Пузырь восприятия

Автор fidel, 19 апреля 2015, 22:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

чувственное из которого слагается восприятие есть как на уровне физ тела так и на более глубоком уровне эн тела

fidel

Цитата: Aimo от 22 апреля 2015, 10:01чувственное из которого слагается восприятие есть как на уровне физ тела так и на более глубоком уровне эн тела
часто не замечается что в основании интерпретации лежит конкретный набор
человек реагирует слишком однозначно не осознавая что можно опереться на другой набор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 22 апреля 2015, 09:51любое переживание в реале это микросон
и его можно именно так видеть
вопрос в том насколько он автоматично формируется
можно ли менять интерпретационное чувственное содержание


У меня было переживание, похожее на описанное Кастанедой в главе Крылья восприятия.

"Выключая свой внутренний диалог и позволяя чему-то в себе вытекать и расширяться, - сказал дон Хуан.

- Это что-то - твое восприятие, и не пытайся разобраться, что я имею в виду

"Дон Хуан вмешался и сказал, что первые два моих переживания были связаны с нагвалем, и что дон Хенаро выбрал дерево и землю как отправные точки. Другие два были видами тоналя, которые выбрал он сам. Одно из них было моим восприятием мира как ребенка.

- Он показался тебе чужим миром, потому что твое восприятие еще не было отшлифовано настолько, чтобы перетекать в желаемые формы, - сказал он.

- Именно таким образом я действительно видел когда-то мир? - спросил я.

- Конечно, - сказал он. - Это была твоя память."


Я засыпала и плавала в среди образов. Вдруг из центра живота как будто начало что то разворачиваться, рулон с картинками. Разворачиваться , по радиусы стали появляться предметы из моей детской комнаты, становились обьёмными и я обнаружила себя сидящей внутри комнаты, которая возникла из меня и которая являлась частью меня , в пузыре восприятия.
Рулон с картинками это тонналь . Дети до года воспринимают мир вокруг частью себя , они не отделяют свое тело от пространства-времени. Оно у них однородно . Потом происходит разделение , окончательный обрыв пуповины , и появляется я -мир.
Мне кажется , чтобы видеть реальность как сон , необходимо перестать разделять на внешнее и внутренне, на словах это легко , обьективно это очень трудно сделать , хотя это скорее всего действительно так. Чем долбить цемент описания , маг поддерживает два описания. Две точки зрения. Но это возможно когда этот пузырь восприятия вскрыт . А так только ментальное моделирование ещё одного пузыря восприятия имхо. Так вот этот кокон и покрывается железо-бетонными плитами , где ты сидишь и задыхаешься от отсутствия связи с реальностью , и хочется стать диким индейцем и ничего вообще не знать.

райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 22 апреля 2015, 10:47Чем долбить цемент описания , маг поддерживает два описания. Две точки зрения. Но это возможно когда этот пузырь восприятия вскрыт .
я бы назвал это по КК - двумя кольцами силы
Вскрывание пузыря для меня вполне технический процесс - именно он позволяет видеть свое сознание
а не видеть посредством сознания.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Матрица, она внутри. Я тоже где то об этом писала. Что по трафарету можно видеть только то что заложено в трафарете. Если в тебя вбита определённая схема , то все вокруг будем самым странным образом сходится с этой схемой. Сам придумал , сам доказал . Но это на поверхности , ты мне кажется немного глубже затронул тему.  Видеть свое сознание может другое сознание , второе внимание.
И еще у меня есть некоторые идеи из другого описания. Где человек представляет из себя матрёшку из семи тел . Что следующее тело является матрицей для предыдущего.  То есть ты живешь внутри своего второго тела , которое внутри третьего и тд.  Отсюда вывод надо работать с причиной , а не следствием. Следующее за физическим живет эмоционально насыщенной жизнью астральное тело .Вот его надо повернуть
райдо эваз йера

