Живое ядро настройки

Автор Раста, 20 мая 2020, 08:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Недавно в чате поднималась на мой взгляд интересная тема, про живое ядро настройки. Думаю, даже просто поразмышлять об этом будет не напрасно. Наверно каждый ощущал, что внутри настройки, структуры, в которую мы можем заглянуть, что-то есть помимо того, что видно. Я обычно вижу уже застывший механизм, не в плане того что все процессы в нем остановлены, но как на муляже, движение не означает жизни. Мы видим то, что осталось от того, чего нет, но есть ощущение или что-то вроде связи. Есть подозрение, что эта величина может быть мигрирующей, то есть центр настройки — это довольно условно. Я уже писала тут в некоторых темах, что иногда есть ощущение себя на сцене, в театре меж декораций, когда мир откровенно не настоящий, и как отторгаешься от него, как живое от мертвого. Хот я люблю такие «мертвые» настройки, с ними не надо ничего делать, они ничего не значат и не предполагают собой жить. А иногда с настройкой довольно сложно, когда ее не то что увидеть и растворить, ее приостановить невозможно. Как в сказке про красный башмачки, которые можно отрубить только с ногами. Вот иногда такова степень «вживленности». В настоящее время живой центр настройки мне очень интересен, хочется поймать его, рассмотреть, что делает жизнь жизнью. Но вопрос в том, что его довольно сложно отследить. Он как бы прячется. А может быть действительно с механизмом жизни шутки плохи и это просто защита организма. Несколько дней пытаюсь разобраться, не вполне удачно, если быть откровенной, это похоже на то, когда пытаешься руками поймать скользкую мелкую рыбу, казалось бы, ухватишься, а она уже просочилась и уплыла. Да и этот опыт скорее предисловие. Вчера подумала, что возможно я зря ищу именно центр, а надо сфокусироваться на живом импульсе и уже как-то через него. Эта субстанция, мне кажется, соединяет видящего и видимое, дает возможность им соединиться, как магнит. И я решила искать через слияние. Сначала подумала про дхъяну, то есть слияние на осознанном уровне, с погружением, но оказалось этот путь в никуда, потому что сначала надо отделить все равно, а соединяем мы уже видящего с безжизненным видимым, иначе суть не улавливается и это уже не дхъяна. Так что подумала про парадоксальный метод, просто слиться с реалом и возможно увидеть живой центр, отделившись от него с обратной стороны. Не могу назвать и этот опыт удачным, поскольку увидеть так в целом ничего не удалось в классическом понимании этого слова. Я оказалась в области за полем видения, ну единственное определение, которое пока могу подобрать, в вывернутом мире, без возможности видения. Но все же это было уже что-то, поскольку удалось этот центр почувствовать. И это на самом деле не центр как таковой, а живая субстанция, которая приклеивает также за живое, в теле, в сознании, в эмоциях. По ощущениям это было похоже на прощупывание пульса, то есть какое-то прикосновение, приближение, но без непосредственного открытого контакта. Настройка отделилась, но с другой стороны, как бы на изнанку, уже не было непосредственного влияния реала, участия в нем, но как со слепой стороны, когда не видишь, а просто чувствуешь, как живое делается живым. Как механизм оживает непосредственно в нужном месте, и это так логично и естественно, что кажется, что ничего не происходит. Но если убрать эти тонкие магнитики, то есть ощущение, что реальность, конечно развалиться, но возможно уже не соберется. И это не на уровне размышлений, это как чувство. Я не могу говорить об этом опыте как о неизвестном, скорее то перекресток между жизнью и смертью, и то что можно почувствовать и понять, принять, но для этого не надо погружаться в суть. А может быть и нет. В любом случае надо еще как минимум раз несколько повторить опыт и сравнить, что получилось. Кстати, из ощущений после как бы знание из неоткуда, что пока жизни не суждено прекратиться, ты ее не прекратишь своими исследованиями, а просто не увидишь то, что увидеть пока рано и не попадешь туда, куда нельзя. Думаю, воля ведет и в слепом пространстве, без видения, без голоса и подсказок, и механизм воли тут похож именно на то, как она ведет в неизвестном, как полноценный орган. Так что такое небольшое исследование «изнанки» получилось )) Хотя я называла раньше изнанкой другое, а вот это состояние похоже больше на нее. В общем, считаю начало положено, и еще продолжу двигаться в этом направлении.

