Абсолют и ВД

Автор fidel, 5 июня 2015, 11:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотел бы обсудить теоретический вопрос который как ни странно имеет практическое содержание.
Как вы возможно помните :) Абсолют содержит субъект и объект в не разделенном состояния и только через его развитие
появляются первые татnвы и в том числе субъективная сущность - зрящий и зримое - скажем чувственное или море осознания или пракрити.
Как это ни странно вся эта голая теория непосредственно касается вд - если эта схема верна, то проявлясь из неосознанного состояния энергия содержит в себе обе сущности в неразделенном состоянии и только в дальнейшем зримое и зрящего можно отделить. Как вы считаете так ли это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

вд помоему это процесс, в котором может участвовать только субъект, глядя на зримое. при этом знимое должно быть подвергнуто различению и интерпретации. при слиянии объекта и субъекта путем осознания всеединства нет условий для вд
Цитата: fidel от  5 июня 2015, 11:37проявлясь из неосознанного состояния энергия содержит в себе обе сущности в неразделенном состоянии и только в дальнейшем зримое и зрящего можно отделить. Как вы считаете так ли это ?
эта формулировка содержит взгляд от абсолюта к двойственности
не уверен что способен ощутить посыл четко, тк привык к поиску направления от двойственности к единству. почему энергия проявляется из неосознанного состояния?

fidel

Цитата: hvoy от  5 июня 2015, 23:14почему энергия проявляется из неосознанного состояния?
предположительно потому что большая часть психического механизма скрыта
и наружи видна только рациональная область - проявленное
Цитата: hvoy от  5 июня 2015, 23:14эта формулировка содержит взгляд от абсолюта к двойственности
не совсем. Психика по определению двойственна в смысле  "объектности" её восприятия - деление на две сущности скорее уход от объектности в область безобъектных сущностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: hvoy от  5 июня 2015, 23:14при слиянии объекта и субъекта путем осознания всеединства нет условий для вд

можно пытаться умом убрать двойственность восприятия
нивелируя значения объектов, которыми он оперирует

но
само наличие разума и наличие механизма, который разделяет или не разделяет мир на объекты, является продуктом работы психики, того о чем говорит fidel

Цитата: fidel от  5 июня 2015, 11:37предположительно потому что большая часть психического механизма скрыта
и наружи видна только рациональная область - проявленное

попытки сделать проявленное недвойственным, не будет видением своего сознания

fidel

hvoy я многократно наблюдал как люди пытаются прийти к целостности за счет слияния с чем то вроде мирового разума - этим путем пошел например Гроф.
На мой взгляд это тупиковый путь. Разум пытается генерировать некую целостную картину объектного мир, но эта картина на мой взгляд иллюзия. То что воспринимается здесь и сейчас это и есть вся реальность.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: hvoy от  5 июня 2015, 23:14вд помоему это процесс, в котором может участвовать только субъект,
А я думаю, что ВД - это ловушка для ловли внимания субъекта. Уловка объектного мира для поддержания себя вниманием субъектов. При этом субъекты непостижимы средствами объектного мира (тем же ВД или разумом, например).

Nancy

Цитата: hvoy от  5 июня 2015, 23:14вд помоему это процесс, в котором может участвовать только субъект, глядя на зримое

обычно в процессе вд субъект сливается с объектом
когда зрящий(субъект) смотрит на зримое - это видение энергии, это вд не назовешь

триводном

  Ну здесь и сейчас всегда разные.    Бывает , что границы здесь и сейчас сильно растянуты по времени..
      как бы стабильность временного промежутка , с одними и теми же свойствами , дают основание предполагать ,
   что это один и тот же здесь и сейчас , но не другой. 
     Меня всегда удивляли ну странности природы .
     Когда , к примеру , одна и та же температура воздуха в одном и том же месте , в течении десяти дней остаётся неизменной.
          К примеру 10 градусов ночью и двадцать днём , и так каждый день на протяжении многих дней.

триводном

    да нету внутреннего диалога.
       Ну есть в психической позиции , когда какое то событие или действие смогло  создать
     психическое состояние , когда эмоции возмущения срывают планки разума.
           В простом обычном понимании это скорее исключение   из правил ,  чем правило.

Линза

Цитата: Nen от  7 июня 2015, 23:10обычно в процессе вд субъект сливается с объектом
когда зрящий(субъект) смотрит на зримое - это видение энергии, это вд не назовешь
субъект и объект - абстрактная полярность. границу между субъектом и объектом можно двигать. когда писал о вд, то имел ввиду, что для этого процесса нужен субъект диалога и объект диалога
то с чем слит субъект для субъекта есть субъект. если субъект ведет вд о субъекте (самом себе) то речь идет о себе в прошлом, себе будущем или возможном - в любом случае объект это ментальная модель.
если попробовать вести вд о себе в здесь и сейчас то здесь и сейчас теряется, тк вд это ментальный процесс и оперирует он неподвижными объектами и стабильными закономерностями.
потому для меня сомнительно слияние субъекта с объектом посредством вд

fidel

Цитата: hvoy от  8 июня 2015, 00:06то с чем слит субъект для субъекта есть субъект. если субъект ведет вд о субъекте (самом себе) то речь идет о себе в прошлом, себе будущем или возможном - в любом случае объект это ментальная модель.
мы сейчас запутаемся в определениях и описаниях
слияние зрящего или субъективного начала (а не субъекта) происходит не с объектом, а с процессом в сознании.
процесс может быть любым. Субъективное начало эго или "я" сливается с видимым (чувством как потоком энергии, внутренним объектом)
и возникает состояние "я чувствую" или "я есть объект" или "я имею признаки объекта" -
это и есть слияние зрящего со зримым и об этом дх говорил, что вд постоянно описывает челу какой он есть.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: триводном от  7 июня 2015, 23:33Ну здесь и сейчас всегда разные.    Бывает , что границы здесь и сейчас сильно растянуты по времени..
бредите уважаемый
ЗИС это непосредственное восприятие

Цитата: триводном от  7 июня 2015, 23:38да нету внутреннего диалога.
или что то же  - у тебя нет ничего кроме  вд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: hvoy от  8 июня 2015, 00:06то с чем слит субъект для субъекта есть субъект.

что-то странное