Четыре разных определения сталкинга

Автор fidel, 8 октября 2011, 18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

В книгах минимум четыре разных определения сталкинга

контроль глупости
фиксация тс
выслеживание
набор принципов 

Что объединяет эти определения и чем они отличаются ? 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

#1
У меня вопрос по фиксации тс. Не оч понимаю, почему дон хуан связал сталкинг именно с фиксацией. 

Теплее

Перечитывала "искусство сновидения", где дон хуан обозначил сталкинг как фиксацию тс. На мой взгляд, описываемое ну что ли не стоит понимать буквально, потому что мне кажется, что дон Хуан объясняет Карлосу то, что делают видящие на примере его, Карлоса, сновидений. Тем не менее ключевые фразы на мой взгляд прозвучали. Поэтому обзор из цитат.

...он определил искусство сталкинга как умение фиксировать точку сборки в том месте, куда ее необходимо сместить.

Фиксировать точку сборки на новом месте означает достигать состояния гармонии... ты фактически учишься достигать гармонии; другими словами, ты получаешь навыки сохранять энергию в той новой форме, которую она принимает вследствие фиксации точки сборки в определенном месте в каждом конкретном сновидении


Маги прошлого называли эти действия по согласованию положения точки сборки и достижению гармонии с миром, лежащим за пределами обычного, сталкингом восприятия.
— Искусство сталкинга, — продолжал он, — как мы уже говорили, означает фиксацию точки сборки. Старые маги открыли посредством своей практики, что как бы ни было важно уметь перемещать точку сборки, еще важнее быть способным фиксировать ее в новом состоянии, каково бы оно ни было.


Их (магов) постоянная глобальная цель состоит в том, чтобы освобождать свое восприятие. Маги не выдумывают сами воспринимаемый ими мир. Они прямо ощущают энергию, а затем обнаруживают, что воспринимают некоторый неизвестный новый мир, что он так же реален, как реально все, что мы знаем.

все связанное с энергетическим телом, зависит от положения точки сборки...сталкинг означает способность заставить точку сборки находиться именно в том положении, где энергетическое тело может быть укреплено и доведено до совершенства.
Дон Хуан считал, что маги считают оптимальным такое положение точки сборки, при котором энергетическое тело может двигаться независимо. Следующий шаг состоит в сталкинге энергетического тела, то есть в фиксировании его в этом положении с целью сделать его совершенным.


Дай возможность своему энергетическому телу достичь оптимального положения в сновидении, — объяснил он. — Затем используй намерение своего энергетического тела оставаться в том же положении, — это и будет твой сталкинг.

fidel

Цитата: Теплее от  9 октября 2011, 03:40
Перечитывала "искусство сновидения", где дон хуан обозначил сталкинг как фиксацию тс.
мне кажется что ничего загадочного в мысли о фиксации тс нет
Напримео в ОС когда сновидящий включает некоторые элементы мышления  тс автоматически
может начать всплывать в правостороннее состояние Сталкингом в данном случае будет удержание тс в позиции сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от  8 октября 2011, 18:23Что объединяет эти определения и чем они отличаются ?
объединяет сдвинутость практикующего
отличие в степени сдвинутости :) ))))))


fidel

Цитата: Anya от  9 октября 2011, 16:55
Цитата: fidel от  8 октября 2011, 18:23Что объединяет эти определения и чем они отличаются ?
объединяет сдвинутость практикующего
отличие в степени сдвинутости :) ))))))
Как ты думаешь что такое глупость в  определении сталкинга как КГ ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от  9 октября 2011, 18:11Как ты думаешь что такое глупость в  определении сталкинга как КГ ?
стакер по отношению к людям проявляет себя кемто или какимто

fidel

Цитата: Anya от  9 октября 2011, 21:03
Цитата: fidel от  9 октября 2011, 18:11Как ты думаешь что такое глупость в  определении сталкинга как КГ ?
стакер по отношению к людям проявляет себя кемто или какимто
а почему это глупасть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Теплее

Цитата: fidel от  9 октября 2011, 08:32
мне кажется что ничего загадочного в мысли о фиксации тс нет
Напримео в ОС когда сновидящий включает некоторые элементы мышления  тс автоматически
может начать всплывать в правостороннее состояние Сталкингом в данном случае будет удержание тс в позиции сна
Такие вопросы возникли:
Дон Хуан говорил, что при пчф тс начинает дрейф внутрь кокона. Являются ли эти положения право- или левосторонними? И если они являются левосторонними, то возможна ли фиксация тс слева? Возможна ли фиксация в повышенном осознании?

Просто мне кажется, что говоря о сталкинге, дон Хуан всегда подразумевал левостороннее повышенное осознание. Возможно, я фантазирую, но мне представляется, что тс, сдвигаясь вглубь кокона оставляет что-то вроде светящегося следа. И именно он является показателем присутствия повышенного осознания. В самом восприятии повышенное осознание проявляется как постепенное все большее разделение на переживание и того, кто переживание созерцает. Как будто из глубины воды видишь рябь или волны поверхности. Тут есть яркость переживания и в тоже время нестабильность новых, глубинных, ранее недоступных аспектов. У восприятия появляются как бы сила, сила видеть, что любое состояние - что-то вроде движения энергии в каналах и что спокойно можешь либо перенаправить энергию, либо наблюдать, как она разворачивается в само переживание, не становясь тем или иным переживанием, оставаясь в глубине безмолвным
созерцателем.