fidel

что стоит за настройкой очень сложная тема
сказать что за ней стоит механизм всприятия явно недостаточно
в сознание каждого бесконечность которую невозможно вложить в описание Можно достичь состояния, когда в сознании легко виделть субъективное и обективное начала - зрящего и зримое и зримое  назвать настройкой Настройка статична она вычлена из процесса создани я восприятия что можно было увидить как "мгновенный снимок" с движущейсе реальности
Вопрос - что мы видим когда называет это настройкой  и что и какие часть механизма сознания видит эту настройку. Ответов ествественно у каждого моэет быть много но на сейчас я бы сказал что это кусок восприятия сохраненный в краткоренной памяти а видит его внимние сна
Спасибо за тему :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 мая 2020, 11:05на сейчас я бы сказал что это кусок восприятия сохраненный в краткоренной памяти а видит его внимние сна
fidel я с этим согласна. Но так же согласна с тем, что варианты есть. Если я смотрю на простую настройку того что здесь и сейчас, если на самом деле все просто, так тоже бывает,  то как слепок с происходящего, зафиксированный кусок кратковременной памяти, доступный наблюдению. Но бывает рассматриваешь как настройку ситуацию, с несколькими составляющими, тогда я, к примеру вижу так же в статике, то есть остановленный вариант на сейчас, но я вижу механизмы, идущие из прошлого, то, что обуславливало эту ситуацию, делало такой, а не другой. И конечно тут и нет варианта сведения всего к восприятию. Условно это так, а по факту "поширше", как минимум. И еще заметила, что когда видишь простую настройку, то не возникает вопрос, что делает ее живой, стоит ли что-то за ней еще, просто видишь и все понятно. А бывает, что видеть не достаточно для объяснения. Разумеется, когда я вижу, то потребности объяснять у меня нет. Но, что-то ведь делает этот "бессмысленный" набор (а порой это не аллегория, а реально бессмысленный набор структур), живым. Что-то делает возможным слияние видящего с "таким" видимым и принимать это за жизнь, проживать, прочувствовать. Я это замечала и раньше, но не задумывалась глубоко. А сейчас мне интересно с этими механизмами, ну пусть не разобраться, наверно это не реально таки, но понаблюдать. Во всяком случае для себя пока вижу это полезным.

fidel

Цитата: Раста от 20 мая 2020, 11:21Но, что-то ведь делает этот "бессмысленный" набор (а порой это не аллегория, а реально бессмысленный набор структур), живым.
это конечно не ответ вопрос но то что делает настройку осмосленной это ее интерпретация Сознание устраивает театр для самого себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 мая 2020, 12:46Сознание устраивает театр для самого себя
Я с этим полностью согласна. Но имела ввиду нечто еще  до интерпретации, то, что толкает в итоге ум интерпретировать  не тем или иным образом, а вообще в это вливаться. Хотя игры разума иногда не так чтобы просто распознать. Иногда ходишь, ходишь по этим лабиринтам иллюзий... Но в более осознанных состояниях, когда я убираю интерпритацию, я чувствую, что остался след. Не от нее, нет, что-то другое за этим стоит, не доступное пока для контакта. Иногда бывают бессмысленные настройки, ну такие несколько не в себе, не знаю как их лучше назвать, но их живое начало несомненно, что-то вроде искры что-ли, которая все зажигает. А есть некоторые, с которыми вообще не понятно. Но ощущения от прикосновения с чем-то не то чтоб осмысленным, но именно живым, пульсирующим и зажигающим, чем-то вроде двигателя, работу которого пока не видно, но который несомненно работает. Хотя это более, гораздо более тонкий механизм, чем это сравнение.