Прохожий

Цитата: fidel от 22 апреля 2015, 09:21
О чувственном стоит почитать этот текст (не обязательно принимать термин буквально как описывает автор)
О.О.Розенберг
ПРОБЛЕМЫ БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
Чувственное
("pyпa")
не осилил. Мне вообще с трудом даюца тексты подразумевающие сложные логические конструкции с обилием мутных терминов.
Собственно по этому я и просил тебя дать своё описание чувственного восприятия хотя бы на примерах и аналогиях, нежели в схемах и конструкциях.
ЦитироватьПроблема в том что выделить какую либо часть из потока восприятия объекта мешает механизм автоматически связывающий
одни части восприятия с другими для создания целостно воспринимаемого экземпляра. Разделение по отдельным уровням интерпретации
требует специальных усилий и достаточно тренированной
это не проблема если принять препарат из группы диссоциативов. Там разбирает буквально на запчасти все наши способы восприятия.
Например под Сльвией мне один раз удалось разобрать зрительное восприятия до такой степени, что Мир для меня был фасетчатым. Наш глаз состоит ведь из палочек и колбочек, каждая из которых даёт свой сигнал в мозг. Я мог воспринемать сигнал каждой клетки глаза по отдельности. Так и с другими чувствами было.
Если отбросить восприятие через все органы чувств, то что останеца и как это будет выглядеть?

Rei

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 13:58это не проблема если принять препарат из группы диссоциативов. Там разбирает буквально на запчасти все наши способы восприятия.
Например под Сльвией мне один раз удалось разобрать зрительное восприятия до такой степени, что Мир для меня был фасетчатым. Наш глаз состоит ведь из палочек и колбочек, каждая из которых даёт свой сигнал в мозг. Я мог воспринемать сигнал каждой клетки глаза по отдельности. Так и с другими чувствами было.
Если отбросить восприятие через все органы чувств, то что останеца и как это будет выглядеть?
Имхо сначала надо определиться, какой именно механизм восприятия имеется в виду. Потому как ты о том, как физически оно формируется с помощью работы органов чувств, понятно, что там колбочки, электроимпульсы в нейронах и т.д. Здесь этим не особо интересуются; обсуждается как формируется восприятие через, скажем, энергетическое тело (условно говоря).

Я в чате уже говорил, подобные дискуссии похожи на смешивание того уровня, где мозг и глаза, с тем, где точка сборки, энерготело, эманации наприм :) И меня наприм второе больше интересует. А тут такое дело, что полезно знать некое описание, и без многобуква со сложными терминами фиг разберёшься. Я вот этот наприм советую:  http://tradicia.forum24.ru/?1-0-20-00000011-000-0-0-1184112653

Конечно, можно и без этого заниматься исследованием механизма формирования восприятия, но тогда тебе придётся кучу своих терминов выдумывать и разъяснять их - выйдет не меньший многобукв, ибо процессы там сложные.

Вот я наприм обычно описываю свой опыт, пользуясь однако для удобства и некоторыми терминами из того описания, что по ссылке.
Пример: http://darorla.org/index.php?topic=365.msg36473#msg36473
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Прохожий

А в терминах КК никак нельзя попытаца объяснить?
Ну или в виде простого описания своих ощущений, мыслей, чувств эмоций? Без попыток объяснений процессов.
Как например ла Горда объясняла свои сновидения. Она как то же обходилась без йогического синтаксиса 

fidel

Цитата: кира от 22 апреля 2015, 11:27И еще у меня есть некоторые идеи из другого описания. Где человек представляет из себя матрёшку из семи тел . Что следующее тело является матрицей для предыдущего
тел да - порядка семи
они связаны и возникают на основе друг друга при взрослении
в результате возникает некий многосвязный объект - организм
Есть еще сознание вокруг этого объекта, которое тоже переживается
но самое важное что можно выделить безъобектный субъект не связанный напрямую с организмом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Прохожий я откровенно говоря не знаю как это на языке учдх передать
в этом смысле мне кажется имеет смысл дополнить учдх идеологией йоги
ты можешь поискать в инете термин - "природа ума" - это то из чего состоит сознание
и что может напрямую наблюдаться но не всеми :)
Попробуй представить себе, что ты видишь поток воспрития - например мысль
и тогда ты вне её логически Но можно потренировавшись научиться это делать в реале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 22 апреля 2015, 16:43тел да - порядка семи
они связаны и возникают на основе друг друга при взрослении
в результате возникает некий многосвязный объект - организм
Есть еще сознание вокруг этого объекта, которое тоже переживается
но самое важное что можно выделить безъобектный субъект не связанный напрямую с организмом

