Аналитическая медитация

Автор fidel, 25 января 2019, 19:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Насколько я слышал буддисткий практикум включает аналитическую
медитация. Сталкивался ли кто то с ней ? Что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется в этой медитации очень много от поведенческой психотерапии. Опора на логическое мышление и устранение фантомов мышления. Из серии, я думаю, что он думает...или начальник вызвал к себе вне плана  , заведомо заходишь в кабинет задом с опущенными шагам или заявлением как минимум) .В общем имею иллюзорную проблему и стоически ее решаю. А если обратиться к элементарной логике и не просто осмыслить, а пропустить через себя, сделать образом жизни обращение к здравому смыслу, то это ого какая медитация.  Опять же изменить нерабочие шаблоны восприятия мира на адекватные уже дорогого стоит.

fidel

#2
могу предположить скажем берется какое либо негативное переживание и оно разбирается в предположении что личности нет и поэтому переживание это  результат логической ошибки (имха)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, можно и  так. Вообще суть аналитической медитации сводится мне кажется, к пересмотру эмоционального реагирования на некие события. Если до медитации оцениваешь ситуацию ужас-ужас, то после освоения практики можешь  более менее верно оценить стимул и реакцию на него, таким образом эмоциональное реагирование становится соответственным стимулу, без гепрболы. Ведь по сути даже если не выходить за рамки тоналя, ну сколько вещей действительно стоят того, чтоб из за них переживать чтоб о них думать постоянно? Пальцев на одной руке хватит

fidel

у буддистов махаяны есть забавная схема - при перерождении живые существа много раз рождали друг другу и можно считать что все живущие являются твоими матеряма,это позволяет снясь любое раздражение ими.Хотя наверно эта схема подходит только для монахов. И еще я думаю нужно как то откличить сентиментальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 25 января 2019, 22:59Ведь по сути даже если не выходить за рамки тоналя, ну сколько вещей действительно стоят того, чтоб из за них переживать чтоб о них думать постоянно?
мне кажется это зависит от силы но духа или личности ? и от состояния
видимо буддисты со временем меняют состояние сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 января 2019, 10:23видимо буддисты со временем меняют состояние сознания
Я думаю да, в процессе практик состояние меняется и закрепляется. Естественно все это мы прекрасно  понимаем, что все тлен, что не стоит эмоционально реагировать, что стоит наблюдать, а не кидаться на борьбу с ветряными мельницами. Но все равно не получается не вовлекаться, наверно каждый знаком хоть частично с этим состоянием . А в процессе практики с опытом уже можешь контролировать себя и разворачивать состояние.

fidel

Цитата: Раста от 26 января 2019, 15:25Я думаю да, в процессе практик состояние меняется и закрепляется.
в учдх на мой взгляд меняется пчф и за счет длительного переживания сдвигов,
это шаманский вариант. Проблема на мой взгляд в том что можно перескочить черту :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 января 2019, 15:45Проблема на мой взгляд в том что можно перескочить черту
Вообще заметила, что некоторые в процессе практик дествительно координально меняют сознание, но в какой-то момент как бы застревают на определенном уровне, становятся такими, как спят на яву. На мой вгляд это не сильно здорово, и мне кажется это связано с расходом энергии и  неимением достаточного количества, чтоб контролировать свое состояние и при желании выйти и него или продолжить изменеие. Для себя при каждом осознанной углублении обязательно оставляю на поверхности некий ориентир, состоящий из логических структур, тогда есть уверенность ,что не завязнешь где-то безвылазно и сможешь правильно среагировать на изменение состояния.  Опять же, помогает логическое рассуждение, если понимаешь что энергии мало, то лучше подрейфовать на поверхности и пополнить запас, хотя заметила, что в таком состоянии кажется довольно заманчивым переступить и не вернуться...

Фрау Конь

https://knife.media/the-harm-of-meditation/?fbclid=IwAR3L6vm3_UWZ60d_YN0WGV5RTNMMbS8KjhpaGOcUXD8rPO1hR6W0P7SKVME
как раз друг прислал почитать про темную сторону медитации :D
"После 10-дневного ретрита по медитации випассана 25-летняя американка Меган Вогт оказалась в психиатрической клинике. Из медитационного центра ее пришлось забирать родителям — сама сесть за руль она была не в состоянии. Ей казалось, что окружающие люди — ее собственные психологические проекции. Она не могла отличить реальность от воображения и говорила, что должна умереть.

До того как попробовать медитацию, Меган страдала от тревожного расстройства и принимала медикаменты, но никогда не была склонна к суициду. После лечения в клинике она пришла в относительно стабильное состояние, но постоянно думала о том, что произошло на ретрите. Спустя 10 недель она покончила с собой, бросившись с моста." *nfs*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Фрау Конь у меня после випассаны речь сломалась и произошел легкий сдвиг
но это не аналитическая медитация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если чуть серьезней ч думаю что аналитическая медитация это как раз то чем мы занимаемся на форуме
берем какую то тему и пытаемся на ней фокусироваться с разных позиций
я бы даже добавил что это может приводить к изменением в психике
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 января 2019, 14:22берем какую то тему и пытаемся на ней фокусироваться с разных позиций
Кстати да, верно подмечено. Посмотрел с двух к примеру противоположных сторон и кусочек пазла сложился.

Раста

Что касается изменений вплоть до критических, типа шагнуть с моста в никуда, сомневаюсь, что дело только в медитации. Скорее медитация усугубила уже то, что назревало. Поэтому надо всегда контролировать свое исходное состояние и отдавать себе отчёт, для чего ты это делаешь. Любая практика не терпит расхлябности

fidel

Раста проблема в том что рационально ничего тут сделать нельзя
надежда только на ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)