fidel

Цитата: Раста от 20 мая 2020, 12:59Иногда бывают бессмысленные настройки, ну такие несколько не в себе, не знаю как их лучше назвать, но их живое начало несомненно, что-то вроде искры что-ли, которая все зажигает.
можно кучу версий придумать напр может быть ты видишь отражение своей личности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 мая 2020, 14:27можно кучу версий придумать напр может быть ты видишь отражение своей личности ?
Все возможно. Еще интуитивно чувствую, надо бы кое-какие моменты опять подвергнуть ПП, поработать с воспоминаниями. Может быть на каком-то уровне сон смешивается с реалом и сложно становится понимать что есть что, поэтому смысла нет, а живое что-то есть. Возможно, все на поверхности, стоит только отпустить ситуацию и осознать. Сейчас я извиняюсь, в голове некий винегрет, поэтому многое в одну кучу. Дело в том что предположений достаточно, но видения как такового нет. Но есть как бы что-то вроде знания внутри, даже не знания, а направления, дорожки, которая, возможно, до чего-то доведет. Но надо увидеть. Недавно совсем я почувствовала как бы небольшое прикосновение к чему-то бесконечному, создающему. Но это совсем не то, что я знаю на глубине, то что там вижу, активная сторона, создающая, направляющая энергию, совершенно безличная. А то что я наблюдала, то что чувствую, оно возможно уже ближе к личностному, хотя и не оно. Скорее то, что дает толчок для генерации энергии для личности, то есть некий центр соединительный, который притягивает изначально живую основу и живой импульс настройки. Возможно это в последствие генерирует личностное. Но пока что надо продолжать наблюдать за этой бесконечной чередой предположений и погружаться, продвигаться к этому ядру, насколько оно пока дает. Сейчас это несколько вслепую, отдаю себе в этом отчет.

fidel

Раста возможно мы добрались до реальности
сначала мы выдели две сущности - чистые субъект и объект
и затем мы пытаемся их обединить в единию реальность
но так что бы они не исчезди в этом соеденинии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 мая 2020, 19:09Раста возможно мы добрались до реальност
fidel да. Сегодня я еще в течение дня наблюдала. Приехала домой, немного погрузилась, буквально на полчаса, не больше, направила внимание в сторону живого элемента. Было какое-то настроение, мысли ненавязчивые как раз по этому поводу, что-то еще вкрапливалось, в целом нечто спокойное, не вовлеченное сильно, без эмоционирования и какой-либо окраски, скажем так настройка без настроения, вполне нейтральная. Но мне кажется, что, какая бы ни была настройка, какой бы кусок ни был выбран для наблюдения, это ничего бы не изменило. Кроме может быть совсем чего-то искусственного. Кстати, думала, почему создается эта искусственность, почему из какой-то настройки уходит жизнь, и пока что думаю, что что-то в нас изживает себя. ЧФ со временем уже не такая как раньше, не столько крепка, не такая фиксированная, что-то просто не может уже оставаться «живым», нет возможности цепляться. То есть сам центр остается живым, но это один магнит, а магнита, на некоторых составляющих формы уже нет, уже что-то отмерло, поэтому искусственность и безжизненность уже нечем прикрыть.
Но сейчас я просто наблюдала за живым. Опять же с другой стороны, с обратной, потому что если как обычно при отделении, то уже имеешь дело с застывшим, с оставшимся, а не с живым. Но сложно сказать, может быть состояние более спокойное чем вчера, меньше усталости, более осознанное, то ли что-то еще, но эта сторона не кажется такой уж слепой. Как двустороннее зеркало, если не знать из чего состоит другая сторона, то можно думать, что там деревянная рама, прислоненная к стенке, но это только до того момента, пока не знаешь.  На самом деле сейчас кажется, что это именно тот ракурс видения, который помогает удерживать субъект и объект таким образом, чтоб никто из них не потерялся, чтобы остались выделенными. Как ты и сказал, чтоб не исчезали в соединении. В естественной среде для наблюдения что ли.