Внимание. Манас , всплыло откуда в голове. Но я не сильна в терминологии, такие дебри, вытащила абзац из библиотеки, мне кажется ты в этом гораздо больше понимаешь

Гораздо интереснее рассуждение, занимающее остальную часть третьей книги. Она посвящена главным образом природе атмана (я), ума (манас), различиям между ними и их отношениям к знанию. Тут мы должны припомнить, что буддхи (разум), упалабдхи (понимание) и джняна (знание) употребляются как синонимы. Хотя имеется много проявлений манаса – память, вывод, устное свидетельство, сомнение, воображение, мечта, признание, познавание, догадка, чувство удовольствия, желание – но его отличительной чертой мы назвали бы внимание, или, по объяснению Готамы (I, 16), «предупреждение, чтобы знание не появлялось сразу». Это обусловливается вниманием и в некоторых случаях словом. Внимание лучше всего передает слово манас. Поэтому часто манас называют сторожем у двери, не позволяющим ощущениям вторгаться в сознание без всякого порядка и всем сразу. Поэтому, когда мы переводим манас словом ум, мы не должны упускать из виду его значение в индийской философии; мы не должны забывать, что первоначально манас был отличен от буддхи (разума), который лучше всего переводить как свет – внутренний свет, превращающий темные и неясные впечатления в ясные и светлые ощущения, в восприятие и вообще в знание, или как разум, или понимание, поскольку оно позволяет нам преобразовывать и понимать смутные впечатления чувств.
райдо эваз йера

кира

Чтобы лишить неприятные впечатления силы я убрала с них своё внимание.  И они растворились в недифференцированном поле , в тамасе.
райдо эваз йера

fidel

кира существуют понятия - например "пратьяхара" - которые лежат на границе материального и нематериального мира. Поэтому о них редко кто говорит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 13:58Если отбросить восприятие через все органы чувств, то что останеца и как это будет выглядеть?
Дело не совсем в отбрасывании а более тонком разделении
по потоку от органов чувств (кстате вряд ли это назвать теми органами чувств что мы имеем поскольку это их виртуальное представление) строится вирткартинка
Эта вирткартинка с некоторой частотой синхронизируется. С картинкой связывается набор чувственного он идет как бы вторым слоем. Два слоя - вирткартинка и слой чувственного под ней соотносятся  с двумя разными областями - верхними и нижними эн центрами это напрямую ощущается и между ними имеется связь которая формируется механизмом. Что бы как то попытаться волей смешаться нужно как минимум ослабить связь.
Вещества конечно дают забавные эффекты но к сожалению не более чем эффекты хотя и полезно увидеть как и почему меняется восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 23 апреля 2015, 09:19Вещества конечно дают забавные эффекты но к сожалению не более чем эффекты хотя и полезно увидеть как и почему меняется восприятие

они дают союзника , которое впрочем может и без веществ проявиться через эту грань , для которых игры с восприятием самое обычное дело , только они не знают что такое смерть  и очень потом огорчаются ,  для экстремалов.
но  могут пойти дальше , по крайне мере у меня был такой опыт очень давно , в момент рассыпания осознания разрушения тонналя , стать этим клеем который связывает  и собрать тебя заново как конструктор лего , но ты навсегда останешься очень странным человеком , зато бесформенным и умением разбегаться в стороны при малейшем давлении.
райдо эваз йера