Дзогчен

Автор fidel, 30 мая 2020, 12:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Намкай Норбу Ринпоче - Путь и практика. Аудиокнига.


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне понравился текст в целом, ничего лишнего, не пафосно, не уныло. Но тема такова что сколько бы не говорить про реализацию, достичь её прослушивания и текста не реально. Да и сам автор говорит, что медитация два часа в подмасане это смешно. Тоже так считаю, медитация это не определённая поза в выбранное время. Это вообще ни о чем, пока не станет образом жизни. Пока ты собираешься медитировать, то ты просто играешь, замирая на полтора часа. Ты начинаешь медитировать, когда работа кипит, решение надо искать, когда в жизни бешеная гонка, и некогда сесть в падмасану, и негде... А ты на бегу в общественном транспорте находишь возможность отделить наблюдателя и видишь суть природы ума не отходя от кассы супермаркета.

fidel

Раста тоже думаю что текст не поменяет сознание
я слушал и думал что все сказана верно, проблема в том что текст находится с одной стороны, а природа ума с другой и сколько не повторяй халва халва во рту слаще не станет  *gd*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ॐ Громовое безмолвие. Раскрытие сознания дзогчена (аудиокнига) | ЭЗОТЕРИКА | ДЗОГЧЕН | БУДДИЗМ |


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Только начала слушать , но все же скажу пару слов. Читает хорошо, текст приятный, как колыбельная, как бы убаюкивает сознание. Всё легко и просто. Я полностью согласна с простотой, да все мы на самом деле просветлены, мы состоим из той же основы, что вся природа и поэтому нет каких то секретных знаний, не надо пять лет стоять на мизинце и питаться солнцем. Конечно это так. Это тоже самое как сказать я не могу научиться читать, ходить, все могут, ну здоровые люди, конечно. И все просто, но надо понять основу. Так и тут, духовно здоровые люди, хотя не то слово, но пока не могу подобрать синоним. Ну люди со здоровой психикой, адекватные, не помешанные, все могут обратиться к себе и найти там ответы, но надо развернуться, понять, ощутить. А потом все остальное. Но в учении есть противоречие, и оно как раз подчёркивает двойственность. Вот возьмём начало. Говорит что ничего не надо делать, ни от чего отказываться, все в нас, надо быть собой. И я с этим не могу поспорить. Но тут же про великую силу безмолвия. Нет, безмолвие это прекрасно. Но это не панацея. Так же как овд в удх. А к тому же это скорее следствие, чем причина. И вот недвойственности скорее там, где следствие и причина меняются местами и перетекают одно в другое. Безмолвие по расчёту или овд через немогу - мартышкин труд. И противоречит тому чтоб быть собой. Ведь пока человек не видит то, кем он является, он просто услышал текст и текст его заворожил. А необходимо изменить восприятие, и это просто, это не насилие, не принудительный разворот, но надо постараться понять. И опять же ни через небеса ни через коврик на полу это не получится. К себе значит к себе, иллюзии сами отвалятся по ходу

fidel

ЛЮЦИФЕР: САТАНА, ДЬЯВОЛ, КТО ОН?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#6
с 1-38мин
ЦитироватьЭМАХО Буддой (САНГИ) становятся когда неведение очищено (САНГ)
а мудрость раскрыта (ГИА). Когда применяешь это в своем потоке бытия
смортри в сущность ума и если ты увидел и постиг, что ум не содержит
какой либо субстанции, будучи пустотным и осознающим, что каждая возникающая мысль это твое личное переживание - ты осознал что есть Будда
попытаемся разобраться
предположим - пустотность ума - шуньята или пустота от самосущности это неслияние субъективной и объективной состоявляющих восприятия
парень пытаеся объяснить что по ему мнению есть пустота
Часть 1. Что такое пустота? Геше Майкл Роуч
допустим мы ему поверим - пустота от самосущности это абстракность восприятия
при снятой интерпретации

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)