Очистка звена

Автор fidel, 14 июня 2012, 11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете, что такое в учдх очистка связующего звена ?
Я думаю, что это близко к отключению саморефлексии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 14 июня 2012, 11:16Я думаю, что это близко к отключению саморефлексии
наверно это как прислушаться к духу.а какже прислушаться есть шум саморефлексии не дает.Это как стать пустой чашкой.Это как открыться потоку.Это как сонастроить внутренние  эманации с внешними
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Suchen а как бы ты описала, что означает открыться потоку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 14 июня 2012, 11:47Suchen а как бы ты описала, что означает открыться потоку
надо подумать как описать. *hz*Вот кто если читал Острие Кунты беляева там можно ухватить немного об этом.
как то устав об бесконечной борьбы за существование и выживание(страхи неудач,постоянные проблемы с семьей) у меня получилось раслабиться ну типо будь что будет.Тогда мне еще не известно было понятие пп будущего но оно само пришло как практика.
когда берешь ситуацию и несколько вариантов ее развития просматриваешь с дыханием.Например -ну что будет если я не получу диплом,ну что будет если мы расстанемся...если он умрет...посадят в тюрьму и т.д и т.п., И тут пришло какое то состояние что при любых обстоятельсвах я остаюсь т.е я есмь :)и никто и не что меня не отберет.И это дало мне какую то свободу.И дела сами начали совершаться без моего жесткого вмешательства.это как будто в лодке сидишь и плывешь по течению чтоль.внутренний напряг исчез.иногда это состояние пропадает и опять вживаешься в образы.как то так.незнаю даж как объяснитиь
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Suchen пасип любопытно Через ПП будущего ты видимо уменьшала озабоченность в настоящем и чжс
Цитата: Suchen от 14 июня 2012, 12:04как будто в лодке сидишь и плывешь по течению чтоль.внутренний напряг исчез
а сами потоки ты ощущаеш телом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 14 июня 2012, 12:15Через ПП будущего ты видимо уменьшала озабоченность в настоящем и чжс
ну как то так.ну такое ошушение что через раслабление и давление ослабло
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 14 июня 2012, 12:15а сами потоки ты ощущаеш телом ?
тогда мне еще незнакомо было это понятие ощущать телом.Только вот сейчас после випасаны я начинаю ощущать.вернее не так :) ошущение было всегда просто внимание концентрировалось на другом.Это было  как бы на грубом уровне .Например тело было очень легким летало.и в то же время это состояние  как вот например когда в медитации садишься и выбираешь такое положение устойчивое в котором спина шея голова ровные  как то устойчиво сидишь но напряжения не чувствуешь как сбалансировано все
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитаты о звене
8 кн, Введение
ЦитироватьЯ вошел в удивительное состояние сознания! У меня была такая ясность ума, что я мог понять и усвоить все, о чем говорил дон Хуан. Он сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, существующее в чистом космосе, прикреплено к намерению связующим звеном. Маги или воины, как он называл их, занимаются обсуждением, пониманием и использованием этого связующего звена. И особенно они заняты тем, что очищают его от оцепенелых следствий, привнесенных обычными делами их повседневных жизней. Магия на этом уровне определяется как процедура очищения звена, связующего воина с намерением. Дон Хуан подчеркнул, что эту "процедуру очищения "крайне трудно понять или научиться выполнять. Поэтому маги делят свои инструкции на две категории. Первая-это инструкция для состояния сознания повседневной жизни, в которой процесс очищения представлен скрытым образом. Вторая - инструкция для состояния повышенного сознания, одно из которых я сейчас переживал и в которых маги получали знание прямо из намерения без отвлекающего вмешательства разговорной речи.

8кн. гл. БЕЗУПРЕЧНОСТЬ НАГВАЛЯ ЭЛИАСА
ЦитироватьДон Хуан объяснил, что любое действие, исполняемое магами и особенно нагвалями, совершается либо как способ усиления их связи с намерением, либо как отклик, вызванный самим звеном. Поэтому маги, и особенно нагвали, постоянно остаются настороже, высматривая манифестации духа. Эти манифестации называются жестами духа или более просто, указаниями или предзнаменованиями.

ЦитироватьПотом он ответил на мой вопрос, могут ли маги неверно оценивать предзнаменование. Дон Хуан объяснил, что когда маг интерпретирует предзнаменование, он знает его точный смысл без какого-либо понятия о том, как он его узнал. Это одно из ставящих в тупик следствий звена, связующего мага с намерением. Маги имеют чувство прямого знания вещей, которое, как они уверены, зависит от силы и чистоты их связующего звена.
Он сказал, что чувство, известное как "интуиция", является активным связующим звеном понимания. А поскольку маги умышленно добиваются понимания и усиления связующего звена, то они интуитивно воспринимают все без ошибок с безукоризненной точностью. Чтение предзнаменований для мага своего рода банальность, ошибки случаются только тогда, когда вмешиваются личные чувства, омрачая звено, связующее мага с намерением. С другой стороны, их прямое знание полностью правильно и функционально.

