Карма

Автор fidel, 18 сентября 2017, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

схема на мой взгляд простая - имеем текущие проявление ума которые после проявления загружаются в память и создают в дальнейшем на основе этих загруженных в подсознание следов новые проявления ума. Таким образом развивается  субъект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 декабря 2018, 16:31схема на мой взгляд простая - имеем текущие проявление ума которые после проявления загружаются в память и создают в дальнейшем на основе этих загруженных в подсознание следов новые проявления ума. Таким образом развивается  субъект

Согласна, только я бы добавила еще нейрофизиологические данные,  темперамент, как основу характера, с их помощью текущие проявления ума проявляются в своей полноте и становятся "живыми"

fidel

Цитата: Раста от 30 декабря 2018, 17:12Согласна, только я бы добавила еще нейрофизиологические данные,  темперамент, как основу характера, с их помощью текущие проявления ума проявляются в своей полноте и становятся "живыми"
я думаю что нейрофизиология и темперамент  правая область
а слева проявления ума и подсознание
чуть позже я попытаюсь объяснить в чем вижу различие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста основное различие в том что существует качественная разница
между проявлениями ума и природой ума а остальное представляет сбой сущности более высокого уровня 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 декабря 2018, 18:44существует качественная разница
между проявлениями ума и природой ума

Да, прав. Как раз думала об учении адвайты. Природа ума постоянна и незыблима, а проявления иллюзорны и переменчивы, это проекции, можно сравнить с кино на большом экране...

fidel

какая разница между учением и реальностью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 декабря 2018, 20:00какая разница между учением и реальностью ?

Дык, точно такая же, как между теорией и практикой. Учение это свод, а я этот свод примеряю на себя, свою особую уникальную реальность. Так или иначе, реальности не совсем одинаковые у всех )) Что-то сразу ложиться, с чем-то разбираешься, крутишь, как кусочек пазла, ища подходящую нишу, что-то сразу отваливается...
Адвайту тоже как учение можно покрутить, поизучать, но в принципе там много того, что ложится. И если читая учение о недвойственности и выходе из колеса сансары воспринимать буквально,  умом, то ничего не ляжет, ум создал слишком много хаоса. Но если этот хаос разложить и немного ум подуспокоить с помощью практик, то все ложится на нужную полку. В учении никак без иносказаний, не все стоит трактовать дословно

fidel

Цитата: Раста от  1 января 2019, 09:44Дык, точно такая же, как между теорией и практикой. Учение это свод, а я этот свод примеряю на себя, свою особую уникальную реальность. Так или иначе, реальности не совсем одинаковые у всех )) Что-то сразу ложиться, с чем-то разбираешься, крутишь, как кусочек пазла, ища подходящую нишу, что-то сразу отваливается...
согласен, но с некоторым оттенком - учение используется в период обучения, а когда он закончен ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 января 2019, 11:53учение используется в период обучения, а когда он закончен ...

Тогда начинаешь набивать свои шишки... А вообще  это во всем так, пока учишься, накапливаешь знания, а когда начинаешь их использовать, то желательно их не забыть, но отбросить, потому что в реальности все почему-то по-другому. И тогда на помощь знаниям приходит реальный опыт, в идеале они должны образавать конгломерат ))

fidel

Раста есть еще один нюанс - часто пользуются умом а истинная реальность за его пределами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 января 2019, 12:46часто пользуются умом а истинная реальность за его пределами

Да, конечно, это существеный нюанс. Но пока доберешься до истиной реальности, приходится так или иначе обращаться к уму.  Я все же за плавный переход к истиной реальности, когда ум какое-то время служит ниточкой. Хотя нет, противоречу сама себе видимо, спорный это вопрос, если с кругом долго  плаваешь, то без него уже и не научишься плавать )))

Вася Пупкин

Цитата: 77 от 27 декабря 2018, 02:11Цитата: asdf от Декабрь 26, 2018, 17:18:12
Цитата: 77 от Декабрь 26, 2018, 03:05:12
Если говорить в терминах чсв, то нет ничего плохого в том что у тебя подгорает от каждого моего поста. Тебе дискомфортно, а мне клево, ты теряешь энергию, а меня прет)
Напрасно считаешь, что у меня якобы что-то подгорает от твоих постов, что мне дискомфортно.  Я вижу в тебя себя, ещё раньше неконтролируемо глупого, чсв-го. Тогда этого не замечал. Пользуйся моментом.

Не слишком продуктивная позиция, мерять других по себе, ты цементируешь себя же.
Т.е  когда ты писал, что тебе клево и прочее, то ты не мерял других по себе? По мне - так мерял.

Вася Пупкин

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 09:07Цитата: Вася Пупкин от Декабрь 27, 2018, 00:33:57
Да? И каков же процесс создания кокона человеком? На кузне кует, или на 3Д принтере печатает?

процесс накопления осознания
1. Так он где протекает? На кузне, или на принтере печатается?
2. И как узнается, что осознание накопилось?

Вася Пупкин

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 09:12Цитата: Вася Пупкин от Декабрь 27, 2018, 01:43:27
Я вот не понимаю. Второе внимание это же нагваль. Т.е. не наш мир. Ты можешь быть своим физическим телом там в нагвале?

я не считаю что второе внимание это нагваль
для меня второе внимание это видение природы ума
Ты СЧИТАЕШЬ? Или ты был во втором внимании? Если был, то плиз, не "считай", что ты там был, а расскажи нам о том, как ты там был, во втором внимании.
Второе внимание - это не нагваль? Тогда что же это? Видеть природу ума? Опиши. Это как? Ты видишь, как в твоем уме двигаются нейроны?

Вася Пупкин

Цитата: fidel от 27 декабря 2018, 10:29
я думаю что окружающий мир меняется не вниманием,  а изменение внутреннего содержания
Т.е. ты можешь изменить содержание стула в твоем внутреннем содержании и стул в реальности так же изменится?