Является ли описание нагваля в форуме офтопом ?

Автор fidel, 6 февраля 2021, 21:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

сабж
с моей точки зрения поскольку нагваль неописуем по учдх
то его описания являются офтопом для форума по учдх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

"По учДх" почти все в той или иной мере неописуемо. Можно использовать косвенные описания, метафорические, сведение к аналогиям, описаниям эффектов или предпосылок и т.п. Так, видение описывается через визуальные образы, хотя там и нет ничего визуального; орла назвали орлом потому что он чем-то похож на орла и т.п. Про нагваль - ДХ говорил про "дующий там ветер", ещё есть описание распада и т.д. Неорганические существа/ союзники, второе внимание, намерение, видение неописуемы средствами обычного языка, это очевидно. Но есть некоторые аспекты, эффекты, указатели, которые могут быть описаны хотя бы в какой-то мере. Вообще странно было бы сокрализировать или табуировать какую-то тему, независимо от взглядов пользователя. Сказал бы что не согласен с описанием и все. Давайте ещё упоминание бога на форуме табуируем, он же якобы непознаваем и неописуем))

fidel

#2
Цитата: swarm от  7 февраля 2021, 09:09Но есть некоторые аспекты, эффекты, указатели, которые могут быть описаны хотя бы в какой-то мере.
нужно понимать меру того в какой какие либо описания отражает реальность
напр я могу сказать - "нагваль состояние с нефикированой тс" но это не описания
состояния когда тс не фиксирована - это набор слов. Есть простейший пример
сразу после сна человек может его помнить а затем тс уезжает и сон часто забывается. С нагвалем ситуация еще более сложная - тс не только смещана, но и не фиксирована и опять же это не описпание остояния. Поэтому  человек описывающий нагваль описывает что то другое в тонале. Кроме того челове из смещенной тс не может помнить другую тс
и не может помнить расфиксированное состояние
поэтому считаю что Пилигрим помнит какие какието специфические состояния тонале и что описывать нагваль либо нефиксированное состояние это офтоп для данного форума и засиранее форума

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)