Страх известного

Автор Nancy, 12 июля 2017, 10:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

На мой взгляд, человек больше всего боится того, что он знает. И этот страх является сильным ограничением в его жизни.  Здесь я бы хотела поговорить о самых сильных страхах, которые у вас есть.

Мой страх - это страх полного и вечного хаоса и распада. Я так представляю себе смерть.
Конечно, я понимаю, что смерть - это то, что никак не может быть мне известно. Но представление на ее счёт такое.

Фрагментальное или иррациональное не так страшно, т.к.там все равно присутствует структура. Любая структура не так страшна, как полное отсутствие всего и неконтролируемый хаос.

Что для вас самое страшное в жизни?

Линза

Цитата: Nen от 12 июля 2017, 10:45Что для вас самое страшное в жизни?
безусловно, самое страшное в моей жизни - это потеря жизни. о переживании смерти данных почти нет, потому страх в основном держится на страхе потерять то, что есть, а не на страхе ощутить смерть.
Страх неизвестного и необратимого менее значим наряду со страхом потери ценностей

Цитата: Nen от 12 июля 2017, 10:45На мой взгляд, человек больше всего боится того, что он знает
я бы сказал то же самое, но наоборот: человек лучше знает то, чего больше боится))) знания защищают

fidel

Цитата: Nen от 12 июля 2017, 10:45Что для вас самое страшное в жизни?
не уверен что понятию как подойти к этому вопросу
сейчас ощущение что с контролируем реальоностью я как то смогу справиться
но как быть с тем что неконтролируемое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Если научится ставить опору на наблюдателя, то нет ничего, чего можно боятся..
Но далеко не всегда получается ни с чем не отождествляться, в том числе и с восприятием

Федя, а как ты можешь справится с неконтролируемой реальностью?

Rei

в принципе наверное сильной боли боюсь и ещё застрять в каких-либо экстремально деструктивных психических состояниях.

по поводу смерти тут парадоксально, считаю что страшно то что ей сопутствует опять же боль наприм. далее у чела нет опыта смерти, поэтому он не её боится (поэтому не согласен с психологами и т.д., которые усматривают корень всех страхов в страхе смерти), а скорее дело в сопутствующих страхах - страх неизвестного, страх потери там, того что тебе дорого и т.д. эти страхи постепенно притупляются по мере следования пути, когда иллюзии постепенно ослабевают, отваливаются, добавляется отрешённость наприм.

но всё же с другой стороны страх и неизвестное очень связаны.
страх неизвестного и вообще целый спектр (казалось бы уже забытых или отвалившихся) страхов тоналя хорошо проявляется при наприм контакте с неизвестным. без страха тональ не начнёт сворачиваться, соотв не будет контакта с нагвалём. тут я согласен с КК - надо не бояться страха. "бояться не устрашаясь" (с)

ещё можно видеть страх как структуры

вот такие 3 состояния - того, чего всегда боялся становится постепенно меньше, но когда видимо открывается просвет страхи наоборот обостряются, и тут стараюсь бояться не устрашаясь, ещё иногда можно видеть страх.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nen от 12 июля 2017, 10:45Любая структура не так страшна, как полное отсутствие всего и неконтролируемый хаос
а мне кажется, отсутствие всего не может быть страшным, потому что в нём же всё отсутсвует))) и объект страха и субъект, который боится
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Nen от 12 июля 2017, 15:00Федя, а как ты можешь справится с неконтролируемой реальностью?
Ральность выглядит довольно безобидно, но это очень поверхностный взгляд
Бывает состояния когда реал напоминает фильм ужасоф и это при том что формально ничего не меняется

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Ray от 12 июля 2017, 15:21а мне кажется, отсутствие всего не может быть страшным, потому что в нём же всё отсутсвует))) и объект страха и субъект, который боится
Ray, ты не учитываешь то, что твоё внимание в физическом мире всегда во что-то «упирается» и сознание имеет определённые «опоры» на реальность. Пустота – это состояние, когда сознание начинает «тонуть» потеряв то, на что опиралось. Это по-настоящему страшно. Даже называют «ожогом пустоты». Там можно быть и сохранить своё сознание только создав новые точки опоры.

fidel

Цитата: Oleg от 12 июля 2017, 20:58Пустота – это состояние, когда сознание начинает «тонуть» потеряв то, на что опиралось
я бы назвал эти опоры щитами, защищающими рационального существование
Но все это пока еще известное.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

речь не про пустоту, а про хаос и распад

сама пустота не представляет собой ничего, это фиксированное и безопасное состояние, в котором просто ничего нет (ни известного, ни неизвестного)

состояние хаоса хуже тем, что это наполненное  и динамичное состояние, в нем не за что зацепиться
только что волей начать собирать из хаоса порядок

fidel

Цитата: Nen от 13 июля 2017, 13:24только что волей начать собирать из хаоса порядок
мне кажется что часто сны достаточно хаотичны но их разум слегка причесовываем они начинают казаться чем то разумным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Nen от 13 июля 2017, 13:24речь не про пустоту, а про хаос и распад

сама пустота не представляет собой ничего, это фиксированное и безопасное состояние, в котором просто ничего нет (ни известного, ни неизвестного)

состояние хаоса хуже тем, что это наполненное  и динамичное состояние, в нем не за что зацепиться
только что волей начать собирать из хаоса порядок
Когда-то исследователи проводили эксперименты по сенсорной депривации сознания – погружая людей в специальные ванны и обеспечивая свето- и звуко- изоляцию. Они всего лишь ограничивали поток информации к мозгу. При этом люди сходили с ума. Что будет при полном погружении сознания в пустоту – кто это не испытывал даже не представляют.

Хаос – это естественное состояние мира, так как в реальности «детерменированный хаос» представляет собой просто очень сложную форму поведения. Практически все объекты реального мира описываются «странными аттракторами» - то есть хаотическими структурами. То же самое происходит и в человеческом мозге. Синхронность приводит к эпилептическим припадкам, поэтому полушария и зоны мозга всегда стремятся «рассинхронизироваться». Что также приводит к сложным хаотическим режимам работы мозга.


Oleg

Цитата: fidel от 13 июля 2017, 08:47я бы назвал эти опоры щитами, защищающими рационального существование
Но все это пока еще известное.
Да, эти опоры - часть щита. Но есть осознаваемые и неосознаваемые, но необходимые для работы сознания опоры.

fidel

Цитата: Oleg от 14 июля 2017, 01:11Да, эти опоры - часть щита. Но есть осознаваемые и неосознаваемые, но необходимые для работы сознания опоры.
обычно опоры своего рационального сознания выделить достаточно легко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)