Цитировать- После продолжительной практики, - продолжал он, - маги, и особенно нагвали, знают, приглашает ли их дух участвовать в доктрине, выставленной перед ними, или нет. Они обучены дисциплине своих звеньев, связующих их с намерением. Поэтому они всегда начеку, зная, что дух для них наготове.
Дон Хуан сказал, что прогресс на пути мага, в основном, представляет собой решительный процесс, целью которого было приведение связующего звена в порядок. Звено, связующее обычного человека с намерением, практически мертво, и маги начинают со звена, которое бесполезно, поскольку оно не реагирует добровольно.
Он подчеркнул, что для того, чтобы оживить это звено, магам нужна строгая, сильная цель-особое состояние ума, называемое непреклонным намерением. Принятие того, что нагваль является единственным существом, способным обеспечить непреклонным намерением, было наиболее трудной частью ученичества мага.
Я возразил, что не вижу здесь ничего трудного.
- Ученик-это тот, кто стремится очистить и оживить звено, связующее его с духом, - объяснил он. - когда же звено оживлено, он больше не ученик, но до той поры для того, чтобы продолжать движение, ему нужна сильная цель, которой, конечно, у него нет. Поэтому он позволяет нагвалю снабдить его целью и сделать так, чтобы он отбросил свою индивидуальность. Это очень трудная часть.
Он напомнил мне кое-что из того, о чем говорил довольно часто: что добровольцы в мир магов не требуются, поскольку они имеют уже свою собственную цель, которая чрезвычайно затрудняет им отбрасывание своих индивидуальностей. Если мир магов диктует идеи и действия, противоположные целям добровольцев, они просто отказываются изменяться.
- Оживить звено ученика-наиболее требовательный и интригующий труд нагваля, - продолжал дон Хуан, - и одна из величайших его головных болей. В зависимости, конечно же, от личности ученика замыслы духа либо возвышенно просты, либо похожи на запутанный лабиринт.
Дон Хуан заверил меня, что хотя я обладал противоположными представлениями, мое ученичество не было так обременительно для него, как его обучение - для его бенефактора. Он признавал, что я обладал небольшой толикой самодисциплины, что было очень кстати, в то время как он ничего подобного не имел. А его бенефактор, в свою очередь, обладал еще меньшим.
- Расхождение различимо в манифестациях духа, - продолжал он. - В некоторых случаях они едва заметны, в моем случае, они были командами. В меня стреляли. Кровь струилась из раны в моей груди. Мой бенефактор действовал со мной быстро и уверенно, также как действовал с ним его собственный бенефактор. Маги знают, что более трудными являются команды, поскольку тогда приходят более трудные ученики. Дон Хуан объяснил, что одним из наиболее выгодных аспектов его общения с двумя нагвалями было то, что он услышал одни и те же истории с двух противоположных точек зрения. Например, история о нагвале Элиасе и манифестациях духа из перспективы ученика оказывалась историей стука духа в дверь его бенефактора. - все, что связано с моим бенефактором, очень затруднительно, - сказал он и начал смеяться. - когда ему было двадцать четыре года, дух не просто стучал в его дверь, он буквально грохотал по ней.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

помоему ПП будущего это просто наблюдение за ВД.


Цитата: fidel от 14 июня 2012, 11:16Как вы думаете, что такое в учдх очистка связующего звена ?Я думаю, что это близко к отключению саморефлексии

еще можно сказать, что это остановка взгляда на мир обьектов и на себя как на обьект среди этих обьектов.

fidel

еще цитата из восьмой книги
ЦитироватьПотом дон Хуан говорил о том, что дал мне различные версии того, что представляет собой задача магии. Он сказал, что с его стороны не будет нахальством раскрыть то, что с точки зрения духа задача заключается в очищении звена, связующего нас с ним. Доктрина намерения выставляется перед нами, потом прояснение, в котором мы найдем не так уж много процедур, очищает наше связующее звено, поскольку приходит безмолвное знание которое создает очистительный процесс. Без этого безмолвного знания процесс не срабатывает, и все мы будем иметь лишь неопределенное чувство потребности чего-то.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: Indent от 14 июня 2012, 14:36помоему ПП будущего это просто наблюдение за ВД.
я немного по другому вижу
если обычный пп это и высвобождение воспоминания от заряженности эмоциями.То варианты будущего это бороздки во времени которые ты можешь выбирать.и когда ты перепросмотришь несколько вариантов  сдыханием  то становишься готовым к любым развитиям событий

вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Indent от 14 июня 2012, 14:36помоему ПП будущего это просто наблюдение за ВД.
вд обычно спонтанная часть фонового мышления, а тут вроде бы намеренный перебор вариантов. ВД связанный с будущим конечно тоже обычно присутствует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ЦитироватьДон Хуан с большим терпением объяснил, что мыслящий разум - всего лишь один из аспектов положения точки сборки; поэтому знание о том, что происходит в мире, здравомыслие, уверенность в себе - все эти предметы нашей гордости и предполагаемые мерила нашего здравомыслия - являются лишь следствием расположения точки сборки в ее обычном месте. Чем более жестко она там фиксирована, тем более мы самоуверенны, тем сильнее мы чувствуем, что знаем мир и способны предвидеть будущее.[9книга]

перебор вариантов развития событий может дать некое спокойствие, потому что приходит понимание, что и то и то пофиг, но он закрепляет тс, как и любой другой вд.

в то время как ПП высвобождает энергию заложенную в теле от прошедших событий, тем самым как бы обесточивая работу структур чф

fidel

8кн.
ЦитироватьДон Хуан сказал, что к примеру описание происходящего в течении первоначальной встречи нагваля с возможным учеником, с точки зрения магов будет абсолютно невразумительно. Бессмысленно объяснять, что нагваль благодаря своему жизненному опыту, фокусирует нечто такое, что мы не можем себе вообразить-свое второе внимание-повышенное сознание, полученное через обучение магии-на своей невидимой связи с неким неопределенным абстрактным. Делая это, он выделяет и очищает невидимую связь кого-то с неопределенным абстрактным.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nancy от 14 июня 2012, 15:01приходит понимание, что и то и то пофиг
то же самое дает практика КГ или точнее наверно будет сказать что ты приходиш к КГ через перебор вариантов и осознания своей Г.  :D и делаеш её КГ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)