озабоченность источником знания

Автор Nancy, 16 октября 2015, 23:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Nen от 18 октября 2015, 14:25цитату

Когда я попросил его рассказать о безмолвном знании более подробно, он тут же ответил, что безмолвное знание является генеральным положением точки сборки, и что много веков назад такое положение было нормальным для человека, но по причинам, не поддающимся выяснению, точка сборки человека сместилась из этого положения и перешла в новое, называемое "разум".

Дон Хуан отметил, что не всякое человеческое существо является представителем этой новой позиции. Точка сборки большинства из нас не находится в точности на месте локализации разума, но в непосредственной близости от него.

То же самое можно сказать и о месте безмолвного знания: точка сборки не всякого человеческого существа находилась в этом положении.


Еще он добавил, что "место без жалости", еще одно из положений точки сборки, является непосредственным предшественником безмолвного знания, а положение точки сборки, называемое "местом озабоченности" - предшественником разума.

тоесть то что вижу я и как понимаю этот момент
есть точка разума и есть точка рядом с разумом.
когда ТС в положении точки рядом с разумом, разум окрашен озабоченностью и как мы обслуживает саморефлексию
но ДХ грит что из положения чистого разума видно БЗ
раз оттуда видно БЗ значит в самом разуме(чистом) озабоченности(чсв и жкс) нету.

Николай Александрович

Цитата: fidel от 17 октября 2015, 10:47
Цитата: Аня от 17 октября 2015, 00:22еслибы не озаботились - не привелабы. те кто были в около-БЗ-шной птс - они не были озабочены источником всего
ты все же посмотри цитату
ЦитироватьЭто озабоченность, которую истинные люди безмолвного знания ощущали относительно источника всего, что они знали.
все же хотя бы минимальная логика должна быть в текстах

Помоему фидель она сказала тоже самое)) ыыы)

Iden

Цитата: Nen от 18 октября 2015, 14:30у ребенка тс например не фиксирована, его фиксации учат взрослые, прикладывая к этому волю, обучая вд
цитату или помнишь?

ну а детей животных как фиксируют за счет ВД что ли?))))или они используют волю постоянно?

Nancy

Цитата: Novitec от 18 октября 2015, 14:31Это ты кому?

Цитата: Nen от 18 октября 2015, 14:30у ребенка тс например не фиксирована, его фиксации учат взрослые, прикладывая к этому волю, обучая вд
цитату или помнишь?

Цитата: I_den от 18 октября 2015, 14:24ты сама посмотри на животных и скажи как у них фиксируется ТС
ВД у них нету
волевой фиксации тоже
значит выходит есть и третий вариант
то что это имеет отношение к органам чувств сугубо мое видение и цитатой я его подкрепить не могу.

ТоТ

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Николай Александрович

Цитата: Аня от 17 октября 2015, 23:28да вот я так и подозревала кстати что перевели неправильно. и даже не стала лесть переводить сама, потомучто сути впринципето не меняет. заинтересованость у них или озабоченность.. это впринципе одно и тоже если дело касается истиных людеи безмолвного знания и состояния их внимания когда они направляют его на источник всего что они знают

А я думаю, что там именно озабоченность. Потому что они были как бы это сказать... слишком увлечены этим...

Rei

у животных имхо инстинкты фиксируют. у некоторых из них инстинкты + обучение родителями или стаей - как и у человека
мы там одни,
мы там не спим,
нам там темно -
мы так хотим   (с)

Nancy

Цитата: ТоТ от 18 октября 2015, 15:41
Команда Орла фиксирует.

согласна, животных фиксируют команды Орла

после рождения, через какое-то время ребенку становится необходим тональ для поддержания жизни (что в свою очередь тоже является командой)

тут и включаются инстинкты, о которых пишет Рей

Nancy

мы выделили, что инстинкты также являются фиксирующим фактом

неужели люди бз об этом не знали и были зафискированы своими инстинктами?

Nancy

есть вариант, что они просто не направляли внимание в эту область

Iden

Цитата: Ray от 18 октября 2015, 15:47у животных имхо инстинкты фиксируют. у некоторых из них инстинкты + обучение родителями или стаей - как и у человека

имхо все инстикты обусловлены тем не менее органами чувств. так как тот же инстинкт размножения может быть подавлен или наоборот разгогнан условиями внешней среды, которую эти органы воспринимают. поэтому я лично свел все к ним, так как они определяют работу инстинктов и пр реакции.
вобще можно сказать более общно. наличие физического тела фиксирует
но это не воля и не ВД, а как рас третий вариант

Nancy

Цитата: Аня от 17 октября 2015, 00:22появление свободной энергии у чела фиксированного в бз привело к тому что он озаботлся источником всего и сдвинулся в результате в разум)))

он озаботился источником всего, что они знали, но это не все

интересно, что понимается под людьми бз, это первобытное общество или что-то другое?

fidel

Цитата: Nen от 18 октября 2015, 21:51интересно, что понимается под людьми бз, это первобытное общество или что-то другое?
думаю что не первобытное в том понимании как его использует наука
например люди искусства  живут интуицией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я бы еще добавил что что можно сказать что бз это левосторонний способ восприятия когда воспринимаемый объект моделируется в сознании целиком Разум же в противопожность левостороннему типу восприятия моделирует объекты из стандартных элементов опираясь на логику
Мне кажется что не нужно мистифицировать без нужды и считать бз чем то сверхественным
я думаю что бз можно вполне сопоставить с интуицией
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: Nen от 18 октября 2015, 13:56
для того, чтобы выйти из состояния безмолвного знания, нужно нарушение внутреннего баланса

Цитата: Аня от 17 октября 2015, 00:22появление свободной энергии у чела фиксированного в бз привело к тому что он озаботлся источником всего и сдвинулся в результате в разум)

я бы переформулировала эту мысль с точностью наоборот
нарушение баланса и уменьшение кол-ва свободной энергии стало толчком к тому, что люди безмолвного знания стали направлять свое внимание на поиск источника этого знания
это не мысль а шутка, переформулировать шутку уместно только сделав ее еще смешнее... :)
При фиксации тс нет свободной энергии то есть нет сдвига(изменения настройки). А упомянутые человеческие существа были именно фмксированны в бз