Раста

Немного смешанное состояние от практики. Наверно не стоит активно соваться в механизм жизни? Или многие знания многие беды :) Вчера долго не могла уснуть, потом поймала направление к движущему центру. Я ощущала его не жизнью, а движением. И активная пустота как бы засасывала, забирала в себя. Казалось она растворяет тело, ощущение то что все становится тоньше и уже тонкий-тонкий остаток какой-то пульсировал. Возможно это полюс соединения с центром жизни. И как сносило как будто, я не сопротивлялась. Ну, думаю, умру, темней не станет, все равно когда-нибудь придется, лучше до деменции :). И как в каком-то смешанном котле, где смешались какие-то обрывки жизни, не моей, кстати. Но точно не сон, не ос, не фантазия, вербалка была вообще отключена с соображалкой. И этот центр жизни он по ощущениям, как забирает жизнь, на самом деле, а не дает. Но сейчас думаю, что все одно, это две стороны одной медали, то что дает жизнь и то что его вытягивает. Этот центр, он забирает энергию, когда сливаешься с реалом, и отдает, когда сдвигаешься и отделяешься от него. Жизнь и смерть взаимный обмен, все вроде бы просто. Но по ощущениям нечто подавленное. Я сейчас вспоминаю, нечто похожее при регрессивной практике, когда доходишь до момента рождения и это ни с чем несравнимое разочарование, какое-то отчаяние. Нет, конечно было не то, но немного схожий "вкус". Реал держит и при жизни от него полностью не оторваться, мы вчера как раз говорили об этом в чате. Что возможно держит. И правда держит по ощущениям, и есть в этом какая-то предопределенность. Можно развязать многие нити и со временем если посмотреть на то что остается от изначального своего существа уже в неких дырах, окнах, через которые просачивается неизвестное. Но основная ниточка держит крепко. В общем я извиняюсь, может быть похоже на бред, но подумала надо записать, пока память чего-то хранит и еще раз помедитировать чуть позже.

fidel

я пытался найти что то что может делать настройку живой
конечно во первых для меня это интерпретация
Она покрывает статическую абстрактная часть и вносит в нее движение вд Кроме того это движения тело и движение энергии внутри тела Конечно движушимся эти части делает движение внимания которое фиксируется памятью. Иногда при разделении субъекта и объета восприятие выхватывает мгновения обединения тем не менее видимые зрящим
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 мая 2020, 18:27Иногда при разделении субъекта и объета восприятие выхватывает мгновения обединения тем не менее видимые зрящим
Я когда наблюдала видела нечто подобное, то что живое притягивается к живому и поэтому складывается, может сливаться и то создает движение, жизнь как таковую на плане толстом. С точки зрения наблюдателя круговорот жизни не разрывается. Если он разорвется буквально, то их тела уйдут силы, мозг завершит работу и аля-улю. Мы на самом деле не останавливаем ни вд, ни ход событий, когда видим. Мы выцепляем кусок события, психического процесса или ситуации и наблюдаем. Сама по себе ситуация не останавливается, по крайней мере, пока пульс, хоть слабый, но нащупывается. Мы останавливаем момент в своем сознании и держим столько, сколько получается. А жизнь тем временем идет. При отделении мы фиксируем точку в неприрывности момента и считываем с нее информацию. Этого достаточно для понимания ситуации, даже для ее трансформации, для внесения корректив. А коррективы заключаются в том, что мы переносим то, что увидели и то, над чем получилось поработать в текущий момент. То есть так или иначе слияние неизбежно. Потом, кстати, можем увидеть что стало.

