5 самых распространённых сожалений умирающих

Автор Indent, 30 мая 2012, 12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

5 самых распространённых сожалений умирающих


    Бывшая сотрудница хосписа составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни:

    1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
    Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали. Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

    2. Мне жаль, что я так много работал.
    Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию. Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

    3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
    Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования. Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

    4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
    Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают. Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

    5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
    Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену «комфорта» привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Майор Хурменко

А что тебе показалось интересным? Ясно же между этими "умирающими" и бесформенными левыми воинами нет ничего общего.

Indent

Цитата: Шоколадный фруктик от 30 мая 2012, 13:04А что тебе показалось интересным? Ясно же между этими "умирающими" и бесформенными левыми воинами нет ничего общего.

вот разница, ее виденье как раз и интересна
тем более что они вобщем-то все правильно говорят
тока поздно
может еще для того что если каму-то нужно вспомнить о сметрти было информационное подспорье)))))

Wind

показалось что все перечисленное это сплошная правосторонняя бытовуха... каждый из приведенных примеров есть жесткая связь личностной активности с внешнем миром.,и внутренние тернии на смертном одре задевают лишь их правую часть т.к. в их жизни не было ничего кроме этого...

Indent

немного напоминает историю КК о старике который помнил свою детскую пижамку...

Майор Хурменко

Цитата: отдельная реальность гл5Суп был слишком горячим, чтобы пить прямо из миски, и, пока он остывал, я спросил у дона Хуана, означает ли контролируемая глупость то, что человек знания никого не может любить.
Дон Хуан перестал есть и расхохотался.
- Ты слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы тебя любили. Человек знания любит, и все.
Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не заботиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем сейчас занимаешься ты. Любить людей или быть любимым ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.

история о пижамке
- Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам.
Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
- Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
Он сделал паузу. Тишина вокруг нас была пугающей. Мягко свистел ветер, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки.
- Прислушайтесь к этому лаю, - сказал дон Хуан. - Именно так моя любимая земля помогает мне привести вас к этой последней точке. Этот лай - самая печальная вещь, которую может услышать человек.
С минуту мы молчали. Лай одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни и о моей собственной печали, о моем собственном незнании, куда идти и что делать.
- Лай этой собаки - это ночной голос человека, - сказал дон Хуан. - Он слышится из дома в той долине внизу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он молит свою смерть прийти и освободить его от тусклых и унылых цепей его жизни.
Слова дона Хана затронули во мне самую беспокойную струну. Я почувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне.
- Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, - продолжал он. - Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным. Они потели, суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно кончилось, уже наступила ночь.
Он пересказал историю, которую я когда-то рассказал ему о семидесятидвухлетнем старике, который жаловался, что его жизнь была слишком короткой. Ему казалось, что всего день назад он был еще мальчиком. Этот человек сказал мне:
- Я помню ту пижамку, которую я обычно носил, когда мне было десять лет от роду. Кажется, прошел всего один день. Куда ушло время?
- Противоядие, которое убивает этот яд, здесь, - сказал дон Хуан, лаская землю. - Объяснение магов совершенно не может освободить дух. Взгляните на вас двоих. Вы добрались до объяснения магов, но что вам от того, что вы знаете его? Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий. Это последний урок. Его всегда оставляют на самый последний момент, на момент полного уединения, когда человек остается лицом к лицу со своей смертью и своим одиночеством. Только тогда делать это имеет смысл.
[свернуть]

fidel

Шоколадный фруктик Мне кажется ты воспринимаеш то что дх называет любовью нескака со
своих позиций В кафе где я иногда бываю есть стол и рядом с ним аквариум и я лопая японский супчик с соевым тврогом люблю смотреть как в аквариуме плавают красивые рыбы с выпученным
странными глазами помахивая длинными карсивыми хвостами Я не думаю что дх предлгал Каке любить так же но паскоку у меня тс другая я по другому немагу любить ни рып ни людей
Мне кажется воин уходя каким либо способом уже должен быть свбодным о любой привязанности или аффективнсти и это одна из целей Как бы переживая завершенность в этом мире
Мне кажется инден привел отличный текстик - реальность нужно знать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

А я уставившись в одну точку бесстрастно как робот поглощаю клейстер с дроблеными витаминами ревит?

p.s. можно подробнее?

fidel

Цитата: Шоколадный фруктик от 30 мая 2012, 15:18p.s. можно подробнее?
да лана типе
я из сипя гурмана не строю
Привел пример потому что мне покалось он точно отражает отношение
Но я не считаю что рыбы скажем хуже меня чем то
Проста с людьми так же нет реального контакта как и с рыбами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Шоколадный фруктик, я если чесно немного не въехал каким образом те цитаты что ты привел коррелируюст с темой?
ничего страшного канешна, но тем не менее что ты хотел этим сказать?

МиХуй

Можно, я эту тему разбавлю немного юмором?
Вспомнился один анекдот (я его для большего эффекта чуть переиначу)...

Жил себе воин. Ни семьи, ни дома - все по воинским меркам. Практиковал сталкинг, контролируемую глупость и все другие воинские атрибуты. Ну, в общем, все, как положено для воина. И вот как-то в его практике КГ ему говорят: "Ну разве можно жить одному? Помирать ведь будешь - некому и воды подать..." Задумался воин: "Собственно, в этом что-то есть. Почему бы в рамках КГ не создать семью?" Так и сделал (у воина решение и действие неотделимо). И вот прожил он в первом внимании, практикуя контролируемую глупость, полноценную жизнь. Настало время окончательного ухода во второе внимание. Вокруг постели умирающего собралась вся его огромная семья: несколько дочерей и сыновей, десяток внуков и бесчисленное количество правнуков. И вот лежит воин в свои последние минуты и думает: "Блин! А пить то не хочется..."

Майор Хурменко

Indent может и никак, но как по мне
                                       так вполне :)

fidel,пасибки, всегда приятно узнать что-то новое. Например что бывают разные точки сборки у разных людей. Скажи, а к знакомым воинам ты относишься также как к  рыбкам?

fidel

Цитата: Шоколадный фруктик от 30 мая 2012, 20:38Скажи, а к знакомым воинам ты относишься также как к  рыбкам?
я уже как то пытался озвучить свою скорее рациональную но имебщую отношение к реалу мысль
У воинов звено может быть очищено поэтому через них проглядыввает бесконечность
В этом смысле они отличаются от других людей

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

удивительные сожаления, интересно, что они никого не винят и забавно что на первом месте сожаление в нехватке смелости быть независимым мне казалось, люди больше всего жалеют что не стали кем то значимым и не сделали чего то запоминающегося

Куку

Цитата: Михаил Волошин от 30 мая 2012, 19:04
Задумался воин: "Собственно, в этом что-то есть. Почему бы в рамках КГ не создать семью?"
И вот лежит воин в свои последние минуты и думает: "Блин! А пить то не хочется..."
михуил у вас кажется навязчивое стремление все перепутать, сначала пчф, сейчас кг
ну или воен этот просто мудак