Концентрация энергии

Автор fidel, 19 марта 2015, 18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В учении дх достаточно много сказано о сохранении энергии
но гораздо меньше о концентрации энергии. Хотя и то и другое
описаны туманно. НАсколько я помню энергию при ПП собирается
разбросанная по контактам с людьми энергия и в этом смысле происходит ее концентрация. Какой эффект это дает ?
Какие еще есть методы концентрации энергии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

одним из описанных вариантов концентрации энергии - проведение стратегической инвентаризации с прекращением всех лишних активностей
7кн
2. Мелкие тираны
Цитировать— Безупречность, равно как избавление от чувства собственной важности, — понятия слишком неопределенные, чтобы представлять для меня какую-то практическую ценность, — заметил я.

Дон Хуан чуть не задохнулся от смеха, и я в вызывающем тоне потребовал от него объяснения безупречности.

— Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, — сказал он. — И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.

Довольно долго мы молчали. Мне хотелось обдумать сказанное доном Хуаном. Неожиданно он снова заговорил:

— Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

Я возразил, что в такой перечень должно входить все, что только есть под солнцем. Дон Хуан терпеливо пояснил, что стратегической инвентаризации, о которой идет речь, подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия.

Тут я буквально подскочил. Какая возможность! И я принялся говорить о том, что выживание и благополучие — категории, допускающие бесконечное количество толкований, и потому прийти к сколь-нибудь определенному соглашению относительно того, что считать существенным, а что — несущественным с точки зрения выживания и благополучия, попросту невозможно!

По мере того, как я говорил, я начал терять исходный импульс. В конце концов я умолк, так как осознал всю несерьезность своей аргументации.

Дон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.

— Одна из первейших забот воина — высвободить эту энергию для того, чтобы использовать ее при встрече с неизвестным, — продолжал дон Хуан. — Безупречность как раз и является тем, посредством чего осуществляется такое перераспределение энергии.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что бы ощутить как энергия может быть скоцентрирована можно попробовать закрыть глаза и создать настройку так что бы ощутить что за границами тела ничего нет - любая мысль выходящая за границы останавливается на границах тела
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от 19 марта 2015, 19:15одним из описанных вариантов концентрации энергии - проведение стратегической инвентаризации с прекращением всех лишних активностей
четне оч понятно что значит концентрация это локализация энергии на 2 кв.см?  стратегическую инвентаризацию я понимала как распределение энергии  а не концентрацию конкретно на чем то
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Листик от 20 марта 2015, 09:52
Цитата: fidel от 19 марта 2015, 19:15одним из описанных вариантов концентрации энергии - проведение стратегической инвентаризации с прекращением всех лишних активностей
четне оч понятно что значит концентрация это локализация энергии на 2 кв.см?  стратегическую инвентаризацию я понимала как распределение энергии  а не концентрацию конкретно на чем то
видимо "перераспределение энергии" имелоcь ввиду ?
Как можно себе представить перераспрделение энергии например связанной с ЧСВ ?
Концентрация для меня что то типа фокусировки

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

кто-нибудь ощущает, как любое внешнее проявление, которое опирается на состояние/настроение/эмоцию ведет к потере энергии?

fidel

Цитата: Nen от 24 марта 2015, 21:29кто-нибудь ощущает, как любое внешнее проявление, которое опирается на состояние/настроение/эмоцию ведет к потере энергии?
ум опираясь на эмоции, чувство "себя" строит виртереальность первого внимания и энергия теряется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

термин концентрация энергии для означает более мягкий вариант разрыва настройки
мысль и внимание пространственно удерживаются вблизи физ тела что позволяет немного уплотнить энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 29 марта 2015, 09:09мысль и внимание пространственно удерживаются вблизи физ тела что позволяет немного уплотнить энергию

если я правильно поняла, то ты переводишь внимание на чувственное в окрестностях тела и не даешь ему интерпретироваться и увести внимание в мысли?

Nancy

Цитата: fidel от 29 марта 2015, 09:07ум опираясь на эмоции

ум опирается только на эмоции?

fidel

Цитата: Nen от 29 марта 2015, 20:38если я правильно поняла, то ты переводишь внимание на чувственное в окрестностях тела и не даешь ему интерпретироваться и увести внимание в мысли?
не совсем так - что бы сконцентрировать энергию я пытаюсь не дать мышлению  путешествовать вдали от тела, ощущая его объекты вблизи тела. 

Цитата: Nen от 29 марта 2015, 20:39ум опирается только на эмоции?
нет конечно - ум опирается на движение энергии в области абстрактного
эмоции самая грубая из его опор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если сформулировать точнее то в разрыве настройки есть два этапа
1. выделение объекта из тоналя
2. перевод объекта во второе внимание

Первый этап не обязан предполагать снятие интерпретации - объект переносится из внутренней виртуалки во внутренне пространство. Это можно назвать как бы концентрацией. Объекты перестают ощущаться как нечто находяящееся во внешнем пространстве и это как бы начальный "мягкий" вариант разрыва настройки.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)