Человеческая форма

Автор fidel, 24 января 2021, 10:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pilgrim

Цитата: fidel от 26 января 2021, 16:37
Цитата: Pilgrim от 26 января 2021, 16:19Что Вам это даст?
Я не занимаюсь отделением зрящего. Я не считаю это необходимым
если зрящий и зримое слиты - это обычное рациональное восприятие
Я ориентируюсь на МБЖ. Такая ПТС захватывает более широкий диапазан необходимых изменений.

Pilgrim

У Кастанеды написано, что любовь может сдвинуть ТС. Если не ошибаюсь, там прямая речь ДХ, и эпитет у любви - сильная.
Обычно люди заняты - привязанностью, считая это любовью.

Pilgrim

Цитата: ЛИСА от 26 января 2021, 20:26
А какими бы вы хотели видеть других людей? Счастливыми? И то, что внутри при этом светится ... назовём глупостью... Может прям уж сразу говном?
Хотел бы видеть такими, что бы было чему у них научиться. Думаю с ПЧФ это желание отпадет  ;)

ЛИСА

Цитата: Pilgrim от 26 января 2021, 21:00Хотел бы видеть такими, что бы было чему у них научиться.
Весьма прагматично)). А вот... есть же в вашей жизни люди, которые светятся. Живые, красивые. Мне бы вот хотелось, чтобы все были такими. Так с ними хорошо.( И это ещё прагматичнее)))

Раста

Цитата: ЛИСА от 26 января 2021, 20:26Мне кажется, что человеческую форму можно потерять, когда она классная.

А мне кажется классная форма - крепкая форма. А чего от нее избавляться, она добротная, приятная, бабам, нравится, то шубу то машину покупает, успевай только чсв отращивать. С хреновой тоже не все так однозначно. Одна отрубается как красные башмачки, вместе с ногами, давая покоцанный тональ. Другая, сбрасывается, как старая кожа у змеи, легко и свободно. Но  людей с хорошей формой, по своему опыту, фиг из нее выманишь

Раста

Цитата: ЛИСА от 27 января 2021, 09:14А вот... есть же в вашей жизни люди, которые светятся. Живые, красивые.

Ничего личного, скорее всего ты про другое. Я вот вспомнила, как терпеть не могу "солнышек" и "душек", вот прям пустые-пустые, хоть и светятся, как золото самоварное. А бывает мудачок такой, а пообщался, обплевался вспоминая, а наутро встал сильнее. Есть выражение очень мудрое - светом нельзя сильно в глаза светить. Ни добродетелью, ни мудростью, ни счастьем, ибо все хоть мало-мальски значимое требует тишины, поступок, знание, преодоление,  только то что не благодаря, но вопреки достойно уважения, а такое обычно не ярко ...

Серый

Цитата: fidel от 24 января 2021, 10:12Насколько я помню дх никак не определял человеческую форму
Видимо предполагал что кака сам догадается что это
Что можно сказать о чф ? Что это ?
Цитата из "Огонь изнутри"
Спойлер
ЦитироватьЯ попросил его объяснить так, чтобы я раз и навсегда усвоил, что
такое человеческая форма, и что значит ее утратить.
Дон Хуан ответил, что видящие называют человеческой формой
неодолимую силу настройки эманаций, зажженных свечением
осознания в том месте, где располагается точка сборки человека в
нормальном состоянии. Это сила, благодаря которой мы являемся
человеческими личностями. Таким образом, быть человеческой
личностью – значит быть вынужденным подчиняться этой силе
настройки, а следовательно, быть жестко привязанным в своих
действиях к тому месту, откуда она исходит.
Благодаря практике воина его точка сборки в определенный
момент начинает сдвигаться влево. Этот сдвиг устойчив, он
приводит к необычному чувству отстраненности, или контроля
или даже самоотрешенности. Смещение точки сборки влечет за
собой перенастройку эманаций. Новая настройка становится
началом целой серии еще более значительных сдвигов.
Первоначальный же сдвиг видящие очень точно назвали потерей
человеческой формы, поскольку он знаменует собой начало
неумолимого движения точки сборки прочь от ее исходной
позиции, в результате чего необратимо утрачивается наша
привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями.
[свернуть]
Ну вот так он определил человеческую форму в своём учении.
есть ещё несколько, например из "Второе кольцо сила"
Спойлер
ЦитироватьНо если человеческий шаблон – это то, что скрепляет нас вместе,
то что же тогда человеческая форма?
– Нечто клейкое, клейкая сила, которая делает нас такими людьми,
какие мы есть. Нагваль говорил мне, что человеческая форма на
самом деле бесформенна. Как и союзники, которых он носил в
своей горлянке, это может быть чем угодно.
[свернуть]



Серый

Ну и на этом фоне так и считаю что Человеческая форма это моя "натура" мои привычки, мотивации поступков, способ вести разговоры чувство юмора или гневности, чсв.

fidel

Серый дх говорит - форма это сила которое удерживает в области тс нормального человека, сдвиг "приводит к необычному чувству отстраненности, или контроля или даже самоотрешенности". Чел  становится странноватым но все таки человеком, по крайней мере набор этих качеств не мешает челу оставаться челом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Но нет и информации о том что человеческая форма определяет - человек он или нет.
Человеческая форма лишь удерживает ТС в ОПТС.

fidel

Цитата: Серый от 27 января 2021, 20:40Этот сдвиг устойчив, он приводит к необычному чувству отстраненности, или контроля или даже самоотрешенности.
у человека постоянное смещение влево - он постоянно погружен что его выделяет из остальных (правы) людей
Цитата: Серый от 27 января 2021, 20:40Новая настройка становится началом целой серии еще более значительных сдвигов
эти сдвиги еще больше закрепляют тс слева (вглубине)
все более менее понятно так и бывает - каждый сдвиг слегка сдвигает вглубь


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Не запомнил дословно, нет времени искать цитату. Со слов ДХ потеря ЧФ - тяжелый процесс. Выживет только сильный воин. Я могу путать это с выходом воли. Сорян если что.

fidel

Цитата: Pilgrim от 28 января 2021, 21:04
Не запомнил дословно, нет времени искать цитату. Со слов ДХ потеря ЧФ - тяжелый процесс. Выживет только сильный воин. Я могу путать это с выходом воли. Сорян если что.
тоже хочешь нас попугать :)
теперь уж никуда не денешься
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый


Pilgrim

Цитата: Серый от 28 января 2021, 21:18
Цитата: Pilgrim от 28 января 2021, 21:04Выживет только сильный воин.
Я умру?
Было еще понятие «смерть воина». Возможно это описание ПЧФ из первых томов.