fidel

Цитата: Раста от 27 мая 2020, 22:22Если он разорвется буквально, то их тела уйдут силы, мозг завершит работу и аля-улю.
конечно можно смотреть на реал и так, но это взгляд со тороны тоналя имха с материальным восприятием Если считать что второе внимание обладает собственным пространством то реальность можент и иной В каком пространстве тусит арол ? в какое пространство сдвигается тс ? Это часть внутреннего  пространства человека либо сознание находится вов это пространстве и созлает тональ в нем мир и тело ? У меня на эти вопросы нет ответов кроме того что это пространство существует за пределами тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 мая 2020, 22:56конечно можно смотреть на реал и так, но это взгляд со тороны тоналя имха с материальным восприятием
Ну тело то вполне материально. И жизнь это движение, которое никогда не останавливается в организме. И ход событий, и времени, все это доступно при жизни, как и пространство  за тоналем, в котором нет привычного хода времени и жизни. И я этого пространства не отрицаю ни разу, для меня скорее тональ с телом менее реальные. Я пыталась сказать ,что остановкой, отделением мы не пресекаем ничего жизненного, мы не можем этого сделать в принципе. Мы меняем состояние, и выходим за пределы привычного, чтобы увидеть. Но это не значит, что жизнь в теле замрет на это время, или разум остановит работу. Просто в этот момент у нас нет отождествления ни с телом ни с разумом. И мы точно не можем такими действиями им как-то навредить. Мы не останавливаем саму жизнь, но мы можем рассмотреть ее аспекты со стороны. А сама жизнь тем временем продолжается. А интерпретация, вд, память, скольжение внимания, это скорее механистический аспект жизни, то что характеризует жизнь, а не обеспечивает, но опять же имха.  Я просто сейчас вспоминаю неживые настройки, когда есть и интерпретацияих, кстати, когда ситуация вроде бы происходит, но как онлайн-видео, максимум. То есть происходит понимание абсурдности происходящего и происходит что-то вроде отторжения. Потому что центр жизни внутри не соединяется с чем-то, что есть в ситуации, не дает полностью слиться. И поэтому ощущение мертвости, пластилиновости. А если из внутреннего центра уйдет жизнь, то уже ничему не слиться. И кстати, что будет после физического ухода, когда индивидуальный жизненный центр остановится, в каком мы будем пространстве, за какими пределами никто никогда не скажет, потому что никто после не имеет возможности вернуться и рассказать. Но чисто по ощущениям из области неизвестного центр жизни в глобальном смысле, как природный источник, как сама природа, это то, что всегда само себя продолжает в той или иной форме. Но это безиндивидуально и далеко от концепции бессмертия, которую может нарисовать ум.

Раста

Сегодня я тоже пыталась наблюдать этот центр. И про интерпритацию хотела бы добавить, что она придет осмысленность. То есть набор структур начинает что-то значить. И это обеспечивает слияние. Если не будет осмысления структур жизни, то как жизнь мы этот тоже не ощутим. Поэтому я в целом согласна с этой позицией. Но есть все же еще какое-то нечто. Вот бывает, уже никак не оцениваешь, когда вд перестал кружева плести, а есть ощущение жизни по любому. Но это скажем не то, что видно непосредственно. И мне кажется сейчас, хотя пока не могу быть уверенной, пока мы живы, мы к этому центру привязаны, и при всем желании увидеть можем только как отражение или ощутить. Это как раз та часть, которая не дает полностью развязаться с психикой, выйти за грани всех процессов, стать свободным от бессознательного. Это то, что делает живыми воспоминания и оживляет сны. И не дает до конца перестать быть  человеком. Человеком не в плане моральных качеств там или интеллекта, а именно в плане биологии, существа в тонале с телом, с потребностями, хоть и минимальными, с реакцией на раздражители, в общем тем временным явлением. В общем эта ниточка соединяет извечное с временным. Но опять же по ощущениям.