Как проявляестся безупречнсть вовне

Автор fidel, 20 февраля 2015, 08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Потерпевший

Цитата: Aimo от 21 февраля 2015, 15:34на время "безупречности" у них не было по-ведения, у них было "ведение"
неважно что там у кого было. нравственность, моральность это оценки, в данном случае к вовне проявляемой безупречности, примеров чего в этой теме одна штука из книжки

Нравственность-оценка это неправильное употребление слова нравственность. Нравственное ядро - это ядро Безупречности, реальной а не деланной. Слово "нравственность" нужно оторвать от всяких религий и первоначальный  его смысл это "шаманский" - "Небо откликается на нравственность" молвил один даосский "шаман" когда его пригласили в одну провинцию исправить погоду (вызвать дождь). Он заперся не ел и не пил пока не "пережевал" карму этой провинции - не исправил нравственность, и тогда "небо откликнулось" и дождь пошел сам собой. Восстановив изначальный смысл нравственного можно действительно обнаружить моментики своей безупречности, и опираясь на них расшириться до состояния длительного пребывания в нем.


Цитата: Aimo от 21 февраля 2015, 15:34иногда труднее всего признать что ты никому на самом деле нах не нужен 

Лучше "не признать", а войти в состояние "того, что есть на самом деле", где "плачут не о покойнике, а о себе". Но если тебе знакомо состояние "Сцепа" - синергийности, то ты знаешь четко нужен ты можешь быть только тому, кто имеет внутри себя "нужество", канал нуждосопряжения, а это бывает только если у человека есть "тот который во мне сидит" (Высоцкий) -- "нутряное"\Себяприсутствие.

Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

Aimo

тебя конечно приятно читать но трудновато понимать. безупречность это сохранение энергии. безупречное состояние в котором энергия освобождается и сохраняется. вот и всё. первоначальные смыслы нравственности это что-то новое и интересное

Потерпевший

Цитата: I_den от 21 февраля 2015, 15:48Нравственность изнутри, моральность извне.

на основании чего ты делаешь такой вывод?
почему не наоборот, моральность внутри, а нравственность извне? что тебе говорит, что это именно так?

-- 1 Внутренний опыт,2 чувство языка, 3 смотрел как то в инете изначальный смысл этого слова (но привести сейчас это проделать долгую и нудную работу :)


Цитата: I_den от 21 февраля 2015, 15:53поступок это наличие действия, и соотв это таки поступок. другое дело какая у поступка мотивация и можно ли это вобще называть таким словом.
я вобщем-то не совсем понимаю к чему ты ведешь если чесно. единтвенное что совпадает наприм с моим взглядом это то, что действия могут быть обусловлены или внутренним(когда человек помнит себя) и внешним(когда человек не опирается ниначто внутри себя, а только на внешнюю установку, которую никак нельзя назвать чем-то, что имеет отношение к самому себе)
ну и добавлю, что я не считаю, образ себя хоть как-то собой. а то, что я считаю собой хрен опишешь доступно

Поступок это наличие вектора где отправная тчка это - я
Действие может "делаться, но и происходить -- у меня есть такие проживания когда "меня отпрыгнуло" (и машина "мечтавшая" меня задавить "осталась с носом").

К чему я веду -- это расширить модель описания поведения и Себя в нем, введя\осознав еще понятия намеренное и ненамерянное (недеяние).
При некотором "выслеживани"и этого в себе появляется возможность почетче обнаружить Себя и описать его как я-теждественность, а образ себя -- как я-концепцию, и более того "рас-троить" Себя до конструкции "Хозяин-Автор-Персонаж" и тем самым "протянуть" мост "не-от-мира-а-миру".


Цитата: I_den от 21 февраля 2015, 15:53Еще хочу добавить, что следование моральной модели поведения, механистически завязано на ЧСВ/ЖКС
например выполнение модели дает возможность почувствовать себя важным. а не выполнение жалким. таким образом через механизм ЧСВ/ЖКС осуществляется фиксация сознания

второй же тим моральности, не связан вобще с ЧСВ/ЖКС, а ориентировка идет на то, что приводит к сохранению энергии.

У меня моральность - производная от важности, внедренная в человека вместе с его агентом -- резидентом социума - личностью. Нравственное - производное от человека "нутряного" -- вечностного в человеке. Безупречность -- стояние человека в миговости, а безупречное поведение это стремление в конечном счете восстановить связь и само состояние миговости.

Миг - не момент, который есть очень короткий интервал, а вообще внеинтервальность (как и вечностное). Миг- непосредственность, контактность, а не вторичность - сигнально-информационное, связанное уже со второй сигнальной системой и тем самым с  "майей", фантомностью, относительностью, концептуальностью и "безсильностью". 

Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

Потерпевший

Цитата: Aimo от 21 февраля 2015, 16:13тебя конечно приятно читать но трудновато понимать. безупречность это сохранение энергии. безупречное состояние в котором энергия освобождается и сохраняется. вот и всё. первоначальные смыслы нравственности это что-то новое и интересное

Безупречное состояние -- это то что нужно пережить. Проскок в это состояние связан с шоком и последующими из этого постшоковыми проблемами, и это отражается и на здоровье и на психике и на длительности жизни (с такими людьми чаще происходят или несчастные случаи, или постепенное угасание или они уходят из эизни сознательно) Потому я "Потерпевший" (с большой буквы) - как обозначение человека протерпевшего\"пережеввшего" этот нюанс. Встречал еще по жизни парочку таких людей (моя жена например).

Потомунаряду с описанными двумя (Путь Свободы и  Путь Высокого Приключения) вижу еще и третий путь\отношение к Безупречному -- ПП->ПБР (путь Потерпевшего -> путь большого разума , с возможностью оформить его еще сопутствующими УБР и ФБР (учением и философией большого разума) и произвести всеинтеграцию самого лучшего в разных учениях)

Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

Aimo

потерпи еще немного. последний вопрос *rr* а многие выражают у тебе и жене отношение как к нравственным людям?

Потерпевший

Цитата: Aimo от 21 февраля 2015, 17:16а многие выражают у тебе и жене отношение как к нравственным людям?

Люди имеющие "Свойство" (от "свой себе", а не от "свой-чужой", у Лотмана это обозначается как "внутренняя интеллигентность") отмечают мою и жены "Свойскость" сразу ("Свояк свояка чует издалека"). Человек "силы" тоже выделяет из толпы, как и я его (но это уже энергетическая настороженность -- способность на неадекват, на прыжок за флажки, на срыв шаблона, на поступок силы). А, также, принимает за своего - "парадоксист" -- человек а-меральности (поступка) а не простого поведения, ведЕния а не вЕдения. Хотя то что я пишу о себе, частично отражает то что есть, а частично то что хотелось бы видеть в себе, т.к я "двинутый, но недодвинутый".
Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

Aimo


fidel

Цитата: I_den от 20 февраля 2015, 16:53моральность эквивалентна естественности имхо и даже может быть изначально люди этот аспект своей жизни вывели естественным образом(ну тоесть выслеживая свое поведение и ориентируясь на сохранение энергии)

Цитата: I_den от 21 февраля 2015, 14:55
Цитата: fidel от 21 февраля 2015, 11:21Как ты связал общественную  мораль и сохранение энергии ?

ну ты или не понял или не внимательно прочитал, потому что я как раз общественную мораль(фиксация интелектуальной моделью) не считаю сохранением энергии
я попросил тебя привести цепочку целиком
проще говоря попробуй вывести правила морали  только из
сохранения энергии

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)