жизни с каким-то отношением, плюс там или минус. И видя нейтралку, ты поменял минус на плюс, это конечно грубо, но к примеру. То есть картинка осталась та же а отношение и комфорт в ней поменялись. Но! Ты знаешь что  оно на самом деле ничего не значит и ты видел сборку и ценность этой настройки. Ты согласовал с собой новое чувственное, которое стало подложкой ситуации, изменил отношение, хотя ты знаешь суть. А нейтральное, оно как гладкая стена, оно не нуждается в смене полюса, там полюса нет. Но ты задал новую шарманку для тоналя. При этом зная, как это все выглядит на самом деле. Это игра, согласование, но ситуация то не изменилась, суть настройки не поменялась, поменялась тональность.

fidel

Цитата: Раста от 16 февраля 2021, 20:19Потом ты отделил настройку
посмотрел внимательней - то что я делаю много проще - это изменение предустановок ума
после изменения предустановок  ум строит другую общую картину
пример очень простой - будем исходить из предположения что земля плоская
ум тут же строит другую модель или из предположения что вокруг фантомы
дх кажется не обсуждал подобные темы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 февраля 2021, 08:55пример очень простой - будем исходить из предположения что земля плоская
ум тут же строит другую модель или из предположения что вокруг фантомы
Знаешь, мне все равно это напоминает роль. Вот ты актёр, должен сыграть верующего, скажем, в плоскую землю :). И надо так сыграть, чтоб самому поверить, а поверить это истончить свою настройку и поменять подложку, и ты веришь. Но веришь не веря. В общем тут довольно тонкий переход.

fidel

Цитата: Раста от 17 февраля 2021, 11:07Знаешь, мне все равно это напоминает роль. Вот ты актёр, должен сыграть верующего, скажем, в плоскую землю . И надо так сыграть, чтоб самому поверить, а поверить это истончить свою настройку и поменять подложку, и ты веришь. Но веришь не веря. В общем тут довольно тонкий переход.
нельзя сказать что не верю
В сущности мне пох - плоская и стоит или круглая и летает
я полностью меняю опору
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю стоит попытаться понять как внутреннее-внутренне  связано с внутренним - внешним
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 февраля 2021, 11:11я полностью меняю опору
Фидель, мне кажется, если верил бы, то не поменял бы легко. Прочная опора не видится как опора.

Раста

Цитата: fidel от 17 февраля 2021, 15:40я думаю стоит попытаться понять как внутреннее-внутренне  связано с внутренним - внешним

Я так понимаю, мы вышли из внешнего пространства, изучая настройку внутри. То есть мы перенесли копию реала внутрь себя. И уже здесь, внутри, отделяем. У меня это происходит само когда отдаляешься от структур, когда видишь их как бы внутри, но отдельно, и чувственный пласт. И вот этот пласт мы меняем, при необходимости. Он будет как бы участком выстраивания структур именно таким образом, каким мы намерены ,чтоб создать новую опору. Но опять же надо понимать, что этот пласт не в воздухе завис, это не что-то отдельное, и он находится где-то на переходе от видения к еще большему погружению. Это, собственно то, от чего мы должны оторваться, чтоб двигаться дальше. Это уже та часть психики (скорее всего это еще психическое)), которую часто можно только наблюдать. И поэтому ее нельзя отделить, не отделив зрящего целиком. Связь есть конечно, чем полноценнее отделен зрящий, тем больше возможности что-то менять, но не только структуры, но и основу текущего реала, чувственный отрезок, который как пространство, дал установиться структурам. Но в этом состоянии не сильно это и надо. Фидель, а у тебя есть потребность что-то поменять при видении, в это время? Или это до или после?

fidel

Цитата: Раста от 17 февраля 2021, 20:11о есть мы перенесли копию реала внутрь себя. И уже здесь, внутри, отделяем
сложно сказать как я наблюдаю возможно удерживаю то что осталось в памяти
я не назвал это копией - проста память о восприятии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)