Не все левосторониие положения конструктивны с тз видящих. Поэтому, наверное, можно говорить о тех положениях и траекториях, которые ведут к возможности освобождать энергию. Об этом, мне думается, слова дх о том, что надо зафиксировать тс там, куда ее необходимо сдвинуть. Такой чисто сталкеровский маневр. (имхо, возможно все как-то иначе) 

плюмбум

Цитата: fidel от  8 октября 2011, 18:23
В книгах минимум четыре разных определения сталкинга

контроль глупости
фиксация тс
выслеживание
набор принципов 

Что объединяет эти определения и чем они отличаются ?
на мой взгляд объединяет все эти определения сохранение энергии
контроль глупости - экономичный способ взвимодействия несовсем людей с людьми
фиксация тс - для сновидения, чтобы получить энергию для продолжения сновидения нужно зафиксировать тс в новом положении тогда будет прилив, но небезопасно
выслеживание - непосредственное действие для поиска хдебы сэкономить энергию
набор принципов - наверное для начала, обращение внимания на то на что следует обращать внимание при поиске экономия энергии

Anya

все перечисленные варианты сталкинга приближают к видению и способствуют сохранению инергии,
ненакаплению корма и также тренируют волю
про фиксацию можно сказать что ана двух видов :)
когда тс фиксирована в первом вн иманациями
и когда сталкер фиксирует ее волеи в другои позиции и смысл приэтом не в самои фиксации а в использовании воли


плюмбум

Цитата: Anya от 10 октября 2011, 08:17
и когда сталкер фиксирует ее волеи в другои позиции и смысл приэтом не в самои фиксации а в использовании воли
+1
Цитата: Anya от 10 октября 2011, 08:17
про фиксацию можно сказать что ана двух видов :)
:)
интересно если бы мы по обычному жили гденибудь в другом положении тс чем бы мы пользовались при фиксации тс в точке разума?

fidel

#13
Цитата: Теплее от 10 октября 2011, 02:00
Такие вопросы возникли:
Дон Хуан говорил, что при пчф тс начинает дрейф внутрь кокона. Являются ли эти положения право- или левосторонними?
И если они являются левосторонними, то возможна ли фиксация тс слева?
Возможна ли фиксация в повышенном осознании?
в результате пчф тс пермешается в другое место и находится там постоянно
можно сдивнуть тс и дальше
Цитата: Теплее от 10 октября 2011, 02:00
Просто мне кажется, что говоря о сталкинге, дон Хуан всегда подразумевал левостороннее повышенное осознание.
совершенно верно - "сталкинг подобен видению"

Цитата: Теплее от 10 октября 2011, 02:00
У восприятия появляются как бы сила, сила видеть, что любое состояние - что-то вроде движения энергии в каналах
и что спокойно можешь либо перенаправить энергию, либо наблюдать, как она разворачивается в само переживание,
не становясь тем или иным переживанием, оставаясь в глубине безмолвным
созерцателем.
не совсем понятны альтернативы ваабще два варианта либо внимние остается и видит то же переживание но из за видения механизм переживания меняеется
либо перемещается в другое место волей Скажем я не хочу переживать гнев или стыд я смещаю тс и переживаю что то другое либо ничего :)
Цитата: плюмбум от 10 октября 2011, 07:59
контроль глупости - экономичный способ взвимодействия несовсем людей с людьми
КГ кроме того что то типа волевой ориентации налево
Цитата: плюмбум от 10 октября 2011, 08:48
интересно если бы мы по обычному жили гденибудь в другом положении тс чем бы мы пользовались при фиксации тс в точке разума?
приказами орла или проще сказать нас бы контролировали настроенные эманации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

#14
Цитата: fidel от 10 октября 2011, 08:52
КГ кроме того что то типа волевой ориентации налево
это да точно
мне только кажется что кг не может быть полной если нет полноф пчф

Цитата: fidel от 10 октября 2011, 08:52
приказами орла или проще сказать нас бы контролировали настроенные эманации
из некоторого опыта сновидений я помню что сначала прикладываешь усилие для фиксации
если это удается то в некоторый момент начинает работать настройка, ты какбы прилипаешь к тому месту
продолжать легко а для того чтобы вернуца опять надо приложить усилия
я особо долго старался не задерживаться но есть ощущение что чем доьше застряваешь тем сильнее фиксирует сама настройка но энергии для продолжения зватает слихвой

пля к чему это я?... :)
если вспомну допишу

вспомнил
у меня вопрос в этой связи
в других местах есть такая же жесткая команда фиксироваться или это толоко для тс разума характерно?